На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Газ за провод



"Коммерсантъ"

2005-12-14 17:45:19

«Газпром» практически в ультимативной форме потребовал от президента Украины Виктора Ющенко отдать ему долю в газотранспортной системе республики"Газпром" официально объяснил причины начала газовой войны с Украиной. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер вчера заявил, что компромисс с Украиной (то есть поставки газа по низким ценам) возможен в случае, если компания получит долю в ее магистральных газопроводах. Параллельно газовая монополия пообещала защитить Европу от последствий несговорчивости Украины: "Газпром" объявил о создании оперативного штаба по защите потребителей ЕС.

Резкую отповедь Украине Алексей Миллер дал вчера поздно вечером в восстановленном после технических проблем с вещанием эфире телеканала Russia Today. "Что касается компромисса (с Украиной.– Ъ), конечно, он возможен. Он известен украинской стороне – это вопрос газотранспортного консорциума. Хорошо известно то соглашение, которое было подписано между лидерами России, Украины и Германии по совместной реализации этого проекта. Новые власти Украины фактически отказались от этого проекта, поскольку за последний год никакого продвижения в этом проекте не произошло",– заявил глава "Газпрома".

Летом 2004 года были достигнуты договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом" о создании ООО "Международный консорциум по созданию и развитию газотранспортной системы Украины" с уставным капиталом $35 млн, который должен был стать оператором поставок российского и среднеазиатского газа в Европу по территории республики. К концу прошлого года "Газпром" перечислил свою долю ($17 млн), а весной этого года были готовы все регистрационные документы. Однако консорциум так и не заработал, поскольку новые власти Украины сочли нецелесообразным передачу в собственность российской компании доли магистральных газопроводов республики.

Алексей Миллер объявил условия, при которых "Газпром" согласен поставлять газ Украине по относительно низким ценам: "Сотрудничество в газотранспортной области позволило бы нам найти какой-то баланс интересов, как это сегодня есть в Белоруссии. Потому что в Белоруссии, в отличие от других транзитных стран, газопровод по ее территории (Ямал–Европа.– Ъ) полностью принадлежит 'Газпрому' и земля под этим газопроводом находится в долгосрочной аренде. Кроме того, мы ведем переговоры в отношении 'Белтрансгаза', это газотранспортная система Белоруссии, в отношении того, что 'Газпром' получит эти газотранспортные сети".

Днем ранее министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко принял у себя министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова. Как сообщили Ъ в пресс-службе Минпромэнерго, до окончания переговоров и подписания пакета документов в газовой сфере между Россией и Украиной комментариев не будет. Однако, как стало известно Ъ, в Москве была достигнута договоренность, что до конца недели украинская сторона рассмотрит новое долгосрочное соглашение о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу, закрепляющее денежную форму расчетов вместо бартера.

Сейчас между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" действует договор от 21 июня 2002 года об объемах и условиях транзита российского газа на период с 2003 по 2013 год, который предусматривает поставку газа по $80 за 1 тыс. кубометров и ставку за транзит $1,75 за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км. В том же соглашении были предусмотрены понижающие коэффициенты, установившие цену на газ на уровне $50 и транзитный тариф $1,09.

В понедельник поздно вечером на официальном сайте президента Украины Виктора Ющенко появилось сообщение: "Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом. Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны". Как сообщил вчера председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, Украина предложила в 2006 году поставить ей 17 млрд кубометров газа по $50 за тысячу кубометров и 8 млрд кубометров по $80-82 с увеличением цены на газ, поставляемый в рамках этой квоты, с 1 сентября до $90-96.

В ответ на сайте Минпромэнерго по итогам переговоров была размещена информация со ссылкой на господина Христенко о том, что "интенсивный ход переговоров позволит до 1 января 2006 года подготовить необходимый пакет документов, регулирующих отношения между странами в газовой сфере".

Однако вчера, еще до заявления господина Миллера, его пресс-секретарь Сергей Куприянов назвал неприемлемым поэтапное повышение цен на газ и расценил его как намерение затянуть переговорный процесс. "Подобное предложение не отвечает на вопросы, кто, когда и из каких источников будет компенсировать 'Газпрому' в этот переходный период упущенную прибыль". Ближе к вечеру "Газпром" официально сообщил, что создает оперативный штаб "по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины", и потребовал "незамедлительно подписать контракт" на транзит российского газа по европейским тарифам ($1,75).

Сергей Куприянов, комментируя итоги вчерашних переговоров украинской делегации в "Газпроме" (ее покинул Иван Плачков, отправившийся в Туркмению на переговоры с ее президентом Сапармуратом Ниязовым), заявил, что в случае неподписания этого контракта поставки газа на Украину с 1 января 2006 года будет прекращены.

На Украине вчера пытались понять причины столь жесткой позиции "Газпрома". Член комитета ТЭК верховной рады Украины Михаил Волынец заявил Ъ, что "сразу после того, как Юлия Тимошенко потребовала отдать Украине пакет акций в Rosukrenergo (оператор поставок туркменского газа на Украину, учрежденный Газпромбанком и австрийской Raiffeisen Investment.– Ъ), начались претензии от Владимира Путина по цене на газ". В "Газпроме" и "Газэкспорте" заявили, что никакого отношения к украинской доле в Rosukrenergo российские компании не имеют.

Между тем газовая атака на Украину уже привела к тому, что республика объявила о повышении экспортного тарифа на электроэнергию. Помимо этого компания "Газ Украины", дочерняя "Нафтогазу", объявила о прекращении газоснабжения 120 предприятий и 12 теплокоммунэнерго, имеющих низкий уровень расчетов за природный газ.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100