На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия отменила пошлину на будущий газ



"Коммерсантъ"

2005-12-14 17:10:09

Комиссия по защитным мерам во внешней торговле во главе с Германом Грефом решила отменить экспортные пошлины на сжиженный природный газВчера на заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, которую возглавляет министр экономического развития и торговли Герман Греф, было принято решение об отмене экспортных пошлин на сжиженный природный газ (СПГ). Это первый случай, когда отменяются экспортные пошлины на товар, который в России не производится. В поставках российского СПГ прежде всего заинтересованы США. "Газпром", который будет основным экспортером СПГ, получит дополнительный стимул для западных инвестиций в проекты по сжиженному газу.

Пошлины отменят уже с 1 января следующего года. Вчера, комментируя решение межведомственной комиссии, Герман Греф заявил, что оно "создаст исключительно привлекательные условия для инвестиций в заводы по сжижению природного газа". Напомним, что вопрос отмены экспортной пошлины на сжиженный природный газ впервые рассматривался на предыдущем заседании межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле 8 ноября. Правда, тогда чиновники не были уверены в необходимости отмены пошлины, несмотря на то что с этим предложением еще в сентябре выступил "Газпром", которому и принадлежат основные проекты создания заводов по сжижению природного газа. "Нужно понять, насколько эта мера необходима",– заявил в ноябре Герман Греф.

Неуверенность главы Минэкономразвития можно было объяснить только одним: СПГ в России еще не производится. Только на ноябрьском заседании комиссии, по словам господина Грефа, было принято решение "ввести субпозицию: сжиженный природный газ в товарной номенклатуре с содержанием метана не менее 84%". Но, несмотря на это, экспортная пошлина на сжиженный природный газ составляет €40 за тонну и, по подсчетам министра, "почти равна себестоимости, которая составляет €50 за тонну".

Между тем российские чиновники уже давно вынашивают идею строительства заводов по сжижению природного газа. Такие проекты, например, заложены в энергетическую стратегию. "Мы не будем привязаны к трубе и получим возможность выхода на новые рынки сбыта – на американский континент, в азиатские страны и так далее",– пояснил суть инициативы Герман Греф. Именно США являются главной заинтересованной стороной в поставках СПГ из России. Уже несколько лет эта тема является основной в рамках энергетического диалога двух стран. А в июле этого года тогдашний посол США в России Александр Вершбоу заявил, что "наиболее привлекательной сферой для американских инвестиций в Россию является сжиженный природный газ". Тогда же он пожурил российских чиновников за нерасторопность: "Мы надеемся, что экономическая логика возьмет верх и соответствующий проект (постройки завода по сжижению природного газа.– Ъ) будет осуществлен с 'Газпромом' и одной-двумя американскими компаниями".

Вчера Герман Греф заявил, что в России будет три завода по сжижению природного газа – на Сахалине, в Мурманске (там будут сжижать газ со Штокмановского месторождения) и в Ленинградской области. Единственный уже реализуемый проект по производству СПГ – "Сахалин-2". В рамках второго этапа реализации этого проекта его оператор Sakhalin Energy (SE, 55% акций принадлежит Shell, 25% – Mitsui, 20% – Mitsubishi) строит завод по производству СПГ мощностью 9,6 млн тонн. На поставку 8 млн тонн из них уже подписаны контракты с Японией и Кореей. На поставки 1,6 млн тонн СПГ в год с проекта "Сахалин-2" претендует "Газпром".

По другим проектам, заводам в Мурманске и Ленинградской области, "Газпром" все еще ведет переговоры. В Ленинградской области – с канадской Petro Canada по постройке завода мощностью 3,5 млн тонн в год. Проект оценивается в $1,3 млрд, а газ на него планируется поставлять с действующих месторождений. Но самым крупным СПГ-проектом "Газпрома" обещает стать завод в Мурманске с годовой мощностью 15 млн тонн. Именно с этого завода газ будет поставляться в США. Однако для запуска завода необходима разработка Штокмановского месторождения газа. Напомним, что 16 сентября "Газпром" объявил предварительный список из пяти компаний, которым может быть предоставлено право участвовать в проекте освоения Штокмановского месторождения. В него вошли американские компании Chevron, ConocoPhillips, норвежские Hydro и Statoil, а также французская Total. Совместно с двумя-тремя компаниями из объявленного списка "Газпром" в течение четырех-шести месяцев планирует создать консорциум. Правда, еще неизвестно, какова будет доля компаний в этом проекте, да и мнения наблюдателей о том, кто в конце концов войдет в консорциум, расходятся. Эксперты уверены только в том, что в проект войдут одна из американских и одна из норвежский компаний. Тем не менее уже вчера со ссылкой на участвовавшего в совещании межведомственной комиссии представителя "Газпрома" Герман Греф заявил, что первые поставки сжиженного природного газа в рамках Штокмановского проекта начнутся в 2011-2012 годах.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100