На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Семь с половиной



"Коммерсантъ"

2006-01-24 15:36:02

Алексей Кудрин (слева) добровольно прекратил конфликт с премьером Михаилом Фрадковым (справа), который отказал ему в командировке на Всемирный экономический форум в ДавосВчера министр финансов Алексей Кудрин на встрече членов правительства с президентом Владимиром Путиным добровольно прекратил конфликт с премьером Михаилом Фрадковым, который отказал министру в командировке на Всемирный экономический форум в Давос и, как утверждали в Минфине, тем самым сорвал подготовку февральской встречи министров финансов "восьмерки". Алексей Кудрин договорился с большей частью коллег и без Давоса, а заодно и сгладил противоречия в рамках G8. На встрече 11 февраля в Москве Россия будет иметь тот же статус, что и несколько лет назад – одной из развивающихся стран наряду с ЮАР, Индией, Китаем и Бразилией, главы финансовых ведомств которых также приглашены на встречу.

На встрече с Владимиром Путиным Алексей Кудрин заявил, что, как и планировалось, "11 февраля в Москве пройдет заседание министров финансов стран G8. В настоящий момент практически все министры подтвердили свое участие. Также я провел согласование и подготовку основных докладов, основной повестки, которая пройдет в рамках 'большой восьмерки'".

Еще 19 января в Минфине утверждали, что встреча находится под угрозой срыва. Причина в том, что Михаил Фрадков принял решение отправить на Всемирный экономический форум в Давос не министра финансов Алексея Кудрина, у которого на этом швейцарском горнолыжном курорте были запланированы встречи с министрами финансов Франции и Италии, а министра экономического развития Германа Грефа. Алексею Кудрину в Белом доме посоветовали выбрать другие дни для подготовки встречи министров финансов G8.

В Минфине из-за решения премьера устроили международный скандал. Источник в аппарате министра финансов выступил с публичным заявлением о том, что, если Алексей Кудрин вовремя не встретится со своими коллегами, "у которых очень напряженные графики работы", под угрозой окажется проведение московской встречи министров финансов G8. Вчера у Алексея Кудрина была возможность продолжить конфликт и лично доложить Владимиру Путину о проблемах, которые возникли по вине Михаила Фрадкова. Но Владимир Путин услышал от господина Кудрина рапорт о том, что проблем не будет.

"За последние две недели я встретился с министрами финансов Германии, Великобритании, США, Японии. На этой неделе встречаюсь с министром финансов Франции",– заявил господин Кудрин. Как сообщили корреспонденту Ъ в Минфине, Алексей Кудрин собирается вылететь в Париж 26 января. "Мы продолжаем подготовку финансовой 'восьмерки', которая будет посвящена тем же основным вопросам, которые утверждены вами как вопросы председательства России в 'восьмерке' – это и энергетическая безопасность, и борьба с инфекционными заболеваниями, и развитие образовательных программ",– сообщил президенту Алексей Кудрин.

Однако провести финансовую "восьмерку" на равных с промышленно развитыми странами все же не получится. Вчера Алексей Кудрин уже предупредил Владимира Путина, что формат встречи будет расширен – в Москву помимо министров финансов семи развитых стран приглашены и министры финансов Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, "которые представляют большие растущие экономики". С ними коллеги Алексея Кудрина из развитых стран будут обсуждать "их роль в мировой экономике". Россия в этом случае, несмотря на председательство в G8, на финансовых встречах займет свое традиционное место – в ряду развивающихся стран вне "семерки". "Мы пришли к выводу, что это была бы полезная дискуссия, которая будет выходить за рамки повестки основной финансовой 'восьмерки'",– заявил Алексей Кудрин.

Вчера же Герман Греф, который вместо Алексея Кудрина поедет в Давос, сообщил Владимиру Путину, что главная цель его командировки – проведение переговоров с восемью странами по поводу присоединения к ВТО. Как вчера уже писал Ъ, российские власти считают, что встречи министра экономразвития в Давосе во многом будут ключевыми во всем процессе присоединения России к этой организации. Потому что именно в Давосе Герману Грефу предстоит встретиться с еврокомиссаром по торговле Питером Мандельсоном и продолжить решать принципиальный вопрос – имеет ли данное в 2004 году Россией обещание разобраться с платежами, взимаемыми с европейских авиакомпаний за пролет над Сибирью, отношение к вступлению в ВТО. Господин Греф считает, что эти вопросы не связаны друг с другом. Господин Мандельсон до сих пор придерживается противоположной позиции. А на давосских встречах Германа Грефа с американским торговым представителем Робом Портмоном и министром торговли Швейцарии Жозефом Деиссом российскому министру предстоит все-таки попытаться заставить их смириться с тем, что в России не будут открываться филиалы иностранных банков. Пока ни США, ни Швейцария с этим не согласны.

ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, СЕРГЕЙ Ъ-МИНАЕВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100