На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Доверие к газопроводу будет восстановлено



"Независимая Газета"

2005-12-20 14:29:50

В эксклюзивном интервью «НГ» государственный министр германского МИДа (первый заместитель министра иностранных дел) Гернот Эрлер поделился своим взглядом на перспективы российско-германских отношений при новом канцлере ФРГ Ангеле Меркель.

– Господин Эрлер, как рассматривается в МИДе и бундестаге деятельность Герхарда Шрёдера в комитете акционеров германо-российского предприятия по сооружению Северо-Европейского газопровода?

– Новое правительство, так же как и старое, поддерживает проект этого газопровода. Мы очень рады, что благодаря диверсификации сети газопроводов будет обеспечена энергетическая безопасность всей Европы. Однако германское правительство не позволит себе вмешиваться в вопрос о том, кто будет в комитете акционеров этого консорциума. Это, с одной стороны, решение всех задействованных в проекте предприятий, с другой стороны, решение бывшего канцлера. Он закончил свою политическую карьеру и теперь сам решает, чем ему заниматься. Я не вижу необходимости высказывать мнение федерального правительства по этому вопросу.

– Какую роль будет играть этот газопровод в будущем сотрудничестве между Россией и Германией и ЕС? Какие последствия он будет иметь для отношений наших стран, учитывая, что Германия провозгласила новую политическую линию в отношении Польши и стран Балтии?

– Я думаю, что европейцы должны быть рады, что этот проект смог осуществиться, поскольку у нас стремительно растет спрос на энергоносители. Этот проект внесет вклад в энергетическую безопасность Европы, и это полностью соответствует европейским интересам. При этом открытой остается возможность прокладки дальнейших трасс. Поляки, например, знают, что ЕС готов даже профинансировать плановые издержки по строительству газопровода «Ямал-2» и так называемой янтарной линии. Их строительство обсуждается сейчас Польшей.

Однако нам стало известно, что решение частных промышленных предприятий о прокладке трассы натолкнулось на критические вопросы и непонимание в странах Балтии и в Польше. Поэтому канцлер Меркель во время своего визита в Польшу внесла предложение, которое было положительно воспринято, создать рабочую группу для обсуждения всех этих вопросов, включая возможные ответвления газопровода для потребителей в странах Балтии и в Польше, что было бы технически возможно. Таким образом будет внесен вклад в установление доверия к Северо-Европейскому газопроводу.

– Новое правительство ФРГ делает свои первые шаги на международной арене. Какие изменения, на ваш взгляд, претерпит политика Берлина в отношении Москвы и как будут развиваться отношения между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным?

– В коалиционном договоре, подписанном ХДС/ХСС и СДПГ, мы наметили главную линию международной политики, которая содержит много пунктов, знакомых со времени прежнего правительства. И это положительно, ведь преемственность успокаивает и укрепляет доверие. С Россией у нас очень хорошая база для удачного развития межгосударственных отношений. И в коалиционном договоре подчеркивается, что мы хотим и впредь поддерживать хорошие отношения с Москвой и развивать стратегическое партнерство между Россией и ЕС. Это подразумевает прежде всего экономическое сотрудничество. Но Германия заинтересована и в модернизации России.

При решении сложных конфликтных ситуаций, например на Северном Кавказе, Германия готова поддерживать Россию. Предложение Германии и ЕС оказывать поддержку в стабилизации региона остается в силе. Канцлер Ангела Меркель уже фактом назначения своего визита в Россию на середину января – а это очень ранний срок – подтвердила желание лично играть в этом решающую роль.

– Какие ожидания связываются с визитом Ангелы Меркель в Москву?

– По всей вероятности, речь будет идти о необходимости прогресса в отношениях между Германией, ЕС и Россией. Мы конкретно заинтересованы в том, чтобы говорить не о структурных проблемах, а о конкретных положительных шагах в рамках четырех общих пространств, которые наметили ЕС и Россия. Будет идти речь о планах России и ЕС по истечении срока действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в 2007 году.

Кроме того, возможно обсуждение вопросов, связанных с председательством России в «большой восьмерке» в 2006 году и председательством Германии в Евросоюзе в первом полугодии 2007 года, о том, как мы сможем использовать свое положение для углубления сотрудничества.

– Не произойдет ли охлаждения в отношениях между лидерами двух стран?

– Необходимо ясно сказать одно: личная дружба между российским президентом и бывшим германским канцлером была с точки зрения международной политики незаурядным и единственным в своем роде фактом. Поэтому нельзя говорить об охлаждении отношений. Сейчас существуют хорошие предпосылки для беспроблемного взаимопонимания между канцлером и президентом. Госпожа Меркель знает русский язык, господин Путин владеет немецким, здесь будет даже двойная возможность взаимопонимания. Однако ясно, что именно эта очень личная дружба оказывала в последние годы сильное влияние на политику. И невозможно будет ожидать продолжения этого в новой ситуации. Но ведь никто этого всерьез и не ожидал!

– В Германии часто можно слышать, что канцлер Шрёдер в угоду Путину закрывал глаза на нарушение прав человека в России. Германские СМИ приводят в пример ситуацию в Чечне или дело ЮКОСа. Какое место будут занимать вопросы прав человека, демократии и гражданского общества во внешней политике нового правительства?

– Вы совершенно правы в том, что общественность Германии пристально следит за процессом реформ в России. И конечно же, мы задаемся вопросом о роли гражданского общества в России. Актуальный повод говорить об этом – проект закона о неправительственных организациях. Уже давно Германия и Россия довольно оживленно обсуждали этот закон, затем это обсуждение продолжилось в Совете Европы. Россия запросила мнение Совета Европы, которое и было представлено. Президент Путин сказал тогда, что все замечания будут учтены. Сейчас уже видны перемены, по крайней мере в статусе иностранных фондов в России.

Мы, конечно, надеемся, что на Западе и в Германии в том числе не возникнет нового негативного восприятия России из-за нерешенных проблем гражданского общества и неправительственных организаций. Вопрос о роли гражданского общества в России для нас очень важен, и российский президент был открыт для обсуждения этой темы. А это-то и является отличительной чертой германско-российских отношений. С нашей точки зрения, обсуждение отношений между государством и гражданским обществом и формирование законодательной базы для этого играют очень важную роль.

– Канцлер Шрёдер старался не говорить о правах человека, чтобы не создавать напряжения в российско-германских отношениях?

– Я должен вас немного поправить. Герхард Шрёдер сказал, что он не будет во всеуслышание критиковать президента Путина. Но я точно знаю, что в отсутствие публичной критики все же было невероятно много дискуссий именно по вопросам реформ, прав человека, конфликтов на Северном Кавказе. И не случайно, что в этой сфере присутствовала политическая последовательность: германские и впоследствии европейские политики поддержали ответ Путина на трагедию в Беслане. Президент признал и понял, что слабое экономическое и социальное развитие в регионе создает почву для появления экстремистов и террористов и что правильный ответ на это – стабилизация ситуации, создание перспектив развития региона. В этом его поддержала Германия. Для этого были разработаны программы в рамках ЕС. Это означает, что мы не остановились на критике. Мы предоставляли конкретную помощь. Акцент германской и европейской политики ставится четко на стабилизации экономической и социальной ситуации, улучшении системы здравоохранения, а также на расширении помощи по желанию российской стороны. Мы получили положительные сигналы во время последнего саммита ЕС–Россия.

– Соответствует ли утверждение, что ось Париж–Берлин–Москва больше не будет существовать, общему внешнеполитическому курсу большой коалиции?

– Если бы такая ось существовала! Сообщения о том, что есть предпосылки для ее существования, вызвали беспокойство у других соседей Германии, причем именно у тех стран, которые географически расположены между Германией и Россией. Нынешнее правительство Германии хотело бы избежать каких-либо недоразумений. Прежде всего это касается Польши.

Я лично считаю, что такой оси никогда не существовало. Ясно, что тесное германско-французское сотрудничество важно для европейского прогресса. Ясно, что и хорошее сотрудничество России и Германии, а также России и Франции необходимо и должно расширяться. Но это не дает никакого права говорить о какой-то там оси.

Берлин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100