На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

С моря полгода



"Коммерсантъ"

2005-12-15 11:48:26

Вчера суд Лагоса признал 12 российских моряков, входивших в экипаж танкера African Pride, виновными в незаконной перевозке нефти. Каждого из них приговорили к шести месяцам тюремного заключения. Но поскольку моряки и так отсидели в нигерийских застенках больше двух лет, их вчера же отпустили на свободу, предварительно взяв с каждого подписку о том, что они не имеют претензий к Нигерии. Уже к Новому году они могут вернуться на родину.

Освобождение

Вчера посольство Нигерии в Москве на Малой Никитской, 13 было на ногах с самого утра. Дипломаты не пропустили ни одного выпуска новостей – они ждали вердикта суда по делу российских моряков. Нигерийский посол Даниэль Сулейман собрал в своем кабинете всех подчиненных и попросил дипломатов вместе помолиться за успешное окончание процесса, который так сильно подпортил отношения Москвы и Абуджи.
Те, о ком в Москве молились нигерийские дипломаты, тем временем ждали решения своей участи в суде Лагоса. Спустя шесть часов слушаний судья Глория Океке вынесла приговор: "Двенадцать российских, один грузинский и двое румынских моряков признаются виновными во владении украденным имуществом и приговариваются к шести месяцам тюрьмы". Сделав паузу, судья сообщила, что все осужденные должны быть освобождены прямо в зале суда, поскольку моряки и так провели в заключении больше двух лет.
Как рассказал Ъ по телефону старший помощник капитана African Pride Валерий Ткачев, освобождение команды стало результатом компромисса: "Нам сказали, что только так и можно наконец покончить с этим делом. Мы признаем себя виновными, подписываем бумажки, что не имеем к Нигерии никаких претензий, приговариваемся к шести месяцам тюрьмы и выходим на свободу".
Покинув здание суда, часть моряков отправились забирать свои вещи у тюремной администрации, остальные поехали праздновать освобождение в торгпредство России.
В российском посольстве в Нигерии вчера тоже бурлили эмоции, все были в приподнятом настроении. Хотя судья Глория Океке постановила, что паспорта морякам должны быть возвращены немедленно, советник-посланник посольства РФ Владимир Федотов сообщил Ъ, что моряки смогут уехать из Нигерии не раньше чем через десять дней. Это время необходимо, чтобы забрать в канцелярии суда их паспорта и разрешить проблемы с местной миграционной службой: въездные визы моряков давно просрочены. При этом господин Федотов пообещал корреспонденту Ъ, что Новый год моряки встретят уже дома со своими семьями – в Новороссийске и Туапсе.
История 8 октября 2003 года в бухте крупнейшего города Нигерии Лагоса катера нигерийской пограничной охраны задержали танкер African Pride. После обыска судно было арестовано и отконвоировано в порт. Команде объявили, что у них на борту находится 11,3 тыс. тонн сырой нефти, якобы украденной местными криминальными группировками из нефтепроводов. Всех 15 членов экипажа (12 россиян, двух румын и одного грузина) посадили на гауптвахту военно-морской базы Би-Крофт.
Первые несколько месяцев все заинтересованные стороны пытались избежать шумихи. Моряки надеялись, что хозяину танкера, греческой фирме Azure Service, удастся разрулить ситуацию. Владельцы танкера старались по-тихому договориться с нигерийскими властями. Российская сторона тоже не торопилась что-либо предпринимать.
Однако быстро откупиться Azure Service не удалось. Нигерийские чиновники один за другим требовали денег, но не давали никаких гарантий. Отпускать моряков никто не собирался, равно как и давать ход их делу,– тогда команда стала все активнее просить помощи у дипломатов. Те почти договорились с властями о том, что с военной базы моряков перевезут на территорию посольства и уже там они будут дожидаться суда.
Однако греческие владельцы судна рассудили иначе. Августовской ночью 2004 года к тщательно охраняемому танкеру African Pride подошли пять судов, окружили его и под прикрытием угнали в неизвестном направлении. Все 15 членов команды, которые находились в тот момент на суше, на следующий же день были переведены в тюрьму строгого режима Кири-Кири. К прежнему обвинению в незаконной перевозке нефти добавилось еще одно – в угоне судна.
В Кири-Кири моряков заковали в кандалы. Как рассказывал Ъ третий помощник капитана Андрей Кравцов, трехместные камеры были очень маленькими – "клетушки размером два на три метра". Кроватей не было, спать приходилось на бетонном полу. Почти все матросы переболели малярией, а из-за скудного питания у них начались болезни желудка.
Нельзя сказать, что работодатели совсем бросили моряков. Azure Service начала приплачивать одному из охранников, чтобы он приносил россиянам сносную еду – рыбу и рис. Нельзя сказать, что их совсем бросили дипломаты. Посольство регулярно отписывало в Москву, что прилагает все возможные усилия для освобождения моряков.
В соответствии с нигерийской традицией, сидение экипажа African Pride могло продолжаться бесконечно. Судебная система в этой стране такова, что рассмотрение дел длится годами, а то и десятилетиями, до вынесения приговора обвиняемый может провести за решеткой больше, чем ему грозит по суду. Наконец, редкое дело доводится до конца без материального поощрения судьи или прокурора. "Это такая африканская специфическая манера судить,– эмоционально рассказывал вчера Ъ старпом Валерий Ткачев,– с 2004 года у нас было 36 судов. Нигерия – очень коррумпированная страна. Я сейчас сдерживаюсь в выражениях, вот выберусь отсюда, подробно расскажу, что здесь и как".
Перелом в деле моряков наступил только через два года после их ареста. В марте этого года в Новороссийске взбунтовались жены нигерийских узников. Они объявили голодовку и заявили, что не прекратят ее, пока МИД РФ не начнет что-то делать для вызволения их мужей из тюрьмы. Дело получило громкий резонанс, сюжеты о нем появились на федеральных телеканалах. Когда началась шумиха, спасению несчастных решили посодействовать и глава МИДа Сергей Лавров (написал письмо своему нигерийскому коллеге), и депутат Госдумы Владимир Васильев (съездил к узникам в Лагос), и глава Союза армян Ара Абрамян (нанял морякам нигерийского адвоката).
Когда дело стало приобретать политический оттенок, сидельцам сначала улучшили бытовые условия: в камерах поставили кровати. Потом начались слушания об изменении меры пресечения. Посольство просило выпустить моряков под залог их паспортов. Но и тут не все вышло гладко. Посол Игорь Мелехов, который должен был подписать гарантийное письмо, уехал в отпуск в Россию, так и не поставив свою подпись под этим важным документом. Поэтому из Кири-Кири моряки вышли не 4 августа, а 12 сентября – им разрешили дожидаться окончания процесса в посольстве.

Спасители

С самого начала суда было очевидно, что действия нигерийских властей не слишком законны. Еще в марте 2004 года, когда обвинение представило свои материалы, в них говорилось, что судно African Pride было задержано в 31 морской миле от побережья Нигерии, то есть в нейтральных водах, вне территории страны.
Как рассказывали Ъ свидетели, присутствовавшие на суде в Лагосе, прокурор Аджока почти в открытую требовала взятки за прекращение дела – около $10 тыс. (то есть примерно по $800 за человека). Кстати, предпоследнее заседание, которое было назначено 29 ноября, не состоялось именно по ее инициативе – она заявила, что не успела оформить все необходимые бумаги.
Когда делом начал заниматься опытный нигерийский адвокат Тунджи Абайоми, выяснилось, что представители российского консульства даже не видели обвинительного заключения и толком не представляли, в чем обвиняют моряков. Старпом Валерий Ткачев рассказал вчера Ъ, что "посольство было проинформировано об их беде с самого начала, но российская сторона ничего не делала, пока их родственники не начали голодать". Советник-посланник Федотов так не считает и утверждает, что сама команда за помощью вообще ни разу в посольство не обращалась, а о задержании моряков дипломаты узнали из СМИ.
Господин Федотов заявил Ъ, что вчерашнее судебное решение – результат двухлетнего труда российских дипломатов: "Мы сумели договориться о переквалификации формулировки обвинения. Раньше им вменялась в вину контрабанда, а это пожизненный срок. Сейчас их осудили по статье 'владение краденым имуществом'. А это только полгода". Более того, господин Федотов заявил, что у нигерийской стороны не было никаких доказательств вины команды African Pride. Поэтому признание моряками своей вины и молчаливое согласие на это посольства было частью сделки. "Вынесенный шестимесячный приговор – это чтобы нигерийцы сохранили лицо",– сказал российский дипломат.
ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100