На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Кавказское усиление



"Независимая Газета"

2006-01-27 11:44:37

Вчера после относительно успешного визита в Азербайджан вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл в Армению, где встретился с высшим военно-политическим руководством страны. Обсудив расширение военно-технического сотрудничества между Москвой и Ереваном, он проинспектировал дислоцированную в Армении 102-ю российскую военную базу. В тот же день вице-премьер принял участие в приемке новых объектов базы, которые армянская сторона в эти дни передает в аренду Минобороны РФ.

Как сообщил сопредседатель Межгосударственной российско-армянской комиссии, начальник Генштаба Вооруженных сил Армении генерал-полковник Михаил Арутюнян, документы о передаче российской военной базе во владение ряда новых земельных участков и недвижимого имущества был подписан в Ереване еще накануне Нового года. По словам армянского военачальника, в ходе работы комиссии разногласий у сторон не было «ни по каким вопросам».

Что именно за объекты передаются Минобороны РФ, пока не уточняется. Но бывший заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье генерал-лейтенант Юрий Неткачев сообщил «НГ», что речь идет о капитальных строениях военных гарнизонов, территориях парков боевых машин, пунктах технического обслуживания и т.п. «Они нужны российской группировке в Армении в связи с планируемым размещением на них вооружений и техники, которая в ближайшее время будет выведена с российской военной базы в грузинском Ахалкалаки, – сказал Неткачев.

– А также для улучшения жилищных условий военнослужащих ГРВЗ». Этой техники, по словам генерал-лейтенанта, «относительно немного, от 200 до 300 единиц».

По информации Юрия Неткачева, на 62-й российской военной базе в Ахалкалаки остались в составе танкового полка и танковых батальонов мотострелковых полков около 150 относительно современных для Закавказья танков Т-72, около 200 боевых машин пехоты и БТР, а также боекомплекты к ним, которые нецелесообразно вывозить в Россию. И в связи с этим, сообщил бывший зам. командующего ГРВЗ, правительство подготовило проект соглашения с Грузией «Об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии в интересах 102-й РВБ на территорию Армении». Этот документ был обсужден вчера в правительстве РФ и в ближайшее время будет предложен грузинской стороне. Как заявлялось ранее, Тбилиси не возражает против передислокации российской боевой техники в Армению.

Новые военные городки и технические пункты Сергей Иванов вчера проинспектировал в первую очередь. По словам министра обороны РФ, на их территории выводимые из Грузии боевая техника и вооружения «будут доукомплектованы на 102-й военной базе до штата мирного времени, а также будут проведены разбраковка и утилизация вооружений, которые выслужили установленный срок».

По словам Иванова, выводимая из Грузии боевая техника не будет передана армянской стороне, хотя министр не скрывал, что обсуждал с военно-политическим руководством Армении «вопросы расширения военно-технического сотрудничества». Министр не уточнил, в какой конкретно сфере будет развиваться это сотрудничество. Хотя известно, что Москва на безвозмездной основе готовит для нужд армянской армии специалистов ПВО, летчиков, мотострелков, танкистов и специалистов других военных специальностей. Как заявлял ранее сам Иванов, с 1992 года в вузах Минобороны РФ прошли подготовку 1000 армянских офицеров. «Сейчас у нас учатся около 500 армянских военнослужащих», – заявил он. В открытой прессе мало данных о том, как вооружается армянская армия. Хотя известно, что в первую очередь она укрепляет авиацию и противовоздушную оборону. В прошлом году замминистра обороны Армении генерал-лейтенант Артур Агабекян сообщил, что Армения приобрела десять новых истребителей «Су» российского производства. Он отказался раскрывать детали сделки, не сообщив, сколько его страна заплатила за самолеты. Нет официальной версии и о типе самолетов, а также где они были закуплены. Но генерал сказал, что самолеты «полностью готовы к выполнению боевого задания». «Армения по мере необходимости приобретает новую или обновляет имеющуюся военную технику», – добавил он.

Другая важная сфера в армянской армии – противовоздушная оборона. Россия и Армения осуществляют совместное боевое дежурство средствами ПВО, в том числе с использованием размещенных в Гюмри дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 и дислоцированной в Ереване авиационной группировки, состоящей из 18 самолетов МиГ-29. По мнению генерала Неткачева, в Армении идет обучение армянских военнослужащих на этой технике. Таким образом, модернизации армянской армии можно ожидать по всем направлениям военного строительства.

Общаясь с армянским руководством, Иванов уходил от острых разговоров на тему о газовых контрактах между Россией и Арменией. Поддержал своего коллегу в этом плане и министр обороны Армении Серж Саркисян. Он заявил о том, что ставить вопрос о пересмотре военного партнерства с Россией ввиду осложнений в отношениях двух стран на фоне газового вопроса преждевременно. По его словам, «повышение цены на российский газ, если даже таковое состоится, не может стать поводом для пересмотра договора о наличии в Армении российской военной базы». Касаясь контактов между Ереваном и Североатлантическим альянсом, армянский министр заявил, что «наше сотрудничество с НАТО в последние годы активизировалось, но не думаю, что эту тему следует затрагивать в связи с ситуацией с российским газом», – заявил Серж Саркисян.

Таким образом, Москва и Ереван укрепляют свое сотрудничество в военной сфере. Это происходит на фоне стремления России сохранить позитивные отношения с Азербайджаном, которому, как известно, очень не нравятся военные контакты Москвы и Еревана. Очевидно, не понравится Баку и факт расширения 102-й военной российской базы.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100