На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Председатель второго уровня



"Независимая Газета"

2006-01-20 11:04:33

Алексей Кудрин не может договориться о встрече с коллегами из Франции и Италии.Соединенные Штаты поставили под сомнение полноценность российского председательства в «большой восьмерке». Как заявила в Вашингтоне госсекретарь Кондолиза Райс, из-за слабого развития демократии Москва может оказаться в затруднительном положении на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. «Если вы собираетесь быть частью G8, вам лучше быть развитой демократией, иначе у людей будет много вопросов, которые они поднимут на заседаниях G8», – подчеркнула Райс, выступая в среду в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Речь идет о первом подобном заявлении в адрес Москвы со стороны государства «большой восьмерки». И хотя слова Райс адресованы в первую очередь внутренней аудитории в свете приближающихся выборов в США, они подрывают престиж страны, впервые председательствующей в клубе мировых держав.

Тем временем усугубляется проблема участия России в финансовой составляющей «большой восьмерки». За три недели до первой в этом году встречи министров финансов G8 (10–11 февраля) ее участники не имеют единого мнения по поводу полномочий России. Финансовые круги западных стран по-прежнему используют термин G7, говоря о встречах министров финансов, Москва, в свою очередь, использует термин G8, так же как в отношении саммитов.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, готовящийся к председательству на встрече глав финансовых ведомств, уже встретился со своими коллегами из США, Канады, Великобритании, Германии и Японии. Вместе с тем Кудрин отменил запланированную поездку на Всемирный экономический форум в Давосе 25–29 января. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» пресс-секретарь министра Геннадий Ежов.

По его словам, в связи с этим отменяются и ранее запланированные встречи Кудрина с главами финансовых ведомств Франции и Италии, которые примут участие в работе форума. Ежов отметил, что в ходе этих встреч планировалось согласовать повестку заседания финансовой «восьмерки» в Москве. «Состоятся встречи или нет, теперь не известно, поскольку у министров финансов Франции и Италии очень напряженные графики», – сказал пресс-секретарь.

Таким образом под вопросом оказалась не только проработка повестки дня московской встречи министров финансов, но и сама встреча или, по крайней мере, сроки и место ее проведения.

Подобная несогласованность накануне важного мероприятия лишь усиливает споры среди участников элитного клуба. Так, отвечая на вопрос «НГ», пресс-секретарь Министерства финансов ФРГ Николь Розин отметила: «Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк неоднократно подчеркивал, что германское правительство придает большое значение председательству России в «большой восьмерке» и будет всячески стремиться к включению России во все структуры «большой восьмерки». В то же время против полной интеграции России высказались некоторые других члены «восьмерки». В этой связи министр дал понять, что с учетом этой позиции полную интеграцию России в члены «клуба восьми» будет трудно осуществить».

Со своей стороны посол Великобритании в РФ Энтони Брентон подчеркнул, что «большая восьмерка» и финансовая «семерка» не только связаны между собой, но и имеют отличия. «G8 – это прежде всего группа политически влиятельных государств. Помимо этого периодически проходят встречи министров финансов G7, которые представляют семь крупнейших экономик мира. Они обсуждают особые технические вопросы в финансовой сфере», – объяснил посол.

В Константиновском дворце может быть поднят вопрос о демократии в России.В то же время в МИД РФ, вместе с другими правительственными ведомствами активно участвующем в подготовке мероприятий «большой восьмерки», не видят какого-либо ущерба для председательской роли России. «Ни одна страна не поставила под вопрос полноценность российского председательства в финансовой части работы «восьмерки», – заявил «НГ» заместитель директора Департамента информации и печати Алексей Сазонов. По его словам, Россия не относит себя к лидерам «большой восьмерки», что было бы невозможно по экономическим показателям. «Лидерство и председательство – это разные вещи», – разъяснил Сазонов.

В течение нынешнего года пройдут 2–3 официальные встречи министров финансов. Российские представители отрицают, что какие-либо из этих встреч могут состояться вне России. Между тем ранее в западной прессе появлялись сообщения о том, что отдельные встречи министров финансов элитного клуба пройдут за пределами РФ, несмотря на сложившуюся традицию проведения основных мероприятий на территории страны-председателя.

Эксперты «НГ» так комментируют ситуацию вокруг председательства России в «большой восьмерке».

Чарльз Мовит, эксперт консалтинговой компании Global Insight – консультанта Госдепартамента (США)

Представить Россию страной, сопоставимой по степени влияния на мировую экономику с членами «семерки», невозможно. РФ – крупный экспортер энергоресурсов. Но в номинальных долларах по нынешнему обменному курсу ее ВВП меньше двух третей ВВП Канады (у нее наименьший показатель среди G7). Только по показателю покупательной способности при переводе в доллары Россия оказывается на четвертом месте среди стран G8 по размерам ВВП.

По нынешнему обменному курсу ВВП на душу населения в РФ составляет 14% от среднего уровня по «семерке». Россия приглашена участвовать в дискуссиях G7, поскольку ее лидеров вознаградили за прорыночную позицию в проведении преобразований экономики страны и готовность далее продолжать реформы.

Важность России возросла благодаря ее роли на мировом энергетическом рынке. Кроме того, по сравнению со странами G7 Россия меньше воспринимается менее развитыми странами как антагонист их интересам. В этой связи ее участие в политических инициативах группы более богатых стран очень ценно. США считают РФ важным партнером в решении вопросов международной безопасности, а европейские страны и Япония – важным игроком в политических и экономических процессах в соответствующих регионах. С тех пор как Россия была приглашена в G7, ее роль возросла именно благодаря ее особенностям, а не тому, что она похожа на элитную группу «игроков с большими ставками» в составе «восьмерки».

Жак Сапир, профессор, директор по исследованиям Центра изучения российского, советского и постсоветского общества при Школе высших исследований социальных наук (Франция)

Несмотря на то что российская экономика еще не оправилась от кризиса 1990-х, страна является крупным игроком в сырьевой области. Россия оказывает сильное геополитическое воздействие на весь евразийский континент. Эти причины дают основания считать приглашение Москвы в G7 естественным. Ее отсутствие могло бы серьезно сказаться на международных экономических отношениях. Программа, предложенная российским руководством на этот год, соответствует важнейшим проблемам, которые необходимо решать. Председательство РФ в G8 легитимно и необходимо.

Министр финансов РФ должен участвовать в заседаниях своих коллег по клубу. Этого требуют влияние России на мировые финансовые потоки, обусловленное ее весом в энергетической сфере и потенциальным воздействием Стабилизационного фонда на валютные рынки. Кроме того, в политическом плане нельзя принять страну в международный клуб, не предоставив ей полного набора прав. В противном случае получается, что те, кто противятся полной интеграции РФ в G8, отстаивают старую советскую доктрину «ограниченного суверенитета».

Антиглобалисты собираются с силами

Призывы устроить протесты в Санкт-Петербурге в июле, когда там соберется саммит «большой восьмерки», уже звучат на английском, арабском, немецком и французском, греческом и итальянском, португальском и русском языках. Судя по заявлению, распространенному в интернете на ведущем сайте антиглобалистов (www.indymedia.org) «Сетью против «большой восьмерки», к традиционной претензии в адрес лидеров G8 (угнетение слабых стран доминирующими экономическими державами) в Северной столице добавят «бесконечную войну в Чечне» и ущемление независимых СМИ в России. На специально созданном для протеста против саммита в Санкт-Петербурге сайте G8 Summit 2006, St.Petersburg, Russia (http://g8-2006.plentyfact.net/index.php/Main_Page) указано, что «каждый участник «Сети» свободен выбрать подходящую для него/нее тактику». Пока известно, что 6 июня группа антиглобалистов стартует на велосипедах из Берлина. В Северную столицу они планируют прибыть 7 июля.

Цена саммитов в Санкт-Петербурге (2006 г.) и Глениглсе (2005 г.)

По словам первого заместителя пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «существует определенный порядок предоставления общей суммы затрат на организацию саммита «большой восьмерки». К примеру, в Великобритании эта сумма была опубликована только в декабре. Соответственно это будет сделано и Россией. Мы обнародуем затраты, которые требуются для финансирования председательства России в G8 только после того, как будут подведены итоги и оплачены последние счета».

Организационные расходы на саммит в Глениглсе составили 12,7 млн. фунтов стерлингов (1 фунт равен 49,7руб.). Они легли на Министерство иностранных дел Великобритании. На официальном сайте саммита дается подробная разбивка по счетам.

Размещение и питание участников, а также организация встреч в гостинице The Gleneagles Hotel – 4,146 млн. фунтов.
Медиацентр и питание для представителей СМИ – 3,852 млн. фунтов.
Расходы на поиск спонсоров – 79 тыс. фунтов.
Программа для супруг лидеров – 22 тыс. фунтов.
Программа приема гостей саммита (лидеров Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР и др.) – 69 тыс. фунтов.
Транспорт для участников саммита и журналистов – 1,454 млн. фунтов.
Подготовка аэропорта к приему и отправке делегаций – 880 тыс. фунтов.
Расходы на оборудование резервного места проведения саммита – 210 тыс. фунтов.
Детальная разработка материально-технического обеспечения саммита – 1, 957 млн. фунтов.

Обеспечение безопасности финансировалось из бюджета правительства Шотландии и обошлось в 71,976 млн. фунтов, из которых 20 млн. предоставило британское правительство. По данным газеты «Скотсман», проведение саммита в Глениглсе обеспечило экономике Шотландии дополнительные 65 млн. фунтов стерлингов дохода.

Артур Блинов, Андрей Терехов, Анна Розэ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100