На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Альваро Хиль-Роблес: Европейский проект невозможен без России



"Независимая Газета"

2006-01-26 10:45:50

Первый комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес вскоре покидает свой пост, который он занимал в течение последних шести лет. В беседе с корреспондентом «НГ» он поделился своим мнением о российском руководстве и об изменениях, произошедших в нашей стране за десять лет ее членства в Совете Европы.

– Господин комиссар, в этом году Россия впервые председательствует в Совете Европы. Как вы оцениваете изменения в сфере прав человека, произошедшие в стране за годы членства в СЕ?

– У каждой страны имеются серьезные проблемы в области прав человека. Это касается не только России, вступившей в Совет Европы лишь 10 лет назад, но и стран – основательниц организации. При этом подход Совета Европы ко всем странам-членам является одинаковым. Россия имеет колоссальное значение для Совета Европы, имея в виду и ее географические размеры, и ее историю, и ее роль в построении европейского дома. Безусловно, за последние десять лет в вашей стране произошли серьезные изменения во многих областях, однако по ряду вопросов нужно продолжать работать. В частности, это касается ситуации на Северном Кавказе и положения в СМИ. Конечно, ситуация в Чечне сегодня разительно отличается от того, что я наблюдал в 1999 году в разгар войны. Но все же там продолжаются преступления, разрушаются материальные блага, безнаказанно исчезают люди. Все это является последствиями войны. Сейчас необходимо убеждать людей, чтобы они работали на благо мира, чтобы они возвращались в Чечню. В России есть и немало других проблем. Это касается социальной сферы, армии, милиции, судебных органов, гражданского общества и т.д. Мы постоянно говорим об этом в наших отчетах и в беседах с российскими коллегами.

– Вы, очевидно, встречались с большинством лидеров европейских демократий. Что вы думаете о президенте Владимире Путине и управляемой демократии?

– Я действительно видел многих лидеров. С Владимиром Путиным я встречался дважды. Мы говорили несколько часов, при этом я мог сказать все, что хотел. Он ни разу не поставил в разговоре какого-либо условия. Он отвечал – и, как мне показалось, очень открыто – на все вопросы, в том числе по Чечне, армии, милиции. Он умеет слушать и разъяснять свою позицию. Это очень важно. Но важно также понимать, выполняются ли наши рекомендации в области прав человека. Посмотрим, выполняются ли они.

Что же касается демократии, то ею нельзя управлять. Демократия равна свободе. Демократию придумали слишком давно, и я не стал бы тут использовать каких-либо прилагательных.

– Как вы комментируете поступающие из Москвы сигналы о возможном сокращении взноса РФ в бюджет Совета Европы?

– Полагаю, следовало бы хорошо подумать, прежде чем принимать подобное решение. Россия важна для организации не только с финансовой точки зрения. Нам не нужна Россия, которая постоянно защищается. Нам нужна Россия, которая принимает активное участие в построении европейского дома. Сокращение взноса могло бы сказаться на этой активности. Не стоит забывать, что Совет Европы работает вместе с Россией и на благо России. Более того, Россия играет важную, направляющую роль в Совете Европы. Когда же звучит критика, на нее нужно адекватно реагировать. Кому нужен друг, который не говорит то, что думает? Зачастую когда возникают проблемы, хочется закрыться, уйти в себя. Но это ошибка. Я не представляю себе настоящий европейский проект без России, если мы говорим о Европе, которая шире Европейского союза.

Россия и с точки зрения экономики, и с точки зрения культуры – часть Европы. Наша общая цель – построить демократическое сообщество. Это залог мира, стабильности и нормальной жизни.

– Многие государства активно включились в борьбу против терроризма. Не опасаетесь ли вы, что права человека проиграют в этой борьбе?

– Права человека и так уже сильно пострадали. Все правительства принимают меры, ущемляющие права человека. Например, появляется специфическое законодательство, предполагающее больший срок содержания подозреваемых под стражей, ограничивается доступ к адвокатам, устанавливается контроль над средствами коммуникации, ограничиваются права иностранцев и т.д. Одним словом, идет девальвация наших ценностей. Дошло до того, что всерьез обсуждается вопрос, не стоит ли в некоторых случаях разрешить пытки. Только вдумайтесь: разрешить пытки в некоторых случаях! Что произошло с секретными тюрьмами и самолетами, перевозившими людей по всей Европе? У людей должно быть четкое представление о том, было это в действительности или не было.

Нельзя бороться с терроризмом без уважения свобод и принципов правового государства. В противном случае это борьба уже наполовину проиграна. Демократию надо постоянно защищать. Демократия – это не только закон, но и то, как этот закон соблюдается.

– Чем вы будете заниматься, когда уйдете в отставку?

– Для начала следует немного отдохнуть. Только в прошлом году я совершил 123 перелета. Я посетил огромное количество тюрем, полицейских участков и т.п. Я видел патологию всей Европы. В общем, после такой работы требуется отдых. Затем я планирую вернуться в Мадридский университет, где ранее преподавал.

Страсбург

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100