На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Президента Ирана укротит аятолла



"Независимая Газета"

2006-01-18 11:40:25

Цены на нефть продолжают ползти вверх. На этом фоне появились опасения о потенциальных перебоях в поставках иранского черного золота.

Через две недели будет созвано чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ. Чтобы отправить иранское ядерное досье в СБ ООН, потребуется собрать на нем простое большинство голосов. Совет Безопасности может собраться сразу же после этого и рассмотреть целый спектр экономических и политических санкций против Ирана.

Если иранское досье все-таки попадет в СБ ООН и санкции будут согласованы, возникнет риск перебоев в поставках нефти из Исламской Республики. Нельзя полностью исключать, что СБ проголосует за эмбарго, которое затронет и нефтяной экспорт. При этом наиболее вероятная угроза может исходить от самого Ирана, который способен сократить поставки в одностороннем порядке в знак протеста против предложения в СБ ООН ввести против него какие бы то ни было санкции. Нефтяные рынки серьезно опасаются, что такой сценарий станет реальностью.

На первый взгляд, решение Тегерана снять пломбы МАГАТЭ с ядерных объектов кажется безрассудным, если учесть волну критики в его адрес (воспротивился этому даже давний союзник и инвестор в ядерную промышленность Ирана – Россия), ужесточилась и позиция «европейской тройки» – Великобритании, Франции и ФРГ. Москва ранее предложила иранцам «третий путь» – перенести вызывающую наибольшие опасения часть программы (обогащение урана) в Россию, создать совместное предприятие и таким образом получить полный топливный цикл. Но, несмотря на некоторые положительные отклики, двусторонние дискуссии по этому предложению должны возобновиться лишь в середине февраля.

Тем временем иранское руководство, похоже, посчитало нынешнее стечение внутренних и международных факторов подходящим для решительного натиска, направленного на получение права завершить топливный цикл в Иране и укрепить внутреннее и региональное положение режима. Решение Тегерана снять пломбы обусловлено тремя факторами: неожиданным уходом по болезни премьера Израиля Ариэля Шарона, проблемами, которые продолжают испытывать США в Ираке, и цикличным возникновением трений по его ядерной программе на встречах МАГАТЭ. Играет роль также растущее в мире замешательство в связи с выходками президента Махмуда Ахмадинежада. В лучшем случае он выглядит как бескомпромиссный человек, в худшем – как безумный упрямец.

Выставив вперед этого «джокера», иранцы внесли в свою позицию на переговорах по атому элемент неизвестности. Эта карта может убедить региональных и международных «голубей» встать на сторону Ирана при принятии ключевых решений – будь то в МАГАТЭ или, что еще более вероятно, в СБ ООН. Ведь они будут бояться, что столкновение с экстремистом, способным еще больше расшатать и без того нестабильный регион, повлечет серьезные последствия. Впрочем, в реальности ситуация иная: президент укрощен другими ветвями руководства страны после того, как стали очевидны масштабы его бескомпромиссного экстремизма.

Ключевыми моментами в «укрощении Ахмадинежада» стало беспрецедентное блокирование меджлисом кандидатов, предложенных президентом на посты в правительстве. Самым ярким было отклонение трех кандидатур на должность министра нефти. В то же время Совет по целесообразности принимаемых решений, возглавляемый экс-президентом и известным прагматиком Али Акбаром Хашеми Рафсанджани, наделили расширенными полномочиями по контролю за действиями президента. То есть последний оказался между клещами законодательной и исполнительной властей, усиленными непререкаемой властью верховного лидера. В Тегеране уверены, что прагматики смогут взять назад «джокера» и вновь пустить в ход дипломатов, если международная позиция страны станет слишком жесткой.

Иран пустился в очень рискованную игру по ядерному вопросу. Его конфликт с Западом может повлечь неожиданные последствия. Не в последнюю очередь к таковым относится односторонняя операция США или Израиля, которая нарушила бы тщательные расчеты опытных иранских дипломатов. Они, очевидно, надеются, что ситуация продолжит оставаться на международной арене, где страна сможет пользоваться расколами и союзами, а в случае непреднамеренной эскалации все упрется в вето России и Китая в СБ ООН.

Пока неясно, в какой момент иранцы пойдут на попятный. Раньше последней чертой были заседания Совета управляющих МАГАТЭ. Однако если зондирование союзников и нейтральных игроков в ближайшие две недели даст ободряющие результаты, иранцы могут оказаться готовы к передаче ядерного досье в СБ ООН. Впрочем, это было бы не совсем разумно, если вспомнить случай с Сирией, когда, казалось бы, мягкая резолюция Совбеза вызвала целую волну непредвиденных последствий, поставивших под угрозу выживание режима.

Предстоящие две недели предвещают для нефтяных рынков продолжение колебаний цен. Однако с учетом серьезной зависимости потребляющих стран от добываемых Исламской Республикой 4 млн. барр. нефти в день, а также еще большей зависимости самого Ирана от экспорта (он получает около 80% экспортных доходов от продаж нефти и газа), наиболее вероятным сценарием представляется ослабление напряженности вокруг ядерного досье Тегерана.

Автор: Кэтрин Хантер - эксперт консалтинговой компании Global Insight - консультанта правительства Великобритании, Госдепартамента США, ведущих мировых компаний, Лондон.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100