На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отделение мух от котлет затягивается



"Независимая Газета"

2006-01-25 09:59:42

Борис Грызлов солидарен с желанием президента 'прекратить жевать жвачку' об объединении.Вчера в Санкт-Петербурге Владимир Путин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Эта встреча могла быть судьбоносной. За несколько дней до нее спикер Государственной Думы сказал: «Россия и Белоруссия в текущем году могут выйти на проведение референдума по Конституционному акту Союзного государства». Его слова поддержали некоторые депутаты: «Все может решиться уже 24 января», – заметил вице-спикер ГД Сергей Бабурин, давно занимающийся проблемами российско-белорусского объединения.

Родной город Владимира Путина встретил президента весьма доброжелательно: во вторник в Санкт-Петербурге потеплело – вместо –20 столбик термометра остановился на отметке –7. После осмотра угольного терминала морского порта в Усть-Луге Путин отправился в свою питерскую резиденцию в Константиновском дворце в Стрельне. Здесь, в Греческой гостиной, глава России и встретился с Лукашенко, после чего оба руководителя приняли участие в заседании Высшего государственного совета двух стран. С российской стороны в ВГС участвовали почти все высшие чиновники, включая премьера Михаила Фрадкова, руководителя президентской администрации Сергея Собянина, помощника Путина и начальника государственно-правового управления Кремля Ларису Брычеву, помощника президента по международным вопросам Сергея Приходько, министра финансов Алексея Кудрина, главу МИДа Сергея Лаврова, руководителя Центробанка Сергея Игнатьева, а также глав обеих палат российского парламента Сергея Миронова и Бориса Грызлова.

Напомним: после апрельского Высшего Госсовета, состоявшегося в Москве, работа над Конституционным актом резко активизировалась. В итоге за основу была принята паритетная концепция Союзного государства, в которой ключевыми полномочиями обладает Высший совет. В верхней палате Союзного парламента Россия и Белоруссия представлены равными долями, а в нижней Белоруссии принадлежит 28 мест, а России – 75. По закону, прежде чем Конституционный акт будет вынесен на референдум в обеих странах, его должен рассмотреть Высший государственный совет Союзного государства, однако ВГС, первоначально запланированный на ноябрь, был перенесен. А вчера Конституционный акт снова не был вынесен на утверждение Высшего государственного совета.

По информации «НГ», в Кремле отказались от идеи вхождения Белоруссии в состав Союзного государства не единой автономией, а отдельными субъектами. Там значительно смягчили тон в отношении белорусского президента: «Лукашенко был против такого варианта объединения, и мы не стали настаивать». Между тем у Москвы есть и другие жесткие требования к Минску. Среди них – введение рубля в качестве единой валюты (с созданием единого эмиссионного центра в Москве), приватизация на льготных условиях «Белтрансгаза» и другие. Возможно, в Кремле рассчитывают, что накануне мартовских президентских выборов в Белоруссии батька, о свержении режима которого мечтает Запад, станет более сговорчивым и примет все условия России. Впрочем, публично объявить о своем желании пойти на уступки Москве Александр Лукашенко сможет только после выборов – население Белоруссии, поддерживающее сближение с Россией, вряд ли единогласно одобрит серьезную сдачу позиций со стороны Лукашенко.

Интересно, что активизация процесса каждый раз совпадает с активным обсуждением очередной избирательной кампании в России. Так было и в 1996 году – перед вторыми выборами Бориса Ельцина, и в 1997-м – когда решалось, будет ли у него третий срок, и в 2003 году – накануне парламентской кампании. Сегодня, когда переговоры, кажется, вышли на финишную прямую, нет более животрепещущей темы в отечественной политике, чем третий срок Владимира Путина.

Лукашенко по-прежнему тверд в своем желании не терять самостоятельности.Заметим также: в ноябре 2005 года, когда, по мнению белорусской стороны, можно было сесть за стол переговоров, появились поправки Москвы, затормозившие процесс. Создается впечатление, что партнеры Лукашенко тщательно выбирают наиболее удобный момент для объединения – и его форму, при которой пост главы новой структуры поначалу перейдет к нынешнему российскому президенту. Был момент во всей этой эпопее, когда президенту, казалось, смертельно надоел процесс перетряски пунктов договора: «необходимо отделить мух от котлет», «надо прекратить жевать жвачку и решить, чего мы хотим», в раздражении заметил Владимир Путин еще в 2002 году.

Не исключено, что подходящий вариант подоспеет как раз к 2008 году, если потребность в досрочной избирательной кампании не возникнет раньше. Так что подписание акта вполне можно рассматривать как отложенный старт гораздо более важной смены вех на отечественной политической сцене. И, судя по последним опросам общественного мнения, граждане могут положительно проголосовать на возможном летнем референдуме в одном пакете и за Союзное государство, и за нового-старого президента.

Санкт-Петербург-Москва

Что такое Конституционный акт

Конституционный акт Союзного государства России и Белоруссии предусмотрен в Союзном договоре, подписанном Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. Это своего рода мини-конституция, в которой должно быть прописано все, что обычно бывает в таких документах: структура государственных органов союза, способы их формирования и избрания, распределение между ними полномочий, их взаимоотношение с национальными властями субъектов Союзного государства, а также права и обязанности граждан нового государственного сообщества. Кроме того, часть этого документа посвящена экономическим и финансовым основам союза двух стран, в том числе созданию единого банка и введению единой валюты. В последнем варианте Конституционного акта, по некоторым сведениям, в качестве компромисса с белорусской стороной, зафиксировано, что такой единой валютой будет рубль, но не российский, и не белорусский, а некий новый – союзный.
Согласно договору о создании Союза России и Белоруссии, Конституционный акт, одобренный двумя президентами, должен затем пройти процедуру ратификации в национальных парламентах, а потом пройти через референдумы, проведенные в обоих государствах. Нынешнее российское законодательство о референдуме, кстати, предусматривает вид референдума, организуемый органами госвласти, который не требует почти годовой подготовки и сбора подписей.

Александра Самарина, Наталья Меликова, Иван Родин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100