На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Режим наибольшего благопрепятствования



"Коммерсантъ"

2005-12-12 15:54:30

Бессменный лидер Приднестровья Игорь Смирнов обезопасил себя и российских военных от «оранжевой революции»Непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР) вчера выбирала депутатов верховного совета. Воскресное голосование прошло без участия международных наблюдателей, а официальные власти Молдавии назвали выборы очередным фарсом. Впрочем, приднестровское руководство это не смутило. Режим Игоря Смирнова сумел предотвратить "оранжевую революцию" и сохранить власть. Это значит, что ближайшие пять лет Москва может не беспокоиться – ей не дадут уйти из Приднестровья.

В день выборов проезд в общественном транспорте сделали бесплатным. С самого утра из динамиков раздавались мелодии российской эстрады и торжественные марши. На столбах были расклеены плакаты "Все на выборы!". Эта же надпись была крупно выведена на агитационных плакатах всех кандидатов. На избирательных участках с лотков весь день продавали пирожки и лимонад. Минкульт распорядился, чтобы на участках избирателей развлекала самодеятельность – танцоры и певцы.

Праздничная атмосфера была создана по заказу сверху. Дело в том, что руководство Приднестровья сумело убедить политических конкурентов в том, что любые распри и разногласия будут только на руку соседней Молдавии. Еще летом схватка обещала быть жаркой: в последнее время в Приднестровье серьезно обострились отношения между властью и деловой элитой. Чтобы развивать свой бизнес в Европе, крупные предприниматели готовы даже жить в объединенной Молдавии. Но приднестровские власти хорошо усвоили урок "оранжевой революции" на Украине. До декабря они сумели основательно зачистить политическое поле от всех оппозиционеров. А предпринимателей запугали возможной потерей бизнеса. Кандидатов настойчиво попросили не ругаться друг с другом и сплотиться, чтобы не дать Кишиневу повода для нападок.

Многие кандидаты даже не старались за себя агитировать. К примеру, 15 минут бесплатного эфирного времени на местном официальном телеканале некоторые не использовали вовсе, а другие лишь на минуту появлялись в кадре, предлагали своим избирателям послушать музыку и уступали место видеоклипам. Не проявляли видимой активности и местные партии и политические организации. Два главных конкурента – провластная общественно-политическая организация "Республика" и созданное бизнесом движение "Обновление", которое кишиневские наблюдатели считали проектом для цветной революции,– не демонстрировали своего участия в предвыборной борьбе.

В этих условиях главные силы были брошены на то, чтобы заставить людей прийти на выборы и обеспечить как минимум 25-процентную явку. В борьбе за избирателя власть применила все испытанные советские способы. По негласной директиве "сверху" руководителям крупных предприятий предписывалось провести разъяснительную работу с коллективами и донести до них важность участия в политической жизни Приднестровья. Прийти и проголосовать "за будущее Приднестровья" призывала и официальная пропаганда. Уже к полудню число проголосовавших перевалило за минимальный порог и приблизилось к 30%.

Приднестровский лидер Игорь Смирнов голосовал в центре Тирасполя, на участке, размещенном во Дворце республики. Он голосует там все 15 лет, в течение которых бессменно руководит отделившимся от Молдавии регионом. Господин Смирнов приехал на участок в десять утра. При виде президента оркестр грянул фрагмент из оперы "Кармен".

Общаясь с прессой, господин Смирнов заявил, что непризнание выборов ОБСЕ и международным сообществом его не смущает. "Выборы – для народа, а не для ОБСЕ. Мы не собираемся никому доказывать, что у нас демократия, пусть приезжают и смотрят". Игоря Смирнова разозлил журналист из Венгрии, спросивший про непризнанный статус республики и назвавший ее "так называемая ПМР". Тираспольский лидер раздраженно парировал, что "так называемая Венгрия" должна первой признать его страну. Приднестровский президент не упустил возможности уколоть официальные власти Молдавии. "Молдавия сознательно ставит свой народ в дурацкое положение. Время покажет – таким людям нельзя верить". А вот с Россией, по словам господина Смирнова, у ПМР нерешенных проблем нет и экспорт за этот год вырос в два раза. Вот только ЕС и США все время пытаются вытеснить Россию из переговорного процесса и миротворческой миссии в Приднестровье. "Внешние силы хотят осуществить у нас 'цветной переворот', чтобы захватить собственность, а наших граждан сделать людьми второго сорта. Но народ Приднестровья разберется в политических интригах и двойных стандартах",– заверил президент. Оркестр проводил его музыкой из фильма "Дети капитана Гранта".

Против

В Молдавии приднестровские выборы признавать отказались, назвав голосование очередным недемократичным и не соответствующим международным стандартам фарсом. Кишинев ни разу не признал ни одни выборы в ПМР, начиная с отделения непризнанной республики в 1991 году. Правда, за последние пять лет Молдавия несколько раз втягивалась в предвыборную борьбу то на президентских, то на парламентских выборах, пытаясь привести к власти в Приднестровье своих людей. Но все попытки провалились: Тирасполю удалось отбиться за счет мощной пропаганды и административного ресурса.

В этот раз молдавские власти ничего подобного предпринимать не стали. Кишинев демонстративно не обращал внимания на происходящее в мятежном регионе. Вчера молдавский президент Владимир Воронин выразил удовлетворение тем, что также поступили и международные организации, отказавшиеся участвовать в мониторинге "так называемых выборов в Приднестровье". Одновременно он выразил недовольство итогами недавнего заседания Совета министров ОБСЕ в Любляне, подчеркнув, что уже третий год подряд ОБСЕ не принимает никакого решения по приднестровской проблеме. Также глава государства посетовал на то, что нет прогресса в переговорном процессе по приднестровскому конфликту.

Точку зрения Молдавии поддержали Украина, США и Евросоюз. Но активнее всех на стороне Кишинева выступил Бухарест. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что официальные власти Молдавии должны получить политический контроль над всей территорией страны в соответствии с конституцией. Он проинформировал, что недавно обсуждал приднестровскую проблему с госсекретарем США Кондолизой Райс, посещавшей Бухарест во время европейского турне. Президент дал понять, что не оставит своего молдавского коллегу перед энергетическими проблемами, которые сулит обещанное Москвой повышение цен на энергоносители после Нового года: "Молдавия может рассчитывать на нашу полную поддержку в любых вопросах политического и экономического характера. Мы готовы помочь и в решении трудностей, связанных с чрезмерным повышением цен на газ или электроэнергию. Для этого Румыния располагает всеми соответствующими ресурсами".

Воздержались

Российские власти вчера предпочитали не комментировать выборы. Москва никогда неофициально не декларирует поддержку Тирасполю – в Кишиневе и так обвиняют Россию в покрывательстве приднестровских сепаратистов. На чьей он стороне, Кремль показывает не словом, а делом. В этом году Россия применила против Молдавии ряд экономических санкций, запретив ввоз молдавского вина и растениеводческой продукции из этой аграрной страны. Ни одно из этих ограничений не коснулось Приднестровья. С такой же оговоркой после Нового года для Молдавии повысят цену на газ до европейского уровня. Такими методами Москва пытается убедить молдавское руководство отказаться от идеи евроинтеграции и решать приднестровскую проблему в соответствии с российскими интересами.

Тем же оружием Россия пытается воздействовать и на граничащую с Приднестровьем Украину. От Киева во многом зависит экономическая безопасность непризнанной республики, активно торгующей с признанным соседом. Начало мониторинга приднестровско-украинского участка границы миссией Евросоюза с 1 декабря в будущем может существенно осложнить внешнеэкономическую деятельность Тирасполя. Сейчас главная задача Кремля – убедить украинского президента Виктора Ющенко в том, что в предложенный им этой весной план решения приднестровской проблемы следует включить положения провалившегося в 2003 году "меморандума Козака" (документ, разработанный тогдашним замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком).

Главное, что заботит Москву,– сохранение российского военного присутствия в Молдавии на максимально долгий срок. Приднестровье нужно России еще и потому, что за годы существования режима Смирнова российский бизнес скупил в Приднестровье почти всю крупную собственность. Находящаяся в ПМР и купленная РАО "ЕЭС России" Молдавская ГРЭС продает электроэнергию не только Приднестровью, но и Молдавии, а расположенный на ее территории один из крупнейших в Европе трансформаторных блоков служит важным звеном в поставках электроэнергии на Балканы. В Москве опасаются, что в случае передачи Приднестровья под юрисдикцию Молдавии российский бизнес будет оттуда вытеснен. Тем более что в этом году молдавский парламент принял закон, признающий незаконными все приватизационные сделки, осуществленные без согласия Кишинева.

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ; ВИКТОР Ъ-ИВАНОВ, Кишинев–Тирасполь

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100