На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Китайцы опередили Путина



"Независимая Газета"

2006-01-11 12:00:18

Нурсултан Назарбаев принесет президентскую присягу под звуки нового Гимна Казахстана, над текстом которого поработал сам.Новый внешнеполитический год, как и два предыдущих, президент РФ Владимир Путин начал с визита в Казахстан. На этот раз Путин прилетел в Астану для участия в инаугурации Нурсултана Назарбаева, одержавшего в декабре 2005-го очередную победу на президентских выборах. Ранее на организуемых в странах СНГ мероприятиях такого рода Россию обычно представлял спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Похоже, изменением формата своего участия в торжествах по случаю вступления Назарбаева в должность до президентского уровня Москва ясно дает понять, какую роль в Кремле отводят развитию российско-казахстанского сотрудничества.

Одновременно приоритетность казахстанского направления своей внешней политики продемонстрировал и Пекин. Причем китайцы сыграли, что называется, на опережение: заместитель председателя КНР Цзэн Цинхун прибыл в Астану первым. Китайцы прилетели сюда еще в понедельник вечером, и уже во вторник, когда Путин только готовился к казахстанскому визиту, Цзэн Цинхун успел провести в Астане ряд встреч – с президентом Назарбаевым и спикерами обеих палат республиканского парламента. Причем китайско-казахстанский диалог был, судя по сообщениям местной прессы, весьма серьезным. В частности, Астана и Пекин намерены в нынешнем году существенно увеличить взаимный товарооборот. «Мы с председателем Ху Цзиньтао поставили задачу довести взаимный товарооборот до 10 миллиардов долларов. Прошлый год мы заканчиваем, по вашим оценкам, на уровне более 6 миллиардов долларов», – сказал президент Назарбаев на вчерашней встрече с Цзэн Цинхуном. Для сравнения: товарооборот между Казахстаном и Россией составляет сейчас около 20 млрд. долларов. При этом президент Казахстана отметил, что «прошлогодние приобретения национальной компанией (CNPC. – «НГ») новых нефтяных месторождений в Казахстане, безусловно, ведут к тому, что мы перевыполним наши показатели и наши планы по торговле».

Назарбаев счел необходимым подчеркнуть, что визит заместителя председателя КНР Цзэн Цинхуна «является важным доказательством стратегического характера нашего партнерства, направленного на обеспечение мира, стабильности и безопасности региона».

Основные инаугурационные торжества, как и планировалось, пройдут в Астане сегодня. К мероприятию готовились всерьез: в городе движение автотранспорта максимально ограничено, на улицах – усиленные наряды полиции. Столь жесткие меры безопасности обусловлены тем, что для участия в церемонии инаугурации в Астану прибыли делегации из 70 стран мира. Как сообщил официальный представитель казахстанского МИДа Ержан Ашикбаев, в Астану съехалось более 1000 иностранных гостей и более 300 иностранных журналистов.

Церемония инаугурации пройдет в президентском дворце «Ак Орда», где президент Назарбаев принесет присягу на верность народу и Конституции Казахстана, после чего официально вступит в должность главы государства еще на ближайшие 7 лет.

Гражданам Казахстана накануне инаугурации подарили два выходных: ими объявлены православное Рождество и первый день мусульманского Курбан-айта. Инициатива объявить эти дни выходными принадлежала президенту.

Получил подарок и президент: вступление Нурсултана Назарбаева в должность пройдет под звуки нового Гимна республики. Им стала известная и популярная песня «Менын Казакстаным» («Мой Казахстан»). Написана она была еще в середине 50-х годов прошлого века и посвящалась первоцелинникам, но до сих пор остается одной из самых любимых в народе песен. Теперь этой песне придан государственный статус. Правда, в текст лично Нурсултаном Назарбаевым внесены изменения, так что президент теперь выступает еще и соавтором нового Гимна республики.

Впрочем, гораздо больше внимания, нежели к этим официальным подробностям, приковано к тому, что будет в Астане после инаугурации. В частности, к казахстанско-российским переговорам, а также к запланированной на середину сегодняшнего дня встрече Путина с украинским президентом Виктором Ющенко. Как ожидается, именно в Астане, на нейтральной территории, может быть поставлена точка в не теряющем остроты российско-украинском газовом споре. Возможно, состоится и еще один «газовый диалог» – на этот раз с участием Нурсултана Назарбаева и президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Но это пока под вопросом, поскольку еще вечером во вторник не было ясно, приедет ли в Астану Туркменбаши.

Внутри Казахстана особое внимание приковано к предстоящей смене правительства. Сразу после инаугурации действующий состав кабинета министров подаст в отставку. И если кандидатура премьер-министра сомнений не вызывает (по всем кулуарным прогнозам, нынешний премьер Даниал Ахметов сохранит свой пост как минимум до июня), то кандидатуры ряда министров находятся под сомнением. Во властных кулуарах поговаривают, что часть из них успела изрядно насолить премьеру и вряд ли сохранит свои посты.

Сакен Салимов, Анатолий Гордиенко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100