На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Вальтер Юрген Шмид : Развивать партнерство на базе достигнутого



"Независимая Газета"

2006-01-13 14:57:38

На 16 января назначен визит Федерального канцлера Ангелы Меркель в Россию. Он, несомненно, подтвердит, что Германия и Европа связаны с Россией стратегическим партнерством.

Российско-германские отношения достигли за последние годы небывалой интенсивности. Наш торговый обмен и германские инвестиции в России находятся на рекордном уровне. При объеме товарооборота свыше 30 млрд. евро в год Германия является главным торговым партнером России. В политической области мы также осуществляем тесный и плодотворный обмен мнениями. Германия была первой страной Европейского союза, заключившей с Россией соглашение об облегчении визового режима. Все крупные германские культурные посредники – Институт им. Гете, ДААД (Германская служба академических обменов), Фонд им. Александра фон Гумбольдта, Германское научно-исследовательское общество и др. – представлены в Москве. Именно расширение культурного обмена нам особенно дорого.

Прошедший год ознаменовался рядом важных событий в германской и российской политике. Вехой в развитии наших двусторонних отношений стало, конечно же, празднование 60-летия окончания войны 9 мая в Москве. Открытый прием, оказанный при этом президентом Путиным федеральному канцлеру, служит демонстрацией тесного и доверительного характера связей между нашими странами, которые развиваются под знаком ответственности Германии за наше прошлое и нашего общего долга по сохранению мира во всем мире.

Выборы в бундестаг в Германии были для германской политики решающим событием прошедшего года. После формирования нового федерального правительства стало очевидно, что оно выступает за преемственность в политике в отношении России. Визит министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера всего через несколько дней после вступления в правительственную должность явилось ясным сигналом. За несколько дней до этого министр иностранных дел Германии еще раз подчеркнул в своем правительственном заявлении и перед германским бундестагом значение нашего партнерства с Россией для мира и стабильности в Европе.

Предстоящий на днях визит федерального канцлера Ангелы Меркель в Москву положит начало целому ряду важных встреч на высшем уровне в 2006 году. Самым крупным событием в двусторонних отношениях после январского визита федерального канцлера станут межправительственные консультации, которые должны будут состояться в марте в сибирском городе Томске. Будет обсуждаться целый ряд тем, касающихся двусторонних отношений. Очевидно, что особое значение при этом будет придаваться вопросам энергетики и энергетической безопасности.

Важный аспект нашей политики касается молодого поколения, и он является перспективным в наших отношениях: содействием молодежному обмену, а также более тесным сотрудничеством в области образования мы стремимся к тому, чтобы именно молодые люди наших стран смогли ближе познакомиться друг с другом.

Экономические вопросы и продолжающийся рост торгового обмена и инвестиций будут, конечно, играть существенную роль. Именно германские предприятия малого и среднего бизнеса занимались в прошлые годы активной и успешной инвестиционной деятельностью в России. Отраслевая структура инвестиций охватывает все сферы – от торговли до производства строительных материалов. Для российского правительства поддержка малого и среднего бизнеса становится все более важной темой, которая будет обсуждаться в ходе консультаций.

Ярким событием станет саммит «большой восьмерки», который состоится в июле в Санкт-Петербурге. Прием России в «большую восьмерку» в 1996 году был для Германии очень важен, так как это позволяло ей вместе с другими партнерами способствовать политической и экономической интеграции России. Это сотрудничество прекрасно зарекомендовало себя. В 2006 году Россия будет принимать саммит, и это показывает, как далеко мы уже продвинулись на этом пути международного сотрудничества. Стремление России стать членом ВТО, все более тесное переплетение с экономикой Европы и других промышленных стран, наше стратегическое партнерство в энергетическом секторе показывают, что Россия нашла свое место в кругу наиболее значимых индустриальных стран, и это содружество уже немыслимо без нее.

Процесс согласования внутри «восьмерки» давно уже выходит за рамки экономических вопросов сотрудничества. Россия является непременным партнером в вопросах борьбы с международным терроризмом, глобальной защиты окружающей среды или, например, борьбы с эпидемиями. То же самое можно сказать относительно наших совместных усилий по достижению стабильности в зонах конфликтов и кризисов и в борьбе с распространением оружия массового уничтожения. В рамках принятой «большой восьмеркой» программы «Глобальное партнерство» Германия сотрудничает с Россией по уничтожению запасов химического оружия и физической защите ядерных материалов. Важным для нас является и сотрудничество с Россией в области защиты прав человека, демократизации и укрепления правового государства, развитие которых мы считаем обязательным для долгосрочного сохранения стабильности в мире.

После России председательство в «большой восьмерке» перейдет к Германии. Тут особенно напрашивается необходимость координации тем и планирования проектов в более долгосрочной перспективе. Одновременно с этим к Германии перейдет в 2007 году председательство в ЕС. С учетом этой перспективы мы будем выступать за дальнейшую интенсификацию германско-российских и европейско-российских отношений. Наступивший год даст нам шанс дальнейшего развития добрых отношений между Россией и Германией на базе достигнутого. Мы должны использовать его.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100