На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Национальные интересы надо не только защищать,но и разъяснять



"Независимая Газета"

2005-12-26 11:46:25

«Газовый скандал» с Украиной заставил не только по-новому посмотреть на многие проблемы взаимоотношений России с соседями по постсоветскому пространству, но вообще всерьез задуматься о национальных интересах страны и способах их обеспечения.

Все мы понимаем, что у России, конечно, есть свои приоритеты. Но в чем конкретно они выражаются и как далеко мы можем пойти для их защиты?

Думаю, очень далеко. Но россияне в массе своей об этом даже не подозревают. Например, любому американцу ясно, в чем заключаются интересы США и как их надо защищать. Более того, каждый из них не без основания уверен, что основное для Америки – это защита прав простых американцев по всему миру. Знает, что на любое нарушение этих интересов США ответят такой суперадекватной акцией, что нарушителю мало не покажется.

К сожалению, у россиян отсутствует цельное представление о том, в чем же заключаются наши национальные приоритеты. То есть – чего же мы хотим добиться от ближайших и дальних соседей, на каких условиях согласны с ними сосуществовать, а что для нас неприемлемо и, самое главное, какое место среди этих глобальных задач отводится простому человеку.

Одна из причин, наверное, в том, что у нас исторически чуть ли не со времен татаро-монгольского ига защита национальных интересов и отстаивание прав простого человека никак не пересекались. Большая политика была делом государевым, свои же проблемы конкретный россиянин решал собственными силами. Другого выхода у него просто не было.

С тех пор много воды утекло. Прошли те времена, когда люди у нас считались «пушечным мясом» и «винтиками» и поступали с ними соответствующим образом. Россия все более активно и, главное, целенаправленно выступает в защиту интересов своих граждан. Более настойчивой и последовательной становится позиция МИДа в отношении, скажем, нарушения прав русскоязычных граждан в странах Балтии. В этом вопросе в поддержку усилиям МИДа выступает наш министр обороны, а сейчас еще и вице-премьер Сергей Иванов, который неоднократно обращал внимание своих коллег из НАТО и Минобороны США на «фетишизацию» в странах Балтии фашизма и на положение там с правами человека.

А это положение, прямо скажем, плачевное. В странах Балтии так называемые неграждане – это в подавляющем большинстве русскоговорящее население – низведены до уровня людей второго сорта. Список поражений в правах этих несчастных неграждан насчитывает более 60 позиций. Нельзя быть полицейским, судьей, адвокатом и нотариусом, пожарником, пограничником и много еще кем… Они не могут принимать участия в муниципальных выборах.

Чтобы получить статус гражданина, им надо сдать языковой экзамен. Вот представьте, если бы в России для получения гражданства требовалось бы знание русского. И не на уровне, скажем, объясниться в магазине или понять распоряжения прораба на стройке. А в объемах средней школы или даже института. Много бы русских, не говоря уже о приезжих азербайджанцах или молдаванах, выдержали бы такой экзамен?

Конечно, язык страны проживания знать необходимо. Ну а как прикажете относиться к требованию к претендентам на получение гражданства изучить историю Латвии по официальному учебнику, где о России не говорится иначе как об оккупанте, 50 лет тиранившем несчастную Прибалтику?

Сегодня защита прав россиян все чаще увязывается властью с национальными интересами страны. Но сам россиянин в этом еще не уверен. Ну, скажем, убежден ли сегодня среднестатистический Иванов, Петров, Сидоров, что государство станет грудью на его защиту, если с ним случится неприятность за границей? Вопрос, конечно, риторический.

Вот мы ликуем по поводу того, что наши моряки, которых мытарили в Нигерии, возвращаются на родину. Вроде все хорошо, мы победили. Но давайте задумаемся вот над чем. Когда у нас в полный голос заговорили о беде, постигшей соотечественников? Примерно полгода назад. А ребята ведь до того уже года полтора сидели в нигерийской кутузке.

И ведь что обидно – были и дипломатические усилия с нашей стороны, и переговоры велись. Но почему-то об этом у нас в стране не было широко известно. Не выработана еще привычка держать людей в курсе, советоваться, доверительно разговаривать с ними – словом, делать соучастниками политики, которая и должна проводиться исключительно в интересах сограждан.

Или те же страны Балтии. Могу предположить, что многие тамошние неграждане считают, что, если бы, скажем, Латвия не допускала столь неприкрыто-недружественных жестов в сторону России, наша страна гораздо лояльнее относилась бы к своим прибалтийским соседям. Даже несмотря на очевиднейшие нарушения прав соотечественников…

Национальные приоритеты вовсе не обязательно каждодневно провозглашать с международных трибун. Но доказывать их делами необходимо постоянно. И при этом не забывать разъяснять, что эти приоритеты неразрывно связаны с интересами сограждан. Только так мы можем заставить всех считаться с нашими российскими интересами, а у собственного народа начнет возрождаться гордость за российскую государственность.

Аман Гумирович Тулеев - губернатор Кемеровской области

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100