На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Куда делся Ким Чен Ир?



"Коммерсантъ"

2006-01-13 13:56:33

Все минувшие сутки в Сеуле и Токио строили предположения, где может находиться лидер КНДР Ким Чен Ир, который во вторник прибыл в Китай и бесследно растворился на просторах Поднебесной. Вашингтон опровергает слухи о том, что пхеньянский правитель тайно прибыл в Пекин на переговоры с высокопоставленным американским дипломатом. Впрочем, большинство экспертов полагают, что цель визита Ким Чен Ира другая – он намерен просить у китайцев содействия в связи с неожиданными и весьма крупными финансовыми затруднениями. С подробностями – собкор ИТАР-ТАСС в Японии ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для Ъ.

На поезде или на самолете?

В том, что Ким Чен Ир находится в Китае с неофициальным визитом, уже мало кто сомневается. Правительство Японии еще в среду заявило, что, согласно имеющейся информации, это "весьма вероятно". Власти КНР слухи не опровергают и не подтверждают. Однако в ответ на многочисленные вопросы о Ким Чен Ире официальный представитель китайского МИДа вчера лукаво заявил, что нужно, мол, уважать особенности дипломатических методов той или иной страны. Тем самым он дал понять, что о визите лидера КНДР не сообщается по настоятельной просьбе Пхеньяна. Наконец, прибывший в Пекин в четверг главный представитель США на переговорах с Северной Кореей помощник госсекретаря Кристофер Хилл также заявил репортерам о том, что в Китае сейчас находятся "некие северокорейские визитеры".
Предполагалось, что Ким Чен Ир, по своему обыкновению, прибыл в КНР на бронепоезде – в прессе появилась информация о том, что 10 января некий литерный состав в обстановке особых мер предосторожности проследовал на китайскую территорию через пограничную станцию Даньдун и отправился в направлении Шанхая. Однако на следующий день южнокорейское агентство "Ренхап" выдало сенсацию: Ким Чен Ир прибыл в Шанхай – но на самолете. До сих пор пхеньянский правитель на дальние расстояния передвигался исключительно по рельсам – как и его отец, основатель КНДР маршал Ким Ир Сен.
Однако теперь, как утверждается, младший Ким изменил родительскому завету, поскольку в ходе возвращения после предыдущего визита в Китай в апреле 2004 года на первой же в КНДР железнодорожной станции после прохождения высочайшего поезда произошел мощный взрыв. Агентство "Ренхап", кстати, упорно настаивает на версии о прибытии на самолете – по его данным, Ким Чен Ир из Шанхая совершил перелет в город Ухань, где и пребывал 11-12 января.

В Россию или в "Белый лебедь"?

Впрочем, влиятельная сеульская телекомпания MBC уверяет, что в это же время лидер КНДР проходил медосмотр в Пекине. По другим данным, он осматривал достопримечательности Шанхая или знакомился с достижениями промышленности на юге Китая. Толпы репортеров стягиваются сейчас в расположенный там город Гуаньчжоу – появились сведения о том, что из местного фешенебельного отеля "Белый лебедь" выставили всех постояльцев и никого не принимают в период с 12 по 15 января. Вокруг гостиницы якобы установлена усиленная охрана, на входах появились металлоискатели, а шоферам на служебной парковке шепнули, что в Гуаньчжоу приезжает "президент Кореи".
Есть и совсем экзотические версии – агентству Reuters, например, неизвестный источник сообщил, что Ким Чен Ир через Китай движется в Россию. А в Пекине уверяют, что в китайскую столицу уже прибыла передовая группа для подготовки визита северокорейского вождя, который в течение ближайших двух дней встретится с президентом КНР Ху Цзиньтао. Большие подозрения в связи с этим вызывает у прессы упомянутый выше помощник госсекретаря США Кристофер Хилл – он ранее провел закрытые переговоры по выработке единого подхода к КНДР в Токио и Сеуле, а в Пекин прилетел аккурат к возможному прибытию туда Ким Чен Ира.
Однако руководитель пресс-службы госдепа Шон Маккормак уже заявил, что Хилл встречаться с лидером КНДР не планирует. Сам Хилл тоже уверяет, что не имеет намерения вступать в контакты с северокорейцами во время пребывания в Пекине. По его словам, главная цель переговоров в Китае – скорейшая выработка даты возобновления шестисторонних переговоров о ядерной программе Пхеньяна.

Отмена санкций или деньги от Китая?

Как уже сообщал Ъ, США с минувшего сентября ввели новые санкции против Северной Кореи – американским финансовым учреждениям запрещено иметь дело с расположенным в китайском особом экономическом районе Макао (Аомынь) банком Delta Asia. По мнению Вашингтона, он был главным центром, через который КНДР сбывала фальшивые доллары и отмывала деньги, полученные, в частности, от торговли наркотиками. Встревоженные власти Макао после этого заморозили в банке все счета, имеющие отношение к КНДР.
Удар, похоже, был страшным – по оценкам экспертов в Токио, именно через Delta Asia в Северную Корею шли основные потоки твердой валюты. 9 января представитель северокорейского МИДа назвал американские меры "попыткой перерезать кровеносные жилы нашей страны, задушить ее". Пхеньян усиленно намекает, что не пойдет на возобновление переговоров о своей ядерной программе до тех пор, пока США не согласятся на двусторонние консультации по финансовым вопросам. Однако Вашингтон явно намерен довести дело до конца – 12 января посол США в Сеуле Александр Вершбоу сообщил, что в течение десяти дней американские специалисты проведут переговоры в Южной Корее и Китае, с тем чтобы договориться о единых мерах борьбы против нелегальных операций Пхеньяна. По некоторым данным, Пекин уже заявил Северной Корее, что не потерпит использования Макао и других объектов на территории КНР для распространения фальшивой валюты.
В Японии уверены, что именно кризис вокруг банка Delta Asia заставил Ким Чен Ира спешно прибыть в Китай. Других экстренных причин, считают в Токио, просто быть не может, поскольку предыдущая встреча пхеньянского вождя с председателем КНР Ху Цзиньтао состоялась совсем недавно – всего два с лишним месяца назад. Судя по всему, Ким намерен просить китайских союзников о посредничестве в разрешении финансового конфликта с Вашингтоном. Одновременно, полагают в Токио, лидер КНДР может добиваться и новой помощи от Китая. Пекин, по неофициальным данным, обещал соседу в течение пяти лет $2 млрд, и Ким Чен Ир, как пишет газета "Иомиури", явно хотел бы иметь твердые гарантии на этот счет.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100