На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Прибалтийские политики защищают сырьевую независимость Европы



"Коммерсантъ"

2006-01-18 15:07:36

В обращениях звучит призыв к выработке европейскими государствами единой энергетической политики, чтобы не впасть в зависимость от РоссииВ газетах The Financial Times и The International Herald Tribune вчера были опубликованы два письма, первое из которых подписано известными политиками стран Балтии и Польши, второе – бывшим послом США в Литве. Авторы обращений, включая экс-премьеров Эстонии, Латвии и Польши, подвергли резкой критике Москву, обвинив ее в применении "энергетического оружия" против Украины и стран Балтии. В обращениях звучит призыв к выработке европейскими государствами единой энергетической политики, чтобы не впасть в зависимость от России.

Письмо в The Financial Times подписали бывшие премьеры Эстонии (Март Лаар), Литвы (Витаутас Ландсбергис), Латвии (Гунтар Крастс) и Польши (Ежи Бузек). Автор письма в The International Herald Tribune – бывший посол США в Литве, в настоящее время старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Кейт Смит.

По мнению авторов письма в The Financial Times, строительство Северо-Европейского газопровода не только не поможет Европе решить накопившиеся проблемы, а, наоборот, станет для нее новой проблемой. Напоминая о газовом конфликте между Россией и Украиной, случившемся в тот момент, когда Россия заняла кресло председателя "большой восьмерки", авторы резюмируют: "Перекрыв кран, 'Газпром' продемонстрировал, как может быть осуществлена угроза прекращения подачи энергоносителя и каково значение (загадочных для некоторых) слов 'энергетическая безопасность' и 'диверсификация'. Через несколько лет мы будем благодарны Владимиру Путину за то, что именно он заставил Европу всерьез задуматься об эффективном использовании энергии и большей диверсификации источников".

Авторы письма убеждены, что в этих условиях для Европы настало время выработать "обоснованную, конкурентоспособную и надежную энергетическую политику". Строить такую политику они предлагают на повышении самодостаточности ЕС в снабжении энергоресурсами, интеграции национальных энергосистем, а также диверсификации поставок энергоносителей. Причем, по мнению авторов письма, "эти меры должны быть последовательными и недвусмысленными, исключающими спорные действия отдельных политиков, не имеющих ничего общего с интересами как Европы, так и России".

Как пояснил вчера Март Лаар, идея написания письма возникла на фоне украинско-российского газового конфликта, уже перешедшего в газовый конфликт между Россией и Молдавией. "Хотя Россия всячески подчеркивала кажущиеся рыночными аргументы, она стала давить на страны, которые ориентированы на ценности западной демократии, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что для Белоруссии и зависимого от России марионеточного правительства Приднестровья цены на газ остались на прежнем уровне". В результате обсуждений и был составлен текст письма, который господин Лаар отправил господам Ландсбергису, Крастсу и Бузеку. Они "внесли в него поправки", после чего текст был отправлен в The Financial Times.

Что касается второго письма в The International Herald Tribune, то его автор, бывший посол США в Литве Кейт Смит, напоминает, что Москва впервые применила "энергетическое оружие" еще в 1990 году против Литвы. В 1992 году оно вновь было использовано против прибалтийских государств в ответ на требования о выводе оставшихся на их территории российских войск. Затем в 1993-1994 годах Россия сократила поставки газа на Украину, вынуждая помимо прочего предоставить ей больший контроль над энергетической инфраструктурой и добиваясь определенных преимуществ при разделе Черноморского флота. И наконец, в феврале 2004 года объектом политически мотивированного сокращения поставок газа ("от чего косвенно пострадали Польша и Литва") стала Белоруссия. Кейт Смит далее указывает, что "Запад проигнорировал тот факт, что 'Газпром' при поддержке Ruhrgas взял под контроль внутренние газовые рынки и инфраструктуру в прибалтийских странах, а также закрыл глаза на действия 'Транснефти', не позволившей Казахстану снабжать сырьем литовский НПЗ Mazeikiu nafta через российскую трубопроводную систему, хотя казахи имели законное право на подобные операции". Более того, по утверждению господина Смита, в последние два года Россия, стремясь взять под контроль латвийский порт Вентспилс, полностью прекратила поставки нефти в Литву через трубопроводную систему и пытается не допустить переход Mazeikiu nafta в руки нероссийского капитала.

По утверждению бывшего дипломата, у Запада хватает экономических и политических рычагов, чтобы вынудить Россию перейти к более прозрачной и "коммерциализованной" практике в сфере экспорта энергоносителей, и он "не должен позволять Москве ставить под угрозу энергетическую безопасность ЕС, особенно молодых демократий Центральной и Восточной Европы".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100