На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Алексею Кудрину навязывают другую повестку



"Коммерсантъ"

2006-01-16 13:58:29

Глава Федерального казначейства США Джон Сноу (слева) найдет о чем поговорить в Москве с министром финансов России Алексеем КудринымВчера глава Федерального казначейства США Джон Сноу подтвердил, что первое мероприятие в рамках председательства РФ в "большой восьмерке" – встреча министров финансов – предполагается 10-11 февраля в Москве. Окончательно повестка не утверждена, но основным вопросом, по мнению господина Сноу, могут стать цены на энергоносители и "прозрачность" действий стран G8 на мировом энергетическом рынке.

С 1 января 2006 года Россия, согласно решению саммита "восьмерки" в июне 2002 года в канадском Кананаскисе, председательствует в неформальном клубе наиболее влиятельных мировых держав. Соответственно, РФ имеет наибольшее влияние в определении повестки дня главного события в рамках "восьмерки" – саммита руководителей стран G8 в Санкт-Петербурге в июне 2006 года.

До последнего времени информация о том, что будет обсуждать "восьмерка" в северной столице, исчерпывалась официальным заявлением Владимира Путина по окончании саммита "восьмерки" в шотландском Глениглсе в июле 2005 года. Тогда российский президент сообщил, что темой встречи на будущий год станут "энергетическая безопасность и образование". Все последовавшие комментарии не развивали это краткое заявление. Однако до сих пор информации о том, что именно будет обсуждаться представителями "восьмерки", не было – так, на интернет-сайте саммита g8russia.ru раздел "Повестка дня" фигурирует лишь в названии.

Первым мероприятием в рамках председательства России в G8 предполагалась встреча министров финансов в Москве 10-11 февраля под руководством главы Минфина Алексея Кудрина. Однако в декабре стало известно (см. Ъ от 5 декабря 2005 года), что вместо московской встречи может быть проведена встреча глав финансовых регуляторов в Вашингтоне, что теоретически можно было принять за отказ G8 предоставлять России полные права руководителя этого "клуба".

Лишь 13 января глава Федерального казначейства США Джон Сноу, американский участник предстоящей московской встречи, был вынужден прояснить ситуацию, атакованный журналистами после рядовой презентации новых автомобилей с гибридными двигателями в Детройте.

Господин Сноу сообщил, что, по его сведениям, совещание глав минфинов G8 состоится 10-11 февраля в Москве. За месяц до этой встречи основные темы обсуждения не утверждены и находятся "в режиме дискуссии". Последнее обсуждение на эту тему он провел с господином Кудриным в Вашингтоне 12 января.

"Мы продолжаем искать формулировки. Один из пунктов, который может быть обсужден,– взгляды на мировой энергетический рынок и увеличение прозрачности информации о действиях на нем, которая превращается во все более важную задачу",– сообщил глава US Treasury. По его мнению, ключевой вопрос – это цены на энергоносители и режим работы поставщиков энергоносителей на мировой рынок. "Если мировые цены вырастут до $80-90 за баррель (нефти.– Ъ), не думаю, что это нас обрадует",– пояснил господин Сноу. По его словам, пока нет уверенности, что вопросы энергетики останутся в списке обсуждаемых вопросов. Другими предметами дискуссии в Москве могут стать глобальные пандемии СПИДа и птичьего гриппа, а также дисбалансы в мировой торговле.

Напомним, Алексей Кудрин по итогам встречи с господином Сноу сообщил, что пока неизвестно, что решат обсуждать члены "восьмерки" – энерговопросы, пандемии, финансовые темы или что-то еще. Судя по всему, вокруг повестки дня саммита идет борьба. Напомним, 22 декабря на заседании Совета безопасности Владимир Путин сообщил, что российские предложения "восьмерке" могут заключаться в создании системы "энергетической безопасности" мировых рынков – Россия с ее запасами энергоносителей могла бы стать основой этой системы. Но пока все будущие участники саммита, кроме президента Путина, словосочетание "энергетическая безопасность" предпочитают избегать.

А вот предложение США обсудить "прозрачность" мировых энергорынков и цены на них вряд ли на руку России. В конце 2005-го – начале 2006 года РФ внесла вклад в поддержание высоких энергоцен в ЕС, сообщив о снижении экспорта нефти на мировой рынок и дестабилизировав энергетические цены в Европе в ходе газовой войны с Украиной. Кроме того, ключевыми вопросами в поставках энергоносителей, зависящими от России, является перспектива экспорта нефти и газа из Восточной Сибири и Дальнего Востока в КНР и страны Азиатско-Тихоокеанского региона и организация поставок сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения в США.

Концепция разработки азиатского направления энергоэкспорта только российскими госкомпаниями и в ЕС, и в США вряд ли вызывает восторг, а вопрос о стратегии разработки Штокмана "Газпромом" и привлечения к проекту американских компаний "подвис" – "Газпром" пока не определился с составом консорциума по разработке месторождения. Для России же сейчас главным вопросом остается политическая поддержка проекта Северо-Европейского газопровода, где главным партнером "Газпрома" являются не США, а компании ФРГ.

Не исключено, что по крайней мере февральское мероприятие "восьмерки" не будет посвящено энергетическим вопросам – вряд ли России захочется пристально обсуждать "прозрачность" на энергорынке после ситуации с Украиной, а другим членам "восьмерки" – СЕГ. В случае же если России и другим членам "восьмерки" не удастся договориться о включении в повестку "энергобезопасности" в российском понимании, не исключено, что в Санкт-Петербурге будут обсуждать вопросы, имеющие для России второстепенное значение.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100