На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Путин побывал в чрезвычайных ситуациях



"Коммерсантъ"

2005-12-27 14:00:13

Президент России Владимир Путин вчера был безразличен к происходящему, так же, как манекены в форме сотрудников МЧСВчера президент России Владимир Путин встретился с сотрудниками и курсантами Академии гражданской защиты (АГЗ) по случаю 15-летия Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С подробностями о том, что на самом деле узнал президент страны во время посещения академии,– специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

В одном из учебных классов академии два десятка курсантов напряженно вглядывались в мониторы компьютеров. Перед ними стояла сложнейшая задача. Одной половине курсантов предстояло ликвидировать разлив нефти в Керченском проливе. Другая должна была оценить последствия взрыва на машиностроительном заводе.

– Почему же именно в Керченском проливе? – спросил я.– Украинская военная угроза?

Курсанты настороженно смотрели на меня. Им предстояло адекватно оценить теперь масштабы еще одной угрозы, возникшей, казалось, на пустом месте: ведь еще минуту назад в классе не было ни одного журналиста.

– А вы из какой газеты? – осторожно спросил меня один курсант.

Мой ответ не прибавил ему оптимизма.

– В общем, тут дело в чем,– очень неохотно сказал курсант.– Не то что мы опасаемся Украины. Но просто в Керченском проливе очень много мин.

– И вы говорите, что не надо опасаться украинской военной угрозы?! – потрясенно переспросил я.– Вот видно, что на Украине люди подошли к газовой войне во всеоружии. А мы, как обычно, будем только последствия оценивать.

– Да нет,– сказал курсант,– мины там стоят еще со времен Великой Отечественной войны. Они могут пробить корпус танкера. Нефть выльется. Вот же, на экране компьютера все это есть. Картина неприятная. Но отчаиваться не надо. Посмотрите сами!

Но мне уже не хотелось смотреть. (Только расстраиваться.) К курсантам, которые работали со взрывом на машиностроительном заводе, я тем более подходить не стал. Там, я подозревал, сюрпризов может быть еще больше.

На территории академии шли последние приготовления к приезду президента. Курсанты подметали снег, в нарушение всех договоренностей выпавший за последние четверть часа, грузили его на медицинские носилки, оттаскивали их на несколько десятков метров от президентского маршрута и одним резким движением стряхивали содержимое носилок в кучи. Так, мне казалось, санитары стряхивают тела погибших в бою солдат и бегут обратно на поле боя, потому что есть еще призрачный шанс найти живых.

Президент сразу по приезде должен был зайти в учебный класс. Но когда он приехал, сценарий изменился. Владимир Путин начал визит с посещения спортивного центра, где его ждали курсанты и сотрудники всей академии. Президент обнадежил мировое сообщество тем, что Россия и впредь будет помогать ему "в преодолении чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, экологических кризисов".

– Российская Федерация обладает сегодня достаточными силами и средствами для чрезвычайного гуманитарного реагирования,– заявил президент.

Он сказал много добрых слов спасателям. Они их заслужили.

– Ваша самоотверженность,– говорил господин Путин,– помогла предотвратить масштабные экологические кризисы, спасать мирных жителей из "горячих точек", минимизировать экономические потери страны. А главное – сберечь здоровье и саму жизнь людей, в одночасье столкнувшихся со стихией, бедствием, гуманитарной катастрофой, столкнувшихся с настоящей бедой.

Курсанты приветствовали громовыми аплодисментами едва ли не каждый абзац речи российского президента. Я подумал, что если бы этих парней посадить в зал, где президент в следующий раз будет читать послание Федеральному собранию, то по такому показателю, как количество аплодисментов на единицу речи, он легко обошел бы президента США с его ежегодным выступлением перед конгрессменами.

В самом конце, перестав читать по тексту, Владимир Путин взглянул в зал и произнес следующее:

– Вы знаете, жизнь преподносит сюрпризы каждый день. Каждый день. И я очень надеюсь на личный состав МЧС.

Это лирическое отступление было произнесено с такой неожиданной болью, что у меня сложилось впечатление: больше ему надеяться не на кого.

Президент наградил несколько спасателей и прослушал короткую речь главы МЧС Сергея Шойгу, который говорил о том, что в ближайшие годы на базе войск гражданской обороны предстоит создать специальные спасательные формирования. У пожарных тоже большое будущее (и светлое).

Президент осмотрел выставку спасательного оборудования.

– Это не наше,– перечислял Сергей Шойгу, имея в виду страну-производителя и показывая президенту кошки горных спасателей.– А это наше (беглый взгляд на выставленные шерстяные носки.–А.К.).

– А вот скафандры у нас тут,– издали попытался дать пояснения президенту начальник академии, показывая на шлем и горнолыжные очки, надетые на голову манекена.

– Ага, для выхода в открытый космос,– добавил Сергей Шойгу, и больше пояснений от начальника академии не поступало.

– Лыжи, куртки, система джи-пи-эс... Все спасатели экипированы,– продолжал глава МЧС.

– В Москве? – уточнил господин Путин.

Президент поздоровался с лучшими спасателями, стоявшими в один ряд с манекенами. Некоторые спасатели так близко к сердцу приняли происходящее, что внешне нисколько, казалось, от этих манекенов не отличались. Так, полковник Агафонов, как ни старался, не смог, рапортуя президенту, правильно произнести свою фамилию.

У президента по сценарию была намечена беседа с этими спасателями, но он почему-то даже не попытался поговорить с ними. Впрочем, возможно, он сделал правильные выводы из рапорта полковника Агафонова.

На выставке спасательной техники президент тоже не задержался. Рассеянно посмотрев, как робот укладывает в металлический бак какую-то головешку, и не дождавшись, пока к баку подберется другой робот (на плацу намечалась, по всем признакам, война роботов), президент сказал главе МЧС:

– Пойдем отсюда, а то замерзнем.

В учебном классе он тоже побыл недолго. Ему рассказали, что на машиностроительный завод осуществлялся завоз взрывоопасных предметов. Когда их завезли, они взорвались. Казалось, уж эта-то история не может не заинтересовать Владимира Путина. Но она не заинтересовала. Он, забыв даже сначала попрощаться с курсантами, вышел из класса.

Через несколько минут мне стало известно, что случилось в это же время в петербургских супермаркетах (см. стр. 1 и 4). У сотрудников МЧС в праздник появилась возможность показать себя в деле. И масштабы взрывов они оценивали не на компьютерах в учебном классе.

А мне хотя бы стало понятно, зачем господин Путин произнес эту странную фразу про сюрпризы, которые каждый день преподносит жизнь. Ему еще тогда все доложили.

И не только ему, а всем нам остается надеяться, кажется, только на личный состав МЧС.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100