На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Замечательный сосед



"Время новостей"

2005-12-16 15:29:36

Российская власть активно интересуется политической обстановкой на постсоветском пространстве. А время от времени вообще принимает одну из сторон во внутриполитических конфликтах. Таким образом официальная Москва пытается сохранить влияние на сопредельных территориях. Согласно социологическим опросам, граждане некоторых стран СНГ готовы согласиться с таким влияниям. Причем их точка зрения не всегда совпадает с точкой зрения властей этих государств.

Социологическое исследование, проведенное на Украине компанией «ГФК--Украинские опросы и исследования рынка», показало: 57,3% украинцев считают, что Россия является лучшим другом Украины. Особенно хорошо к России, естественно, относятся на индустриальном востоке, юге и в центральной части Украины -- 81%, 66,9% и 46% соответственно. В то же время 20% жителей Украины относятся к России враждебно. Больше всего недоброжелателей у России в западных областях Украины -- 54,9% жителей. Четверть киевлян также считают Россию враждебной страной. Не любят украинцы и США. Тех, кто считает, что США дружественное государство, всего лишь на 2% больше, чем тех, кто считает Штаты врагом Украины. Любопытным оказалось и отношение украинцев к Белоруссии. Только 10% опрошенных, причем в основном за счет респондентов в Западной Украине, назвали это государство в качестве недружественного. Почти 35% жителей Украины считают Белоруссию своим другом. Опрос показывает некоторое несоответствие внешнеполитической линии нового украинского руководства ожиданиям собственного народа. Это прежде всего касается отношению официального Киева с Россией, Белоруссией и США.

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал «Времени новостей», что, по его данным, на Украине отношение к НАТО скорее отрицательное, а к вступлению в Организацию Договора коллективной безопасности (аналог НАТО в СНГ. -- Ред.) положительное: «Даже те, кто высказывается за вступление в НАТО, говорят так не потому, что им нравится НАТО, а потому, что понимают, что в нынешней международной обстановке Украина не должна иметь нейтральный статус, у нее должны быть военные союзники».

По итогам соцопроса, проводившегося Центром изучения общественного мнения «Эл-Пикир» примерно в то же время, что и описанный выше, граждане Киргизии положительно оценивают влияние России на свою страну. 99% респондентов считают, что Россия оказывает на Киргизию положительное влияние. А у 84% опрошенных Россия ассоциируется с понятием государства-друга. По результатам опроса, США в категории страны-друга оценили 7% респондентов. При этом 30% участников опроса считают, что США оказывает Киргизии помощь с целью увеличения мирового господства. В то же время только 1% респондентов считают, что Россия оказывает республике поддержку с аналогичными целями.

Г-н Жарихин уверен, что «люди на пространстве СНГ все лучше понимают, что ОБСЕ стало политическим инструментом, а не инструментом развития демократии». «Выборы в Азербайджане проходили недостаточно демократично, никто в этом не сомневается. Но при этом выборы в Грузии Запад объявляет демократичными и свободными. Доверие к ОБСЕ падает, -- считает аналитик. -- Третий тур выборов на Украине противоречит всем законам и на Украине, и в Европе. Люди все чаще хотят видеть Россию в качестве арбитра, в том числе и при проведении выборов».

«Свободный доступ к информации для СМИ стран СНГ зачастую осуществляется за счет доступа к российским СМИ, в которых они получают альтернативную точку зрения, -- объяснил Владимир Жарихин. -- Чем больше российские СМИ будут присутствовать в медийном пространстве стран СНГ, тем больше возможностей для сравнения точек зрения, для увеличения демократии, свободы. В Белоруссии, например, точки зрения собственных оппозиционеров граждане узнают только из российских СМИ». Аналитик полагает, что хотя Россия и отстаивает собственные интересы, степень двойных стандартов в поведении России значительно меньше: «Ей больше доверяют, хотя мы как любая страна, имеющая национальные интересы, грешим двойными стандартами».

При этом сами россияне считают свое государство лидером демократического развития на постсоветском пространстве. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ее считают в той или иной степени демократической страной 52% наших граждан, тогда как далекой от демократии -- 33%. Продвинулись в той или иной степени в деле развития демократии, по результатам опроса, также Белоруссия (35%) и Украина (31%), не согласны с этим 43% и 46% соответственно. Другие же страны бывшего СССР -- Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Армения, Молдавия -- еще далеки от демократии, считают 53--59% опрошенных. Социологи отмечают, что мнения о том, должна ли Россия содействовать развитию демократии на постсоветском пространстве, разделились практически поровну: 44% -- за поддержку, 42% -- против. С гораздо меньшим энтузиазмом воспринимается идея выделить в 2006 году из бюджета России финансовые средства на поддержку демократии: только 24% высказалось «за», а 61% -- «против».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100