На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль готов ударить по русским в Иране



"Независимая Газета"

2005-12-12 11:02:50

На фото: Михаил Фрадков представляет нового руководителя Росатома.Тысячи российских специалистов и бизнесменов могут стать жертвами атаки ВВС Израиля, если до марта этого года не эвакуируются из Ирана. Именно в марте, по данным британского издания «Санди таймс», ссылающегося на источники в израильских силовых структурах, Израиль намерен нанести серию авиаударов по ядерным объектам Исламской Республики. Целями должны стать небольшие сверхсекретные предприятия по обогащению урана, расположенные в разных частях страны, в непосредственной близости от мест концентрации гражданского населения и промышленных зон.

Отвечая на вопрос «НГ» об угрозе для работающих в Иране россиян, источник в МИД Израиля дал понять, что Тель-Авив не намерен подвергать опасности граждан РФ. «Контакты с российскими представителями на дипломатическом уровне осуществляются на постоянной основе», – сказал наш собеседник.

Многие аналитики сходятся во мнении, что Израиль вряд ли станет брать на себя ответственность за разрушение ядерных объектов Ирана, так как это чревато ответным ударом и резким ухудшением отношений с рядом мировых держав, в том числе Россией. Однако возможность военного сценария полностью исключать нельзя.

Тучи над Тегераном стали сгущаться с июня этого года, когда президентом страны стал ультраконсервативный и радикально настроенный Махмуд Ахмадинежад. Почти сразу после его инаугурации 3 августа с.г. Исламская Республика вышла из переговоров по ее ядерной программе, отказавшись от контактов с «европейской тройкой» (Великобритания, Германия, Франция). Несмотря на недавние заявления иранской стороны о готовности возобновить диалог, он по-прежнему остается замороженным.

США, поддержанные европейцами и Израилем, настаивают на передаче иранского ядерного досье в СБ ООН.

Они утверждают, что Тегеран пытается создать ядерное оружие, причем в агрессивных целях. Иран, в свою очередь, отрицает стремление к обладанию атомной бомбой и отстаивает свое право самостоятельно производить ядерное топливо для АЭС. Исламская Республика планирует в ближайшее время приступить к строительству двух новых реакторов помимо бушерского.

При этом администрация Ахмадинежада фактически отвергла так называемое российское предложение по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы. Это предложение подразумевало перенос наиболее важного этапа ядерного цикла – обогащение урана – на территорию РФ. Такой вариант получил одобрение не только «европейской тройки», но и Вашингтона.

По мнению наблюдателей, отказ иранцев от этого плана может связать руки Москве и другим сотрудничающим с Исламской Республикой странам, пока противостоящим передаче «ядерного досье» в СБ ООН. Как заявил «НГ» заместитель директора организации, специализирующейся на международной безопасности и контроле над нераспространением ядерного оружия, ПИР-Центр Антон Хлопков, «в случае официального отказа Ирана от «российского предложения», если не на декабрьском заседании МАГАТЭ, то на следующем Москва может согласиться с передачей решения иранского вопроса в Совет Безопасности ООН». Кстати, следующее заседание состоится как раз в марте, когда Израиль и намерен нанести свой удар.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уже не однократно шокировал мир своими антиизраильскими высказываниямиДополнительно усугубляет положение Исламской Республики и враждебная риторика Ахмадинежада в адрес целого ряда стран, прежде всего в отношении Израиля. Напомним, что в октябре, выступая на конференции под названием «Мир без сионизма», он заявил, что еврейское государство должно быть «стерто с карты мира». А в минувший четверг, находясь в Мекке на съезде стран Организации Исламская Конференция, Ахмадинежад предложил перенести Израиль из Ближнего Востока в Европу. «Германии и Австрии следует выделить одну, две или сколько угодно из своих провинций сионистскому режиму, чтобы он создал там свою страну... и проблема будет в корне решена», – заявил иранский лидер.

Эти высказывания Ахмадинежада вызвали волну критики в мировых столицах. МИД РФ отметил, что «есть общеизвестные исторические факты, связанные со Второй мировой войной, в том числе и с Холокостом. Данные факты не подлежат ревизии, и это необходимо осознавать всем».

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала слова Ахмадинежада «абсолютно неприемлемыми». Федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель заявил: «Это возмутительная оплошность, которую я отвергаю в самой жесткой форме». Официальный представитель Белого дома Скотт Маклеллан сказал, что заявление президента Ирана «только подчеркивает опасения США относительно режима Ирана». А израильский МИД отметил, что «к сожалению, это не первый раз, когда иранский лидер выступает с оскорбительными и расистскими высказываниями в адрес евреев». Израиль надеется, что эти слова станут «встряской для тех, кто питает иллюзии относительно иранского режима».

Такое заявление Израиля, очевидно, адресовано и России, которая продолжает активно развивать сотрудничество с Ираном как в сфере ядерных технологий, так и в области ВПК. На днях поступила информация о заключенной между Тегераном и Москвой сделке по поставке иранцам систем ПВО «Тор-М1», способных сбивать как ракеты, так и самолеты.

Особую деликатность ситуации придают сведения о том, что новый глава Росатома Сергей Кириенко в свое время якобы имел израильское гражданство. В 1998-99 гг. эти данные широко растиражировала израильская, а затем и российская желтая пресса. Позднее появились сообщения о том, что бывший премьер-министр якобы отказался от него после скандала, связанного с гражданством многих известных российских политиков. Ни эти сведения, ни первоначальная информация об израильском гражданстве Кириенко не нашли документального подтверждения. Пресс-секретарь Сергея Кириенко Сергей Новиков заявил вчера корреспонденту «НГ»: «Двойного гражданства у него (Кириенко. – «НГ») никогда не было. Как госслужащий, он его не имел, и такой проблемы никогда не стояло». А Борис Немцов, хорошо знающий нынешнего главу Росатома со времен своей работы в Нижнем Новгороде, в разговоре с корреспондентом «НГ» утверждал: «Мне ничего не известно об израильском гражданстве Сергея Кириенко. Я думаю, что это чушь».

За силовой ответ Тегерану и Шарон, и Нетаньяху

По данным военных источников в Израиле, премьер-министр Ариэль Шарон отдал приказ к концу марта привести вооруженные силы страны в готовность, чтобы в случае необходимости нанести удар по секретным объектам на территории Ирана, где происходит обогащение урана.

Приказ последовал после того, как израильская разведка сообщила правительству, что в Иране существуют небольшие тайные объекты по обогащению урана, которые предположительно располагаются в зонах сосредоточения гражданского населения.

Источники из Министерства обороны Израиля считают, что конец мая станет «критическим моментом», после которого Иран получит технические возможности производить обогащенный уран в достаточных количествах, чтобы создать ядерную боеголовку в сроки от двух до четырех лет.

«Израиль – и не только Израиль – не может потерпеть того, чтобы Иран стал ядерной державой, – недавно заявил Шарон. – Мы способны справиться с такой ситуацией, и мы сделаем все необходимые приготовления, чтобы быть готовыми к такому развитию событий».

Приказ о подготовке к возможному нападению поступил начальнику Генерального штаба Израиля из Министерства обороны. Источники в числе командования силами специального назначения подтвердили, что на прошлой неделе была объявлена высшая степень боеготовности к операции – степень «G».

Хотя Иран настаивает на том, что стремится к выработке лишь атомной энергии, израильская разведка заключила, что он водит мировое сообщество за нос и не намеревается отказываться от своего права – которое, по мнению Ирана, у него есть, – производить ядерное оружие.

По сообщениям источников в силах безопасности, «массированная» операция израильской разведки началась после того, как иранская проблема была включена в список «первостепенных задач на 2005 год».

Согласно заявлениям, в результате трансграничных операций и радиоэлектронной разведки, которая проводилась с израильской базы, расположенной в Северном Ираке, были выявлены несколько объектов по обогащению урана на территории Ирана, о которых неизвестно МАГАТЭ.

Как говорят источники в Министерстве обороны, если проведение военной операции будет одобрено, Израиль использует военно-воздушные и наземные силы для того, чтобы нанести удар по нескольким атомным целям в надежде остановить ядерную программу Ирана на многие годы.

Израиль, вероятно, применит свою лучшую бригаду сил специального назначения, подразделение 262 – аналог Специальной авиационной службы (САС) – и стратегическую 69 эскадрилью самолетов F-15I, которая может ударить по Ирану и вернуться обратно без дозаправки.

«Если мы решим нанести военный удар, – сообщает источник, – он будет стопроцентно успешным. Эта операция напомнит разгром египетской авиации за три часа в июне 1967 года».

Глава израильской военной разведки Аарон Зеэви-Фаркаш вызвал усиление давления на Иран после того, как он выступил в этом месяце с речью в израильском Кнессете и заявил, что, «если к концу марта международное сообщество не решит передать досье Ирана в Совет Безопасности ООН, тогда мы сможем сказать, что международные попытки исчерпали свой ресурс».

Поставленные на конец марта сроки о приведении израильских сил в боеготовность также вызваны тем, что Иран улучшает свои собственные возможности по сбору разведданных. В октябре он запустил свой первый спутник «Синах-1», выведенный на орбиту российским носителем.

«Космическая программа Ирана вызывает сильные опасения с нашей стороны, – заявил сотрудник Министерства обороны. – Если мы все же решим начать атаку на некоторые иранские объекты, то, когда это произойдет, нам меньше всего нужно, чтобы Иран смог заранее получить сведения о нашей операции через спутник».

Дата, назначенная на начало удара по Ирану, также совпадает с проведением всеобщих выборов в Израиле 28 марта, что наводит на мысль, что Шарон бряцает оружием, чтобы набрать больше голосов.

Биньямин Нетаньяху, наиболее возможный кандидат от партии «Ликуд», заявил, что если Шарон не предпримет никаких действий против Ирана, то, «когда я сформирую новое израильское правительство, мы сделаем то, что мы в прошлом сделали с реактором Саддама, в результате чего наступило время 20-летнего спокойствия».

«Санди Таймс» (11.12.05)

Сотрудничество Москвы и Тегерана в ядерной области

Первоначально стоимость российско-иранского контракта на достройку первого блока АЭС в Бушере составляла около 800 млн. долл. По последним данным, эта цифра вплотную приближается к 1 млрд. Контракт предусматривает поставку в Иран ядерного реактора ВВЭР-1000 и ядерного топлива, направление российских специалистов. Планируемая дата физического пуска атомного реактора на АЭС в Бушере – середина 2006 года. Первая партия ядерного топлива для АЭС в Бушере массой около 90 т уже изготовлена.

На строительной площадке в Бушере работают около тысячи российских специалистов. Строительство осуществляет ЗАО «Атомстройэкспорт» – российский исполнительный агент по реализации межправительственных соглашений о строительстве атомных электростанций за рубежом. Главными соисполнителями «Атомстройэкспорта» по зарубежным объектам являются: ФГУП «Атомэнергопроект», ФГУП «СПбАЭП» – генеральные проектировщики АЭС; ФГУП ОКБ «Гидропресс» (г. Подольск) – генеральный конструктор ядерной паропроизводительной установки; РНЦ «Курчатовский институт» – научный руководитель проектов АЭС; ФГУП «НИЦ СНИИП», ЗАО «СНИИП-СИСТЕМАТОМ», ООО «СНИИП-АСКУР» – разработчик и поставщик специальных систем управления; ФГУП «Атомтехэнерго» – пусконаладочная организация; ОАО «ВНИИАЭС» – научный руководитель эксплуатации АЭС.

Все сотрудничество России и Ирана в ядерной сфере, по заявлениям российских официальных лиц, ограничивается строительством АЭС в Бушере. Однако можно напомнить, еще в январе 1999 года под санкции США попал Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), который обвинялся администрацией США в нарушении режима экспортного контроля в Иран ядерных технологий. Бывший министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов в то время оставался и директором НИКИЭТ. Этот институт в свое время участвовал в подготовке контракта на строительство в Иране исследовательского ядерного центра с ядерным реактором. Проект был полностью подготовлен, но российское правительство не дало разрешения на его реализацию.

Средства нападения Израиля

На вооружении ВВС Израиля состоит более 700 боевых самолетов: 86 перехватчиков Ф-15, 232 истребителя-бомбардировщика Ф-16, 50 истребителей-бомбардировщиков Ф-4 «Фантом», 100 фронтовых штурмовиков А-4 «Скай Хок» и 250 истребителей-бомбардировщиков «Кфир». Кроме того, Израиль располагает транспортными самолетами С-130 (12 единиц) и «Боингами-707-320» (9 единиц), самолетами-заправщиками КС-130Н (4 единицы) и несколькими самолетами связи, электронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Части и подразделения ВВС дислоцируются на 10 авиабазах, в их распоряжении еще 47 аэродромов. Личный состав ВВС насчитывает 21 тыс. человек.

Осенью прошлого года на вооружение Израиля начали поступать американские бомбы «Mark-82», -83 и -84. С помощью этого оружия израильская авиация будет способна с высокой точностью поражать наземные объекты, в том числе защищенные. США обязались поставить своему союзнику 5000 таких боеприпасов.

По некоторым оценкам, ядерный запас Израиля насчитывает от 100 до 200 боеголовок.

ВМС Израиля располагают тремя подводными лодками класса «Дельфин», вооруженных крылатыми ракетами, которые также способны нести ядерные заряды.

Средства защиты Ирана

Военная промышленность Ирана освоила выпуск собственных зенитных систем на базе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Хок», переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела-2» и «Стингер».

В ближайшее время иранская ПВО начнет получать из России зенитный ракетный комплекс «Тор-М1». Он способен одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и атаковать сразу две цели, летящие на высотах от 20 до 6000 м в радиусе от 1 до 12 км.

В составе ВВС Ирана 25 эскадрилий боевой авиации и 14 эскадрилий вспомогательной авиации. Численность личного состава около 100 тыс. человек. ВВС включают истребительную, бомбардировочную и разведывательную авиацию, а также – военно-транспортную, заправочную, связи и управления. Иран располагает 270 самолетами боевой авиации; 375 боевыми вертолетами; 164 пусковыми установками ЗУР; 1500 орудиями зенитной артиллерии и 1700 ПЗРК.

Иран способен нанести контрудар прежде всего оперативно-тактическими ракетами советского производства «Скад-Б» (дальность полета до 300 км) и «Скад-С» (до 500 км), а также «Шихаб-3» с дальностью пуска до 1300 км. Кроме того, ведутся работы над «Шихаб-4» (дальность – 2000 км) и над стратегической баллистической межконтинентальной ракетой «Шихаб-5».

Антиизраильские высказывания президента Ирана

За полгода президентства Махмуд Ахмадинежад не раз становился объектом скандалов мирового масштаба, прежде всего в связи с его антиизраильской риторикой. 26 октября 2005 года, выступая на конференции под названием «Мир без сионизма» Ахмадинежад заявил, что Израиль должен быть «стерт с карты мира». «Новая волна противостояния, порожденная в Палестине, а также нарастающее напряжение в исламском мире может вмиг стереть Израиль».

8 декабря 2005 г., в Мекке на саммите Организации Исламская Конференция, Ахмадинежад заявил, что «опухоль» – государство Израиль – должна быть перенесена в Европу. «Германии и Австрии следует выделить одну, две или сколько угодно из своих провинций сионистскому режиму, чтобы он создал там свою страну... и проблема будет в корне решена. Вы считаете, что евреев притесняли, почему же за это должны платить палестинские мусульмане? Вы их притесняли, вы и отдайте часть Европы сионистскому режиму, и пусть он строит свою государственность там, а мы его даже поддержим».

Иван Грошков, Владимир Иванов, Евгений Клочихин, Габриэль Вольфсон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100