На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Газом по базам



"Время новостей"

2005-12-26 12:40:56

Тяжелые переговоры между Россией и Украиной о ценах на газ и угрозы Киева выставить Москве дополнительный счет за базирование в Крыму Черноморского флота вызвали эффект домино. Вслед за украинскими политиками недовольство повышением цен на российский газ выказывают их армянские коллеги, тоже решившие увязать эту проблему с вопросом о военной базе России. Спикер армянского парламента Артур Багдасарян предложил потребовать арендную плату за дислокацию на территории Армении 102-й российской военной базы в том случае, если Ереван не договорится с Москвой о приемлемой цене на газ: «В условиях высоких цен на газ будет сложно отвечать на вопросы о стратегическом сотрудничестве и о том, почему тогда Армения не взимает с России арендную плату за находящуюся на армянской территории российскую военную базу». В 2006 году Москва намерена установить единую цену на поставляемый в регион газ, для Армении это будет означать рост стоимости с 54 до 110 долл. за тысячу кубометров.

Российская база появилась в районе города Гюмри (бывший Ленинакан, близ границы с Турцией) в 1995 году на базе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. В соответствии с межгосударственными договорами 25-летний срок ее пребывания может быть автоматически продлен еще на пять лет, если обе стороны не возражают. База с численностью личного состава около пяти тысяч человек подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа России. Она оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29.

Во сколько обходится России содержание этой базы -- секрет. Однако в Ереване все интересующиеся знают, что за аренду российская сторона ничего не платит. А с 1 января 2004 года все коммунальные платежи осуществляет Армения. По словам министра обороны России Сергея Иванова, содержание этой базы обходится «чуть дешевле, чем содержание аналогичной бригады на территории России, в том числе потому, что мы не платим здесь за коммунальные услуги». Советник-посланник посольства России в Армении Игорь Громыко говорит: "Армения является стратегическим союзником России, и России нужна военная база в Армении. И пока она будет нужна и Армении, база будет дислоцироваться на армянской территории".

Армянам база нужна. Во всяком случае, начальник главного штаба вооруженных сил Армении, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Микаэл Арутюнян отметил в эти дни, что база "нужна для обеспечения и безопасности Армении, и южных границ России", тем более «на финансирование базы выделяются небольшие деньги» и делается это «на взаимовыгодных условиях»: «Армения выделяет определенную сумму на это, а Россия -- на что-то другое».

Для Еревана российская военная база на территории Армении -- компонент национальной безопасности. Удовлетворение военно-политическими отношениями между двумя странами выразили на встрече в Сочи в середине декабря президенты Роберт Кочарян и Владимир Путин. Они обсудили и вопросы энергетического сотрудничества. Переговоры по газу пока не завершены, но, судя по всему, тема арендной платы за базу не поднималась. И это обстоятельство вызывает недоумение в политических кругах Армении. В Ереване мало кто сомневается, что с 2006 года при закупках российского газа придется переходить на рыночные цены. И все понимают, что резкое повышение стоимости газа негативно скажется на социальной ситуации в Армении, ибо приведет к тотальному росту цен. В преддверии предстоящих в Армении в 2007 и 2008 годах соответственно парламентских и президентских выборов этим может воспользоваться оппозиция. Артур Багдасарян озвучил существующие в армянском обществе обеспокоенность и недовольство, как политикой стратегического союзника -- России, так и поведением армянских властей.

«Мы не против перехода к рыночным отношениям в вопросе газа, но тогда надо бы распространить эти отношения и на другие сферы. Например, в вопросе установления арендной платы за дислокацию военной базы РФ в Армении», -- сказал «Времени новостей» армянский политолог Степан Григорян. Он напомнил, что за расквартированные в странах Центральной Азии военные базы или силы быстрого реагирования США платят по международным расценкам -- за аренду территории, взлет-посадку самолетов, транзит. Россия же в вопросе газа проявляет асимметричный подход даже к своим партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) -- для Белоруссии цена на газ осталась на уровне 46--47 долл. за тысячу кубометров. Тогда как член ОДКБ Армения должна будет платить за газ столько же, сколько Азербайджан и Грузия, входящие в блок ГУАМ, считающийся антироссийским.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100