На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Квота на сотрудничество



"Коммерсантъ"

2005-12-28 12:30:00

Некоторым самолетам, таким как ТУ154Б, навсегда закрыто небо над ЕвропойРегламентирование взаимоотношений между Россией и ЕС в сфере делового сотрудничества носит скорее ограничительный, чем разрешительный характер. ЕС квотирует импорт российской металлопродукции и вводит запрет на полеты в Европу чересчур шумных российских самолетов. Ответные меры со стороны России могут быть приняты с 1 января – рассматривается вопрос о введении пошлин на импорт европейского нержавеющего проката и право пролета над российской территорией самолетов, не имеющих на борту аварийных радиомаяков Cospas-Sarsat.

России дороги "пролетные" деньги

3 октября 2005 года в Брюсселе министр транспорта России Игорь Левитин и комиссар ЕС по вопросам транспорта Жак Барро подписали совместный документ, определяющий общие принципы, цели и структуру диалога Россия–ЕС в сфере транспорта и инфраструктуры. Диалог не всегда получается простым. Главный предмет обсуждений России и ЕС в транспортной отрасли – платежи иностранных авиакомпаний за пролет над территорией РФ по транссибирским маршрутам. Их еще называют "пролетными" деньгами или роялти. История их появления такова. В 1970 году СССР разрешил иностранным авиакомпаниям летать над Сибирью с возможностью дозаправки в Москве, потребовав за это компенсации "Аэрофлоту", как национальному авиаперевозчику. После того как мировые авиакомпании начали эксплуатацию дальнемагистрального Boeing 747-400, способного преодолевать всю территорию страны без дозаправки в российской столице, коммерческая загрузка рейсов "Аэрофлота" из Европы в Москву и из Москвы в страны Юго-Восточной Азии снизилась. Поэтому с иностранных компаний стали взимать плату – за право перелета независимо от того, требовалась ли им посадка, которую получал "Аэрофлот".

По подсчетам ФК "Уралсиб", сейчас ежегодный объем средств, получаемых "Аэрофлотом" за пролет иностранных лайнеров по транссибирскому маршруту, составляет не менее $200 млн. Это, по мнению участников рынка, позволяет компании демонстрировать куда более высокие финансовые показатели, чем они есть на самом деле.

Отмена или снижение размера роялти в преддверии вступления России в ВТО постоянно обсуждается на уровне Россия–ЕС. Отметим, что, по версии источника G в авиакомпании, тема отмены (снижения) роялти возникла скорее по инициативе российской стороны, в частности главы Минэкономразвития (МЭРТ) Германа Грефа, который попытался уступки в части роялти сделать предметом торга по поводу других возможных преференций для России. Тем не менее в 2004 году господин Греф и тогдашний комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами подписали двустороннее соглашение о завершении переговоров по доступу на рынок товаров, согласно которому Россия обязуется модернизировать систему платежей, но сами платежи останутся до 2013 года.

В этом году президент Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подтвердили прошлогодние договоренности, но для европейцев этого оказалось недостаточно. Например, во время недавнего заседания совета министров ЕС в Лондоне эта тема обсуждалась министрами транспорта Великобритании и России Стивеном Ледименом и Игорем Левитиным. Российский министр сделал довольно жесткое заявление, обратив внимание коллеги на то, что более 70% пользователей транссибирских маршрутов составляют европейские перевозчики, поэтому все вопросы, связанные с изменением параметров модернизации системы пролетов, должны быть тщательно взвешены и проанализированы с учетом интересов России и стран ЕС. "Для нас принципиально важно четко понимать, с кем мы имеем дело – с европейской бюрократией в Еврокомиссии или с собственно странами–членами ЕС",– подчеркнул Игорь Левитин.

Последний раз тема платежей за транссиб поднималась в начале декабря. Герман Греф по итогам переговоров делегации российского правительства с Еврокомиссией в Брюсселе сообщил, что Россия до конца текущего года представит Еврокомиссии свои предложения по решению проблемы транссибирских перелетов. Более серьезным и содержательным оказалось общение на эту тему министра транспорта Игоря Левитина с комиссаром Еврокомиссии по вопросам транспорта Жаком Барро. По сообщению пресс-службы Минтранса, представители ЕС, участвовавшие во встрече, высказали предложение о ежегодном, начиная с 2006 года, снижении размера компенсационных выплат в системе взаиморасчетов назначенных предприятий при полетах по транссибирским маршрутам на 15%. "Российская сторона сочла это предложение неприемлемым, вместе с тем подтвердив готовность модернизировать эту систему",– отмечается в пресс-релизе Минтранса. В итоге вопрос о роялти отложен до конца года.

Запрет на устаревшую технику

Ушедшая в прошлое, но обостряющаяся время от времени проблема во взаимоотношениях России и ЕС – запреты на полеты в Европу пассажирских самолетов, построенных еще в СССР и не соответствующих европейским нормам по уровню шумности и выбросам. Несколько лет назад был закрыт доступ в европейские аэропорты самолетам Ту-134, Ту-154Б, Ил-86 и Ил-76. Это ударило по бизнесу "Аэрофлота", которому пришлось прекратить полеты в несколько европейских столиц и прибалтийские страны, также придерживающиеся европейских принципов. "Пулково" – петербургский перевозчик – "пересел" на более вместительные Ту-154М. Приобретение и переоборудование партии из шести таких машин обошлось компании в $36 млн. Очевидно, что нормы ЕС в части шумности и выбросов станут только ужесточаться, а вскоре и Ту-154М будет запрещено летать в Европу.

До января 2006 года отложено введение запрета на полеты в российском воздушном пространстве отечественных и иностранных самолетов, не оборудованных аварийными радиомаяками системы Cospas-Sarsat. К введению такой нормы оказались не готовы перевозчики как России, так и Европы: далеко не все самолеты европейских авиакомпаний имеют на борту это оборудование.

Проблема устаревшей техники существует не только у авиакомпаний, но и у автоперевозчиков. Головная боль для них – постоянно ужесточаемые экологические нормы ЕС. С 2005 года введены нормы "Евро-4", в 2008-2009 годах будут введены еще более жесткие нормы "Евро-5". По данным же Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России, предыдущему стандарту "Евро-3" из 15,5 тыс. единиц российского грузового транспорта отвечало только 9,1%. Пока с ужесточением стандартов автоперевозчики справляются, постепенно заменяя автопарк. Тем более что конвенция о дорожном движении, участницей которой являются около 50 стран, в том числе и Россия, обязывает автоперевозчиков с 1 января этого года приобретать только новые автотранспортные средства.

Существуют проблемы между Россией и отдельными странами–членами ЕС. Несмотря на то что в программных документах, подписываемых сторонами, постоянно звучат тезисы о необходимости совместного развития транспортной инфраструктуры, по поводу ее конкретных объектов им не всегда удается договориться. Весной этого года разгорелся конфликт между Россией и Финляндией по поводу Сайменского канала, который соединяет самую крупную судоходную озерную систему Финляндии с Финским заливом и обеспечивает перевозку грузов в европейские порты и российские Выборг и Высоцк (грузооборот в 2004 году – 2,5 млн т). Связанные с каналом объекты инфраструктуры были построены в 1963-1968 годах после заключения договора о передаче советской части Сайменского канала и острова Малый Высоцкий в аренду Финляндии на 50 лет. Конфликт начался с задержки навигации – пограничная служба ФСБ России потребовала оборудовать новый пункт пропуска через границу, а продолжился требованием финнов определиться с судьбой канала. Дело в том, что финская сторона готова инвестировать в развитие и модернизацию канала, но хотела бы гарантий, что он останется в ее управлении. Россию же не устраивают низкие арендные платежи в размере $300 тыс. в год, которые не пересматривались с 60-х годов. Переговоры продолжаются.

Российской стали расширили окно в Европу

Страны ЕС квотируют импорт российской стали с 2002 года. Тогда было подписано соглашение между Россией и ЕС, согласно которому квоты на поставку российского стального проката в Европу устанавливались в размере 1,38 млн т. Соглашение действовало до 2004 года, но в том же 2004 году в связи с расширением ЕС квота была увеличена до 1,82 млн т. Соглашение на 2005 год так и не было подписано, и российские сталелитейщики продавали свой прокат в ЕС в рамках квот, установленных на 2004 год. В ноябре 2005 года Россия и ЕС подписали соглашение по стали, которое обновляет и заменяет соглашения в этой области, подписанные за последние десять лет.

Новое соглашение увеличивает размер квоты до 2,27 млн т. В частности, на рулонную сталь квота составит 930 тыс. т, на толстолистовую сталь – 195 тыс. т, на легированную – 224 тыс. т. Сейчас крупнейшими поставщиками проката в ЕС являются Новолипецкий комбинат (продает в ЕС более 30% своей продукции), "Мечел" (около 30%), "Северсталь" (около 25%) и Магнитка (около 20%). Как отметили в МЭРТе, квоты обеспечат металлургам рынок сбыта в ЕС в объеме, превышающем $870 млн.

Однако сами металлурги говорят, что особых выгод от увеличения квот они не получат. По словам представителя "Мечела", "России давно надо было выйти из соглашения по стали с ЕС, поскольку оно с первого дня работало в интересах европейских производителей". А в пресс-службе ОАО "Северсталь" заявили, что комбинат уже заключил основной объем контрактов на 2006 год и не сможет преодолеть уровень прошлогодних продаж проката в станах ЕС в 700 тыс. т.

Впрочем, российские металлурги отчасти сами виноваты в том, что соглашение на 2006 год было подписано с задержкой. В 2001 году они пролоббировали введение экспортных пошлин на металлолом (они составляют 15%, но не менее €15 за тонну), и сейчас, как утверждает аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев, цены на металлолом в России не менее чем на 40% ниже, чем в ЕС. Поскольку металлолом – сырье для выплавки стали, представители ЕС не раз указывали МЭРТу на то, что разница цен становится прямым субсидированием российской черной металлургии, и требовали отмены пошлин в обмен на подписание соглашения о стальных квотах. Тем не менее пошлины на экспорт металлолома отменены не были.

Стальные квоты не единственное ограничение, распространяющееся со стороны ЕС на российских металлургов. В частности, в августе 2001 года ЕС ввел запретительные (в размере 50,7%) пошлины на импорт из России стальных канатов и тросов. Пошлины на канаты и тросы были введены на пять лет. Крупнейшие поставщики этой продукции в ЕС – Белорецкий меткомбинат, входящий в "Мечел", и Череповецкий сталепрокатный завод, входящий в "Северсталь-метиз". В итоге Белорецкий меткомбинат в данный момент отказался от поставок их в страны ЕС, а Череповецкий завод поставляет в ЕС лишь 5% продаваемых канатов и тросов (150 т в месяц).

В начале 2004 года, когда стало известно о том, что к ЕС присоединятся новые десять государств (на тот момент в ЕС входило 15 стран), в Брюсселе прошли консультации на эту тему с участием России. Представители ЕС заявили на этой встрече, что действие пошлин на стальные канаты и тросы распространяется и на новых членов ЕС.

Но отказываться от европейского рынка российские производители не намерены. В марте 2004 года "Мечел" подал в ЕС заявку на пересмотр решения по пошлинам, и Еврокомиссия приняла эту заявку и даже пообещала ускорить процедуру ее рассмотрения. В сентябре 2004 года "Мечел" передал в ЕС заполненные антидемпинговые вопросники, в которых содержались данные о номенклатуре производимых канатов и тросов, объемах и издержках производства и т. п. А в первом полугодии 2005 года представители ЕС посетили Белорецкий меткомбинат для проверки данных, полученных ими в анкетах.

Сейчас металлурги ожидают результатов решения ЕС по стальных тросам и канатам. По неофициальной информации, пошлина на эту продукцию все-таки будет сохранена, однако ее размер может снизиться до 36%. В Мечеле и на Череповецком сталепрокатном заводе пока не дают ответа на вопрос, приведет ли это к наращиванию поставок российских канатов и тросов в ЕС, советуя дождаться официального решения комиссии ЕС.

Пошлины для европейской нержавейки

На нержавеющую сталь производства Arcelor Россия может ввести запретные пошлиныВ отличие от ЕС, Россия сейчас никак не ограничивает импорт стальной продукции из Европы. Впрочем, попытки это сделать предпринимаются. В октябре 2004 года МЭРТ начал расследование в отношении импорта из стран ЕС никельсодержащего проката. Основанием для расследования стал запрос Челябинского меткомбината (ЧМК; входит в группу "Мечел"), поддержанный заводами "Серп и молот" и "Красный Октябрь" (на момент запроса на эти три предприятия приходилось более 80% производства нержавеющей стали в России). В запросе ЧМК указал на демпинг со стороны европейских производителей: по данным комбината, они сбывали никельсодержащий прокат на рынках ЕС по цене $1657 за тонну, тогда как на российском рынке – по $708 за тонну. Размер демпинговой маржи ЧМК оценил в 134%. В результате, по данным ЧМК, импорт никельсодержащего проката из ЕС вырос в 2003 году на 52,23%, в первом полугодии 2004 года – на 54,19%.

Сейчас МЭРТ подготовил проект постановления правительства, согласно которому предлагается ввести пошлины на импорт европейского никельсодержащего проката в размере €0,84 за 1 кг. Как отмечает аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов, такие пошлины фактически являются запретительными. "Получается, что будет взиматься €840 за тонну ввозимой нержавейки, а это очень много",– говорит господин Морозов. Как сказано в проекте постановления, они вводятся сроком на три года и начнут действовать по истечении месяца со дня официального опубликования постановления.

МЭРТ разослал проект постановления во все заинтересованные ведомства (Минфин, Минюст, Минпромэнерго, Федеральную таможенную службу и Федеральную антимонопольную службу), и документ будет одобрен до конца года. Таким образом, введения пошлин следует ожидать в начале 2006 года. Аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев считает, что от их введения выиграет в первую очередь "Мечел", который с 2003 года ежегодно снижал производство никельсодержащего проката на 20% и в начале 2005 года даже останавливал его. А проиграют от введения люксембургская Arcelor и финская Outokumpu – крупнейшие поставщики никельсодержащего проката в РФ.

СЕРГЕЙ РЫЖКИН, ДМИТРИЙ БЕЛИКОВ 

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100