На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Украина угрожает радиолокационной безопасности России



"Независимая Газета"

2005-12-12 12:09:33

В ответ на резкие высказывания главы РФ Владимира Путина о необходимости продажи Киеву газа по мировым ценам заместитель руководителя секретариата украинского президента Анатолий Матвиенко заявил на днях, что его страна вполне может поставить вопрос о переходе на мировые стандарты платы за аренду для Черноморского флота РФ. «Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства. Думаю, что это справедливое ожидание развития такой перспективы», – сказал он.

На это сразу же отреагировал вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов, сказавший, что это «некая нервная реакция» Киева и что «функционирование и система оплаты за базирование Черноморского флота в Севастополе было определено базовым соглашением, определено четко, без всяких двусмысленностей», и поэтому для его пересмотра нет правовых оснований. Данную мысль высказали и посол России на Украине Виктор Черномырдин, и бывший командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко.

Как свидетельствуют военные источники, в ответ на решение Москвы перейти на принципиальные экономические отношения Киев готовит «асимметричные» военно-политические действия, которые могут в корне подорвать военную безопасность России. Речь идет о возможном допуске американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России. По утверждению ряда украинских источников, именно этот вопрос рассматривали в минувшую среду в Киеве госсекретарь США Кондолиза Райс и президент Украины Виктор Ющенко.

Наблюдатели не исключают, что этот вопрос уже был поднят на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в минувшую пятницу при обсуждении проблем укрепления энергетической безопасности. Согласно официальной информации, вместе с ними там были рассмотрены и вопросы реформирования вооруженных сил Украины на 2006–2011 годы, в том числе адаптации их к европейским стандартам.

В том, что украинские РЛС СПРН могут работать и в интересах США, которые сейчас активно создают свою систему противоракетной обороны, уверен бывший командующий ракетно-космической обороной России генерал-полковник Вольтер Красковский. «Подобное развитие ситуации можно было прогнозировать еще в момент заключения в 1992 году соглашения с Украиной о предоставлении России информации по этим РЛС. Дело было не очень надежное, что Украина теперь и подтверждает», – заявил он в минувшую пятницу, комментируя данную проблему. При этом он считает, что допуск американских специалистов на РЛС в Севастополе и Мукачево приведет к утрате Россией противоракетного контроля на юго-западном стратегическом направлении на всем пространстве Центральной и Южной Европы, а также над Средиземноморьем. Он также не исключает, что «США могут пойти и на крайние меры, как это было в Латвии с РЛС в Скрунде», и добьются уничтожения работающих в интересах России станций. По оценке эксперта, у России есть альтернатива – развернуть на своей территории новые РЛС, но на это потребуется время, два-три года, и средства, сопоставимые или даже больше тех, что Москва может выручить за увеличение цены продажи газа на Украину.

Но радиолокационные станции – не единственный козырь в возможном «асимметричном» ударе Украины. Как отмечают киевские источники, на днях Украина официально откажется (возможно, по указке Кондолизы Райс) от подписания согласованного во время недавнего визита в Москву украинского министра обороны межправительственного соглашения о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20, по классификации НАТО «Сатана»). Этих тяжелых ракет, которых, по открытым источникам, в России имеется более 100 единиц и которые имеют более 10 ядерных головок самонаведения, больше всего боятся США. Ракетные комплексы 15П118М, разработанные в Днепропетровске на «Южмаше», находятся на боевом дежурстве в РВСН ВС РФ более 15 лет, и их эксплуатацию с помощью Украины предполагается продлить еще на 10–15 лет. Если этой помощи не последует, Россию ожидает утилизация этих ракет и для парирования угроз – производство других. Это потребует колоссальных средств – 3–4 млрд. долларов США, поскольку сейчас в год ставится не более 6 отечественных МБР «Тополь-М».

У Москвы и Киева также застопорились переговоры по границам на море, в том числе о границе в Керченском проливе. Ющенко настаивает, что Керченский пролив будет контролировать Украина. С учетом его предложений водная поверхность, лежащая за пределами 12-мильных территориальных вод, должна быть признана открытой для судоходства всех стран, а не только Украины и России. Как известно, Украина вновь заявила о своих планах вступления в НАТО. Таким образом, здесь уже акватория Азова приобретает важное военно-стратегическое значение – при украинском сценарии определения статуса моря корабли альянса будут свободно заходить в Азовское море.

Газовый скандал между Россией и Украиной перерастает в более опасное для обоих государств состояние. Шантаж со стороны Украины и ее действия, направленные на сближение с США, нанесут непоправимый ущерб не только России, но и всему мировому сообществу, так как подтолкнут гонку вооружений. Москва, видимо, должна хорошо продумать свои шаги, чтобы реализовать национальные интересы не только в области экономики, но и стратегической стабильности и сохранения в целом военной безопасности.

Владимир Георгиевич Мухин - обозреватель "НГ".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100