На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Человек Буша не стал человеком Путина



"Коммерсантъ"

2005-12-21 12:42:20

Бывший министр торговли США, близкий друг президента Буша сказал, что не сможет работать в «Роснефти», потому что хочет проводить больше времени с семьейВчера бывший министр торговли США Дональд Эванс отказался от предложения президента РФ Владимира Путина возглавить совет директоров НК "Роснефть". Официальная причина – "по семейным обстоятельствам". Но вероятнее всего, принять это решение его заставило американское общественное мнение, в штыки воспринявшее такое трудоустройство в России. В Германии предполагают, что решение Дональда Эванса может повлиять и на судьбу Герхарда Шредера: давление на бывшего канцлера возрастает с каждым днем, а вместе с ним – и вероятность того, что он будет вынужден отказаться от поста в компании–операторе Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Уход по-американски

Вчера Дональд Эванс, нефтяной миллионер из Техаса и близкий друг президента Джорджа Буша, собрал у себя небольшую группу знакомых журналистов. Основной целью дружеской пресс-конференции было довести до сведения СМИ, что господин Эванс отказался возглавить совет директоров НК "Роснефть" (впервые о возможности его назначения на этот пост Ъ сообщил 13 декабря). Бывший министр торговли США признал, что получил это предложение от Владимира Путина, и рассказал, что уже огорчил российских коллег своим отказом. По его словам, еще в понедельник он сделал несколько телефонных звонков в Москву и отправил письмо по электронной почте.

"Я знал, что для того, чтобы выполнять свою работу нормально, мне придется расстаться с существенной частью своего времени. А я не в такой ситуации, чтобы пойти на это",– объяснял Дональд Эванс. По словам бывшего министра торговли, у него слишком много обязательств, прежде всего деловых и семейных, поэтому выделить достаточно времени для работы в "Роснефти" он не может.

Журналисты припомнили, что год назад господин Эванс так же мотивировал свою отставку с поста министра торговли. Он говорил, что ему пора заняться собственным бизнесом, а не госслужбой.

Кроме того, он жаловался, что мало времени проводит с семьей, в родном Техасе, а сидит вместо этого в Вашингтоне. Резко передумать и отправиться сейчас работать в Россию было бы с его стороны слишком непоследовательно.

Неудивительно, что Дональд Эванс сам решил оповестить журналистов о своем решении. Американские газеты в последнюю неделю уделяли пристальное внимание его возможному трудоустройству в "Роснефть". Поступившее Дональду Эвансу предложение Владимира Путина возглавить совет директоров "Роснефти" освещалось американскими СМИ подробно, но в довольно мрачных тонах. Американские журналисты писали, что бывшего министра торговли позвали на работу в нефтяную госкомпанию, которая была одним из могильщиков ЮКОСа и помогла его разгрому. Совет директоров этой компании, подчеркивала американская пресса, сейчас возглавляет Игорь Сечин – руководитель группы "siloviki" в кремлевской администрации. Журналисты делали вывод, что предложение, поступившее близкому другу американского президента,– попытка Кремля купить дальнейшее молчание США по делу ЮКОСа и заручиться дальнейшей поддержкой американского истеблишмента. Американские аналитики немедленно связали перспективу назначения господина Эванса в "Роснефть" с назначением Герхарда Шредера руководителем комитета акционеров компании–оператора СЕГ North European Gas Pipeline Company (NEGPC). Вывод был однозначным: Кремль пытается легализовать свои активы на Западе и использует известных политиков как прикрытие.

Официальных комментариев по поводу возможного назначения господина Эванса в Вашингтоне не прозвучало – прежде всего потому, что российские власти ни разу открыто не объявили о сделанном ему предложении. Впрочем, как раз в конце прошлой недели американский конгресс принял довольно жесткую резолюцию, осуждающую рассматриваемый в Госдуме законопроект о некоммерческих организациях (НКО). Формально никакого отношения к "Роснефти" или Дональду Эвансу законопроект не имел, но был для него явным сигналом. Конгрессмены показали бывшему министру, что за событиями в России наблюдают и если он вдруг примет предложение Кремля, критика будет убийственной. Кстати, грядущее назначение Дональда Эванса обсуждалось в кулуарах конгресса США наряду с вопросом о НКО.

Наконец, Wall Street Journal в понедельник разместила на первой полосе редакционный материал, прямо призывающий господина Эванса не соглашаться на предложение Владимира Путина. "Спорим, что, нанимая господина Эванса, господин Путин покупает нечто большее, чем просто эксперта по энергетики из Америки",– утверждала газета.

Действительно, Дональд Эванс – это нечто большее, чем просто бывший министр торговли США. В США он известен как один из самых близких к Джорджу Бушу людей. Именно господин Эванс привел нынешнего хозяина Белого дома к религии, подарив ему разделенную на 365 частей Библию ежедневного чтения. Кроме того, благодаря Дональду Эвансу нынешний президент США, некогда имевший пристрастие к алкоголю, бросил пить. Господа Эванс и Буш, родившиеся в один день, так бурно отмечали свое 40-летие, что наутро, страдая сильнейшим похмельем, решили завязать. С этого и началась их политическая карьера. Именно Дональд Эванс занимался сбором пожертвований на нужды предвыборного штаба Джорджа Буша во время его президентских кампаний и оба раза собирал рекордные предвыборные бюджеты.

Отказ Дональда Эванса от поста в "Роснефти" можно воспринимать двояко. Либо успешный бизнесмен и семьянин испугался грандиозного скандала, которым ему грозило трудоустройство в России. Либо принятое решение – политическое и господин Эванс является лишь выразителем воли Белого дома. И это может значить, что США решили дистанцироваться от российских разборок и не способствовать выводу российских госкомпаний на мировые рынки.

В "Роснефти" от комментариев по этому поводу вчера отказались, заявив, что председателя совета директоров назначает не менеджмент, а акционер – то есть государство.

Немецкий характер

Заявления Дональда Эванса вновь подхлестнули дискуссии в Германии по поводу намерения Герхарда Шредера поработать в компании NEGPC. Как сообщал Ъ 16 декабря, скандал вышел на новый уровень после того, как этот вопрос был вынесен на обсуждение в бундестаге. Призывы к Герхарду Шредеру отказаться от назначения стали раздаваться все чаще.

Еще в конце прошлой недели Петер Рамзауэр, депутат правящей коалиции (ХСС), потребовал от бывшего канцлера уведомить общественность о всех подробностях сделки о строительстве СЕГ. "Если разговоры начались уже во время правления Герхарда Шредера, то действительно дело начинает издавать зловоние",– сказал он.

Одновременно газета Tagesspiegel задалась вопросом, почему канцлер ФРГ, еще в мае этого года осознавший, что у него нет шансов на переизбрание, не подал в отставку сразу, а назначил досрочные выборы в сентябре. По мнению газеты, это связано с тем, что господин Шредер хотел довести до конца проект СЕГ и обеспечить себе там выгодную должность. Таким образом, господин Шредер прилагал все усилия, чтобы заключить договор о прокладке газопровода до выборов. Действительно, соглашение о СЕГ было подписано 8 сентября, всего за десять дней до проведения выборов в бундестаг. Tagesspiegel напомнила о том, что после переизбрания господина Шредера в 2002 году на вопрос, что он намерен осуществить во время своего второго срока, он ответил: "Что-нибудь большое с Путиным".

Не жалеют Герхарда Шредера даже его бывшие коллеги по коалиции. Председатель фракции зеленых в бундестаге Фриц Кун назвал "Газпром" "государственным предприятием с монопольным характером, который непосредственно управляется Кремлем". По его мнению, в связи с этим встает вопрос, "хочет ли бывший канцлер поддерживать управляемую демократию и ущербное демократическое общество в РФ".

Наконец, вчера впервые с критикой своего предшественника выступила канцлер Ангела Меркель. В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung она заявила, что ничего не знала о его назначении до того, как об этом сообщили СМИ. "Это корпоративное решение, принятое консорциумом, и оно лежит вне политической сферы. И тем не менее я считаю, что это не сделает мои предстоящие переговоры с Польшей и странами Балтии проще",– заявила она.

Сам бывший канцлер, атакованный со всех сторон, продолжает молчать. В его берлинском офисе корреспонденту Ъ заявили, что он не дает никаких интервью и комментариев. Герхард Шредер пропал сразу после 9 декабря, когда было впервые объявлено о его переходе в большой бизнес.

Один из его ближайших сторонников из СДПГ, Йоханнэс Карс, заявил Ъ, что Герхард Шредер все же займет пост главы комитета акционеров в NEGPC и ни критика, ни отказ бывшего министра торговли США Дональда Эванса на его решении не скажутся. "Проект хороший, Герхард Шредер вполне способен к такой деятельности, и внутри нашей партии есть широкое согласие с бывшим председателем господином Шредером по этому поводу",– заверил Йоханнэс Карс.

Тем не менее если критика в адрес бывшего канцлера вскоре не стихнет, то он сам может оказаться ненужным своим работодателям. Ему была уготована роль благообразного лица СЕГ с хорошей репутацией и обширными связями на Западе. Между тем из-за истории с СЕГ Герхард Шредер по крайней мере в Германии все больше предстает государственным деятелем, который в политике руководствовался лишь меркантильными интересами. Если дискредитация экс-канцлера продолжится, то все затраты "Газпрома" на приобретение именитого немецкого менеджера окажутся тщетными – равно как и усилия "Роснефти", приложенные для привлечения американского.

МИХАИЛ Ъ-ЗЫГАРЬ; ТИМ Ъ-ЦЮВЕРИНК, Бонн

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100