На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Путин помог Владимиру Потанину удочерить иностранные банки



"Коммерсантъ"

2005-12-16 17:13:49

Президент России Владимир Путин и президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин встретились в Сочи и обсудили некоторые вопросы внутренней и внешней политики отношения к западным банкамВчера президент России Владимир Путин встретился с президентом холдинга "Интеррос" Владимиром Потаниным и помог ему переформулировать идеи, зафиксированные было накануне в процессе общения господина Путина с российскими банкирами в Новосибирске. В деле филиалов иностранных банков, которым нет места на территории Российской Федерации, появились новые фигуранты – дочерние банки. С подробностями из сочинской резиденции президента России "Бочаров ручей" – специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Вчера заявление господина Путина в Новосибирске о том, что деятельность филиалов иностранных банков в России должна быть запрещена, получило горячую информационную поддержку. Американские информагентства широко цитировали его. Красная бегущая строка новостей телекомпании CNN все вчерашнее утро была посвящена этому событию. Через несколько дней у России начнется решающий раунд переговоров с США о присоединении к ВТО. Известно, что одно из условий американских переговорщиков – доступ иностранных банков на российские рынки. Сдавать эту позицию американцы не намерены ни в коем случае.

После совещания в Новосибирске показалось, что и господин Путин бесконечно твердо обозначил свою. Правда, в его заявлении о том, что деятельность филиалов надо запретить, инициаторами фигурировали правительство России и Ассоциация российских банков. Они в случае чего и должны были стать крайними.

Вчера они и стали. Это случилось уже в Сочи, куда прилетел господин Путин из Новосибирска. Утром президент России встретился с господином Потаниным, главой компании "Интеррос". Эта встреча планировалась заранее, но в связи с новосибирским заявлением оказалась, очевидно, очень кстати.

Господин Потанин, сев в кресло напротив господина Путина, казалось, так, чтобы у него была в любую секунду возможность встать и выйти (вся его поза выражала немедленную готовность сделать это), сказал, что хотел бы поделиться с российским президентом с его разрешения (было получено кивком головы) "мыслями о том, как развитие экономической ситуации в стране смотрится сквозь призму работы предприятий, которые входят в состав нашей группы"...

– Возможно, что-то в этом будет показательно, потому что нам приходится изменяться вместе с тем, как меняется обстановка...– рассказывал, как умел, господин Потанин.

Он делился с президентом опытом превращения компаний, входящих в холдинг "Интеррос", в публичные компании.

– В частности, если говорить о Росбанке, думаю, что вам эта тема близка, поскольку вы вчера встречались с банкирами...– произнес Владимир Потанин.

Вот он наконец и подошел к тому, ради чего был нужен господину Путину в этот день.

– Вчера был руководитель Росбанка на встрече,– вспомнил президент.

– Надеюсь, что не подвел группу,– осторожно предположил господин Потанин.

– Он делал конкретные предложения. У него хорошие мысли,– сказал президент.

Поза господина Потанина в кресле изменилась. Он еще не чувствовал себя в этом кабинете как в своем рабочем, но и чужим он для него уже не был.

– Вчера,– приступил господин Путин к главному,– представители банковского сообщества активно обсуждали и отстаивали свою позицию по различным формам допуска иностранного банковского капитала на наш рынок. Что вы думаете по этому поводу?

Я даже ушам своим не поверил сначала. Оказывается, вчера в Новосибирске речь шла не о том, чтобы "по сути запретить деятельность филиалов иностранных банков на территории России", а о различных формах допуска иностранных банков на наш рынок! Всякий раз в таких случаях ты, конечно, отдаешь себе отчет в том, что в политике нет устойчивых формулировок, но иногда все-таки, лоб в лоб сталкиваясь с таким стилистическим вероломством, невольно вздрагиваешь – и отступаешь в оторопи на шаг назад, чтобы посторониться и освободить проход для тех, кто так ясно видит сияющую вершину, ради покорения которой делаются такие вещи.

– Я думаю,– немедленно отозвался господин Потанин,– что сильные организации, сильные банки рождаются в соревновании, конкуренции, поэтому бояться их не надо.

Господин Путин исподлобья внимательно глядел на него, и я понимал: страха нет. Есть разве что легкое опасение за господина Потанина: справится ли с отведенной ему ролью? Впрочем, нельзя было сказать, что глава "Интерроса", как говорят актеры, взял материал на сопротивление.

– Мне кажется, то решение, которое вы поддержали вчера, а именно что мы приглашаем иностранные банки участвовать не в виде филиалов (внимание! – А. К.), а в виде дочерних банков, абсолютно справедливо!

Он справился, и блестяще. Подмены можно было бы вообще-то и не заметить. Ни слова "во вчерашнем решении", которое господин Путин поддержал в Новосибирске, не было про дочерние банки. И вот уже есть. Браво. Можно закрывать занавес.

Ну нет, монолог господина Потанина не был закончен.

– Дочерние банки предполагают, что иностранные банки должны будут создать здесь свои дочерние структуры, наделить их капиталом, нанять работников, что увеличит количество рабочих мест, платить налоги. Это нормально, и мы с ними будем по периметру работать.

Ну да, именно по периметру. Так, по периметру, до сих пор работала, правда, только тяжелая артиллерия по противнику, чтоб не осталось ни сантиметра живой земли – перед тем, как в атаку поднимется пехота. Теперь так будут работать с иностранными дочерними банками российские.

Такой перебор ошарашил даже Владимира Путина.

– То есть быть российскими юридическими лицами и подчиняться российскому законодательству,– пробормотал он.

– Я считаю, что это принципиально важно,– не намерен был терять темп наступления господин Потанин.

– У нас сегодня уже достаточное количество банков со стопроцентным иностранным капиталом, и чувствуют они себя достаточно комфортно, создают нормальную конкурентную среду на рынке в России,– произнес президент.

– Эти решения абсолютно обоснованны и правильно понимаются нашими иностранными партнерами,– добавил Владимир Потанин.

Красная бегущая строка CNN с неприятными новостями из России вспыхнула в моем воспаленном воображении в последний раз и погасла.

Владимир Потанин хорошо потрудился в это утро. Он, безусловно, заслужил бонус от президента России. И он его получил.

– Как сейчас развивается ваш бизнес за границей? – с участием спросил главу "Интерроса" президент России.– Я помню, у вас были хорошие проекты.

И Владимир Путин дал Владимиру Потанину возможность рассказать об этих проектах. Глава "Интерроса" не отказал себе в удовольствии сделать это максимально подробно.

– Когда мы чувствуем за спиной государство, нам как-то легче, комфортней выходить на новые рынки,– уже совсем без обиняков признался он.

– Вы тогда сформулируйте конкретно, чем вы там планируете заниматься и какая вам нужна помощь,– без обиняков ответил ему и господин Путин.– А я, конечно, переговорю со своими зарубежными коллегами!

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100