На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Военно-энергетическая дружба



"Независимая Газета"

2005-12-12 12:23:49

Сегодня глава государства отправляется в Малайзию. Во вторник в Куала-Лумпуре Владимир Путин примет участие в саммите стран – членов АСЕАН, а в среду – в первом Восточно-Азиатском саммите. Столь активные контакты на азиатском направлении – попытка не только усилить свое влияние в этом регионе, но и застолбить рынок военной техники, а также расширить сотрудничество в сфере энергетики. В Куала-Лумпуре Путин проведет переговоры с потенциальными покупателями российского вооружения – Малайзией и Таиландом. В поездке российского президента будет сопровождать глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов.

Встреча с тиграми

Это уже второе за последний месяц азиатское турне российского президента – в середине ноября он посетил Южную Корею и Японию. В Малайзии Путин был дважды в 2003 году – тогда Россия впервые присутствовала на саммите Организации Исламская Конференция. На этот раз в Куала-Лумпуре Путин встретится с главами стран – членов АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии) – Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Брунея, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи. А в Восточно-Азиатском саммите будут участвовать еще и руководители Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран. Приехать в Куала-Лумпур пригласили и США. Но, по предварительной информации, американская делегация вряд ли будет представлена на самом высоком уровне.

Часть стран, с лидерами которых Путин встретится в Малайзии, за экономический рывок (которого пока безуспешно пытается добиться Россия) получили название азиатских тигров. Но Путин пролетит несколько сотен километров совсем не для того, чтобы познакомиться с опытом чемпионов по удвоению ВВП. «Азия развивается семимильными шагами. Мы должны встроиться в этот процесс, чтобы занять достойное место», – сказал глава России, подводя итоги своего предыдущего азиатского турне. На этот раз АСЕАН и Россия подпишут Совместную декларацию о развитом и всеобъемлющем партнерстве и примут Комплексную программу действий до 2015-го. «Принятие этих документов отражает принципиальный настрой сторон на дальнейшее продвижение диалога и взаимовыгодных связей в различных областях», – говорит помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько.

Самолеты полетят на юго-восток

В Кремле отмечают, что политический вес государств региона стремительно растет, но не скрывают, что «закладывают основы сотрудничества» со странами Юго-Восточной Азии не только по политическим мотивам – этот регион является важнейшим рынком сбыта продукции российской оборонки. Так, начиная с 1994 года объем сотрудничества в сфере ВТС только с Малайзией составляет примерно 1,7 млрд. долл. В эту сумму, заметим, не входит последний контракт на поставку Куала-Лумпуру 18 истребителей Су-30МКМ на сумму около 900 млн. Кроме того, Россия собирается поставлять Малайзии вертолеты Ми-171.

В ходе этой поездки на переговорах с малайзийским премьером Абдуллой Ахмадом Бадави будут обсуждаться новые поставки российской техники. С Бадави Путин встречался еще два года назад, когда нынешний малайзийский лидер был еще вице-премьером. У бывшей колонии грандиозные планы. Высокопоставленный чиновник Кремля отметил, что малайзийская сторона интересуется нашими вертолетами и средствами ПВО. Кроме того, Малайзия с помощью России собирается отправить своего космонавта на МКС. Космическую одиссею Куала-Лумпур скорее всего оплатит по стандартным тарифам Роскосмоса – полет в среднем стоит около 20 млн. долларов. Не исключено также, что в ходе визита будет объявлено о завершении переговоров с Малайзией по присоединению России к ВТО.

Сотрудничество в сфере ВТС будет обсуждаться и на переговорах с таиландским премьер-министром Таксином Чинаватом. Как недавно было объявлено, эта страна в ближайшие годы потратит на перевооружение 6,6 млрд. долл. Вот только сможет ли Россия получить за продукцию ВПК живые деньги – вопрос. Бангкок хотел бы приобрести у Москвы истребители Су-30 МКИ. Прежде Таиланд закупал у нашей страны в основном легкую бронетехнику и вооружения, а боевые самолеты – у США. Вашингтон даже включил Таиланд в группу стран, не входящих в НАТО, но являющихся партнерами США, что позволяло Бангкоку закупать самую современную американскую военную технику по льготным ценам. Вашингтон также использует так называемую офсетную схему, когда деньги, полученные от страны за поставки вооружения, полностью или частично вкладываются в ее экономику.

Россия такой роскоши себе позволить не может и использует другую льготную для покупателей схему – часть поставок оплачивается сельхозпродукцией, которую потом «Рособоронэкспорт» реализует за границей через специализированные фирмы. Малайзия, например, оплатила часть контракта по Су-30 МКМ пальмовым маслом. Однако желание Таиланда, одного из крупнейших в мире производителей курятины, полностью расплатиться за истребители куриными окорочками, да еще когда в ЮВА свирепствует птичий грипп, показалось Москве чрезмерным. Стороны продолжают обсуждать параметры сделки. В Куала-Лумпуре Москва и Бангкок рассчитывают подписать лишь меморандум о сотрудничестве в сфере ВТС. Не исключено, что обе стороны подпишут договор о снятии визовых ограничений для отдельных категорий граждан.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100