На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Александр Лукашенко просит за рубль $1,8 млрд



"Коммерсантъ"

2006-01-25 11:13:58

В рукопожатии президентов России и Белоруссии оказались замешаны третьи лицаВчера в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и поговорил с ним о судьбах Родины. С некоторых пор, считает специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ, Родина у этих двух людей одна, пусть и виртуальная,– Союзное государство Белоруссии и России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, войдя в кабинет Константиновского дворца, где его ждал Владимир Путин, вместо того чтобы пойти навстречу президенту России, уже протянувшему ему руку дружбы, неожиданно увлекся стоявшим в сторонке, у стенки помощником российского президента господином Приходько. То есть руку господину Лукашенко протянул господин Путин, а пожал ее президент Белоруссии господину Приходько. Это было оригинально. Не с этого в такой день следовало, похоже, начинать союзнические отношения.

Господин Путин, впрочем, терпеливо дождался своей очереди на рукопожатие с белорусским президентом. Он на удивление легко пережил это событие в своей жизни. Господин Путин поздравил президента Белоруссии с ростом экономики его страны на 9,3% за год при инфляции в 8% (ответного поздравления господин Лукашенко при всем желании произнести бы не смог). Президент Белоруссии сказал, что экономика страны и в самом деле начала работать (до сих пор она, выходит, отдыхала, набираясь сил, и господин Лукашенко предпочитал никогда не акцентировать на этом внимания).

– Хотя проблемы есть, я вам о них потом расскажу,– произнес господин Лукашенко.

О росте ВВП и снижении инфляции в этом кабинете говорили при журналистах, а о проблемах рассказывали друг другу потом.

Беседа один на один продолжалась не больше получаса. Господа Лукашенко и Путин перешли в соседний зал – к членам Госсовета союзного государства.

В Госсовете состоят несколько высокопоставленных россиян: председатель правительства Михаил Фрадков, глава администрации президента России Сергей Собянин, председатель Совета федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов... Все они в этот день зачем-то тоже приехали в Константиновский дворец. Хотелось бы, конечно, понять зачем – раз уж и мы сюда приехали.

Господин Лукашенко, выступая на расширенном заседании Госсовета, припомнил, что в этом году исполняется десять лет интеграционным процессам, связывающим Россию и Белоруссию. И вот наконец, с нескрываемым оптимизмом заявил господин Лукашенко, эти процессы приобрели необратимый характер. Еще столько же лет – и они, кажется, начнут набирать силу.

К несомненным достижениям союзного государства в течение отчетного десятилетнего периода господин Лукашенко отнес то обстоятельство, что Россия и Белоруссия ежегодно утверждают его бюджет, а также то, что этот бюджет за последние несколько лет увеличился уже в пять раз.

– Союз не ограничивается экономикой! – заявил господин Лукашенко.– Мы стратегические партнеры.

На самом деле союз Белоруссии и России ограничивается именно последним соображением. Господин Лукашенко отказывается ограничиваться экономикой. Российский рубль, как и раньше, не устраивает его в качестве единой валюты союзного государства. По этой причине до сих пор не подписан (и вряд ли будет подписан) конституционный акт союзного государства, хотя господин Лукашенко не забывает напоминать о том, что на эту тему постоянно идут продуктивные переговоры.

Между тем из источников в российской делегации мне стало известно, что российские переговорщики, не добившись никаких успехов на этом направлении и вчера, намерены в ближайшее время активировать свое главное оружие – цены на газ. Господа Лукашенко и Путин совсем недавно, кажется, договорились, что эти цены остаются для Белоруссии рекордно низкими: она будет покупать российский газ по $46 за 1000 куб. м. Взамен белорусы должны были наконец решить вопрос о том, сколько стоит "Белтрансгаз", контрольный пакет которого Минск формально уже отдал России. Но и эти переговоры уже несколько лет являются продуктивными и не более.

И теперь российские переговорщики бряцают единственным оружием, которое есть сейчас в их распоряжении. До сих пор оно действовало безотказно, и они, очевидно, не видят причин не пользоваться им снова и снова.

Самые волнующие подробности выяснились, как обычно, в антракте.

Я спросил госсекретаря союзного государства Павла Бородина, какой у этого государства бюджет.

– Два миллиарда,– пренебрежительно махнул рукой господин Бородин.

– Рублей или долларов?

– Конечно, рублей,– хмыкнул он.– В свое время у меня был бюджет в два миллиарда долларов.

– Это когда вы были управделами президента России? – уточнил я.

– Конечно,– подтвердил он.

– Ну теперь-то этот бюджет еще больше стал,– предположил я.

– Меньше в пять раз,– со странным торжеством выпалил Павел Бородин.– Конечно, меньше! Да не в бюджете дело! Не принимают белорусы конституционный акт! Ну не хотят! В конституции США семь пунктов. В конституции союзного государства – 68! А нужны три! Во-первых, козе понятно, нужен парламент...

Еще нужны, как я понял, президент и вице-президент. На этом можно было бы остановиться. Но Павел Бородин все говорил и говорил. Коллеги из числа членов российской делегации делали вялые попытки отвлечь его от общения с журналистами, но теперь это были сиамские близнецы. Правда, Павел Бородин, обратив все же внимание на нервное поведение коллег, лихорадочно искал плюсы в существовании союзного государства. И вот уже в его речи мелькали "250-300 тысяч работающих людей, которые заняты благодаря союзному бюджету – косвенно, конечно...".

Только из чувства милосердия я отошел к министру финансов Алексею Кудрину. Он не был расположен отвечать на вопросы в той же степени, что и господин Бородин.

– Я уезжаю,– сказал он.– Тороплюсь.

– Что, в Давос все-таки решили махнуть? – переполошился я.

– Да нет,– вздохнул он.– Во Францию позвали.

И все-таки господин Кудрин рассказал то, чего вряд ли можно было дождаться от Павла Бородина. Переговоры о единой валюте и в самом деле окончательно зашли в тупик. Белорусские переговорщики оценивают прямой ущерб от введения единой валюты для Белоруссии в $1,8 млрд. Они хотят, чтобы Россия ежегодно безвозмездно перечисляла им эту убедительную сумму.

Господин Кудрин объяснял, что белорусам предлагали эти деньги хотя бы в качестве кредитов, но их это как-то не заинтересовало.

Через несколько минут в зале для пресс-конференций появились Александр Лукашенко и Владимир Путин. Господин Путин сообщил, что его вдохновили итоги переговоров. И немудрено. Ведь учреждена премия Союзного государства по литературе и искусству.

Александр Лукашенко больше всего был рад тому, что россияне и белорусы больше не чувствуют себя иностранцами на территории друг друга.

В самом деле, было подписано соглашение "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств–участников союзного государства". В соответствии с ним граждане России и Белоруссии 30 дней могут без регистрации жить у соседей.

То есть они и в самом деле могут больше не чувствовать себя иностранцами – в течение целого месяца.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100