На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Меркель указали на место



"Независимая Газета"

2006-01-17 11:54:44

Молодые люди (на снимке – Жанна Немцова) приобщаются к политике через гостиную немецкого посольства.Когда самолет Ангелы Меркель приближался к Москве, Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, ужесточающий госконтроль над деятельностью некоммерческих и неправительственных организаций. Глава России дал понять бундесканцлерин, а также другим критикам закона, что будет действовать, как считает нужным, не ориентируясь на мнение Запада. Правда, на пресс-конференции после встречи с Меркель Путин ничего не сказал о том, что он подписал закон, но говорил о документе, как о вступившем в силу.

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, для которой вчерашний рабочий день начался с известия о подписании этого закона, в разговоре с «НГ» была расстроена. Она до последнего момента надеялась на возможность, что есть шансы внести дополнительные поправки в нашумевший закон. «Ну хоть что-то удалось сделать», – грустно заметила Памфилова. Она, в числе других представителей российской политической и культурной элиты, а также религиозных деятелей, получила приглашение на встречу с Меркель в резиденции посла Германии. Встреча состоялась после переговоров российского президента с бундесканцлерин.

Кроме Памфиловой приглашение на встречу с Меркель поступило председателю Госдумы Борису Грызлову, председателю думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерию Язеву и председателю комитета по международным делам Константину Косачеву, единороссу Александре Буратаевой и независимому депутату Владимиру Рыжкову. Из сенаторов немецкая сторона пригласила главу комитета по международным делам Михаила Маргелова и председателя комитета по правовым и судебным вопросам Станислава Вавилова. На встречу были также приглашены председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар. Из культурной элиты на встречу с Меркель сочли нужным пригласить известного кинорежиссера Никиту Михалкова и руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова, а также автора скандально известного романа «Голубое сало» и либретто к опере «Дети Розенталя» Владимира Сорокина. Из так называемой оппозиции на встречу были приглашены экс-премьер Михаил Касьянов, лидер СПС Никита Белых и начинающий политик Жанна Немцова. СМИ были представлены в списке приглашенных гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым и известным тележурналистом Владимиром Познером. В пресс-службе посольства Германии затруднились ответить на вопрос, кто и по каким критериям формировал список.

Представителей «Яблока» и «Родины» немецкая сторона к политической элите не причислила. Сергей Митрохин в интервью «НГ» заявил, что ему ничего не известно о встрече Меркель с представителями российской общественности. Он отметил, что если бы представители «Яблока» были бы приглашены на встречу с немецким канцлером, то круг вопросов был бы связан «с авторитарными тенденциями в России», а также с возможностью налаживания двустороннего сотрудничества между партией «Яблоко» и другими германскими партиями, в том числе и с правящим блоком ХДС/ХСС. Митрохин подчеркнул, что эти две немецкие партии «раньше очень активно работали с «Единой Россией», взаимодействие же «Яблока» с этими партиями, в том числе и с их фондами в России, за последний год свелось к минимуму». Митрохин подчеркнул, что хотел бы спросить немецкого канцлера, в чем причина такого пристрастного отношения к российским партиям со стороны их немецких коллег. «Фактически эти фонды работают на укрепление этого самого авторитарного режима», – обиженно заметил зампред «Яблока».

Руководитель партии «Родина» Дмитрий Рогозин в беседе с корреспондентом «НГ» сказал, что ему неизвестно о каком-либо приглашении представителей партии на рандеву к госпоже Меркель. По его словам, «порядок организации такого рода встреч обсуждается управлением внешней политики администрации президента России, поэтому здесь ничего удивительного нет». В то же время, по словам Рогозина, его партия постоянно поддерживает контакт с германским посольством и фондом Эбберта. Лидер «Родины» отметил, что если бы представители партии встретились с Меркель, то обязательно бы поинтересовались у нее отношением немцев к тому, что происходит в России с «точки зрения демократических свобод», позицией новой правящей партии Германии в отношении расширения ЕС и ситуацией вокруг Ирана.

Юрий Любимов рассказал «НГ», что получил приглашение от посольства Германии. «У меня с ними достаточно хорошие отношения, они сначала мне позвонили, а потом прислали приглашение. У меня давние связи – когда меня попросили уехать отсюда, короче говоря, лишили гражданства, я работал больше всего в Германии. Я даже при желании могу получать там пенсию. Мы ездили туда на гастроли – последний раз привозили «Фауста».

Президент российской телеакадемии Владимир Познер от визита отказался. Как он объяснил «НГ», «во-первых, потому, что получил приглашение в последний момент, а у меня на это время назначено совещание, а во-вторых, потому, что понимаю, что на таких встречах на самом деле никакого откровенного разговора не бывает». Как подчеркнул телеведущий, цель канцлера – донести до представителей местной прессы и общественности свою позицию по ряду политических моментов: «Мне это мало интересно, потому что я прочитаю об этом в завтрашних газетах. А того, о чем я хотел бы с ней на самом деле говорить, не могло бы быть на такой встрече. Это могло бы быть один на один и, как говорится, не для печати».

Сергей Варшавчик, Наталья Меликова

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100