На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Элемент игры



"Время новостей"

2005-12-27 12:29:41

Главный военный прокурор России Александр Савенков вчера объявил, что его ведомство более не имеет претензий к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Уголовное дело, в котором она фигурировала как предполагаемый организатор передачи взяток ряду ответственных сотрудников Минобороны РФ, как выяснилось, закрыто на основании ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ -- в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Г-н Савенков особо подчеркнул, что саму г-жу Тимошенко перед российским законом это вовсе не реабилитирует. По его словам, Юлия Тимошенко добровольно согласилась с прекращением в отношении нее уголовного дела именно с формулировкой «в связи с истечением сроков давности». «Это значит, что по российским законам г-жа Тимошенко была признана лицом, совершившим правонарушение, воспользовавшимся законной возможностью избежать наказания», -- подчеркнул главный военный прокурор.

Сторонники Юлии Тимошенко склонны видеть в решении российской Генпрокуратуры элемент предвыборной игры. «Все правовые вопросы были урегулированы во время визита Тимошенко в Москву три месяца назад», -- заявил «Времени новостей» один из лидеров фракции «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) в Раде Андрей Шкиль. Он подчеркнул, что россияне «разыскивали Тимошенко в качестве свидетеля, а не обвиняемой». Тот факт, что информация Генпрокуратуры появилась только на днях, г-н Шкиль считает либо предвыборным «пиаром», либо «испорченным телефоном». Занятно, что российские адвокаты в целом «политическую» версию решения Главной военной прокуратуры (ГВП) также подтвердили. Отметив, что с сугубо юридической точки зрения оно им не очень ясно.

По закону г-жа Тимошенко может теперь потребовать «дорасследовать» дело, чтобы доказать ее невиновность, но и в случае признания вины ей уже ничего не грозит. Правда, будет ли Юлия Тимошенко добиваться полного оправдания, вчера еще ясно не было. «Вопрос опротестования этого решения решится до нового года, когда мы получим постановление на руки, изучим его внимательно, -- рассказал московский адвокат г-жи Тимошенко Владимир Жеребенков. -- Дело в том, что моя доверительница в данный момент участвует в предвыборной кампании, и я надеюсь, что она все-таки станет премьером. Так что не исключаю, что г-жа Тимошенко захочет добиваться прекращения уголовного преследования в отношении нее в связи с отсутствием состава преступления. По его словам, «Генпрокуратура РФ сама сделала себе новогодний подарок таким дипломатическим решением». «Ведь в этом деле нет никаких доказательств вины г-жи Тимошенко, -- заявил г-н Жеребенков. -- И потом, мне пока не совсем понятно, что ГВП имела в виду под формулировкой «за истечением срока давности». По статье, которую вменяли моей доверительнице, срок давности истекает через десять лет после совершения преступления, то есть как минимум в 2006 году. Получается, что ГВП, не уведомив нас, переквалифицировало состав преступления на более мягкий, по которому срок давности истек три года назад».

ГВП заинтересовалась Юлией Тимошенко в декабре 2000 года. Тогда военная прокуратура обратилась к генпрокурору Украины с просьбой провести следственные действия в отношении Тимошенко. Речь шла о расследовании скандального дела о превышении полномочий чиновниками Минобороны РФ при выполнении многостороннего контракта о поставках ему в 1996--1999 годах компанией «Единые энергетические сети Украины» (ЕЭСУ), президентом которой тогда была Тимошенко, стройматериалов, металлопроката и мебели в счет погашения задолженности по поставкам российского газа на 750 млн долл. Однако Минобороны РФ получило от украинской стороны товары лишь на 130 млн долл. В результате, по версии ГВП, пропало более 300 млн долларов.

Хотя в подготовке этого контракта принимали участие многие российские и украинские министры, единственным обвиняемым по делу стал главный финансист Минобороны РФ Георгий Олейник. Следствие пришло к выводу, что именно он неправомерно утвердил соглашение. Сначала суд признал его виновным в превышении полномочий, но потом оправдал.

Попутно в деле появились еще два фигуранта -- бывшие сотрудники Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ полковники Александр Изгагин и Борис Чурилов. Их обвинили в получении взяток за «умышленное завышение стоимости поставляемых украинской стороной Минобороны строительных материалов, в результате чего России был нанесен ущерб на 98 млн долл.». Следствие установило, что Минобороны переплатило за поставленный товар 80 млн долл. По версии ГВП, организатором передачи неоднократных взяток -- на общую сумму 9 тыс. долл. -- через посредников была именно Юлия Тимошенко.

В 2003 году суд оправдал Изгагина и Чурилова. Тем не менее 13 сентября 2004 года ГВП вынесла постановление о привлечении Юлии Тимошенко в качестве обвиняемой именно за организацию дачи взяток через посредника офицерам Минобороны РФ. После того как обвиняемая не явилась для дачи показаний по повестке, ГВП обратилась в Московский гарнизонный суд с требованием взять ее под стражу и объявить в международный розыск. Но поскольку вскоре Юлия Тимошенко заняла пост премьер-министра Украины, в апреле этого года решением генерального секретариата Интерпола все данные по ней были изъяты из информационных систем розыска.

Бывшие соратники Тимошенко, которые ныне являются участниками президентского предвыборного блока, встретили сообщение российской Генпрокуратуры сдержанно, но с определенным оптимизмом. «Тот факт, что обвинения с Тимошенко сняты, -- это следствие ее переговоров в Москве», -- заявил глава исполкома президентской партии «Народный союз «Наша Украина» Николай Катеринчук. Решение российской Генпрокуратуры, подтвердившее репутацию Тимошенко как честного политика, снимает ряд препятствий для сближения президентских сил и БЮТ. «Следующим шагом должно стать подписание соглашения о честных выборах между БЮТ и «Нашей Украиной», а также о создании коалиции в будущем парламенте, который будет избран в марте 2006 года», -- заявил «Времени новостей» г-н Катеринчук.

Украинские политики и эксперты не склонны трактовать решение российской прокуратуры как свидетельство однозначной ставки Кремля на Тимошенко на предстоящих украинских парламентских выборах 2006 года. «Россия диверсифицирует политические ставки, -- заявил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. -- На парламентских выборах 2006 года Кремль будет более прагматичным, чем на президентских 2004 года».

Тотальная ставка на Тимошенко невыгодна Кремлю по нескольким причинам. Рейтинг партии «Регионы Украины» Януковича, пользующейся репутацией однозначно пророссийской силы, в середине декабря, по данным социологической службы «Социс», составлял рекордные 22,3%. Партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко имела в декабре лишь 11% сторонников, «Наша Украина» Виктора Ющенко располагала симпатиями 16%. «Однозначная поддержка Тимошенко неприемлема для России, поскольку экс-премьер занимает однозначно проукраинские позиции. Она показала себя как серьезный партнер, не уступающий российской стороне. А кому нравится сильный партнер?» -- заметил украинский политолог Владимир Полохало. Однако наш собеседник допустил, что российская сторона «принимает влиятельную Тимошенко как дискомфортный, но реальный фактор украинской политики -- в этом и состоит прагматизм Кремля».

Информация о закрытии дела дает Тимошенко понять, что Россия принимает ее как партнера для игры на «оранжевом поле». В то же время формулировка, с которой закрыто дело, «оставляет правовую и политическую зацепку» для его реанимации в будущем, считает глава центра "Пента" украинский политолог Владимир Фесенко. Эксперт полагает, что откровенная поддержка Тимошенко со стороны России стала бы медвежьей услугой. С одной стороны, «закрытие дела чрезвычайно важно для экс-премьера -- эту информацию Тимошенко может использовать в предвыборной кампании в пророссийских восточных регионах, демонстрируя, что Россия признает ее как политического лидера». С другой -- однозначная поддержка России ослабила бы позиции Тимошенко в «оранжевых» западных регионах. За последний месяц (с ноября по декабрь) рейтинг Тимошенко упал на 4%, тогда как президентских сил на такой же процент повысился. Это результат игры экс-премьера с Россией, считает г-н Фесенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Екатерина КАРАЧЕВА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100