На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ХАМАС разбушевался



"Независимая Газета"

2006-01-30 11:02:17

Смена власти в Палестинской автономии сопровождается насилием.Сегодня в Лондоне состоится заседание «ближневосточного квартета» (Россия, США, ООН, ЕС), посвященное итогам парламентских выборов в Палестинской автономии (ПА). Главная тема переговоров – сенсационная победа ХАМАСа. В минувшую субботу вечером палестинский центризбирком опубликовал окончательные результаты голосования: ХАМАС получил 76 из 132 депутатских кресел в законодательном собрании.

Теперь Ближний Восток – израильтяне и сами палестинцы, а вместе с ними и мировое сообщество пытаются приспособиться к новой ситуации, когда к власти в автономии пришла организация, до сих пор выступающая только с экстремистских позиций в отношении Израиля и призывающая к его уничтожению. Многие аналитики предупреждают, что успех ХАМАСа может заморозить мирный процесс в регионе на долгие годы, а разногласия внутри ПА – перерасти из мелких стычек в гражданскую войну.

Сам же ХАМАС на протяжении минувших выходных старался демонстрировать умеренность и готовность к любому диалогу. «Мы призываем все партии Палестины принять участие в формировании нового правительства», – заявил в Газе лидер предвыборного списка движения Исмаиль Хание.

Как пояснил в интервью «НГ» член политического руководства ХАМАСа и лидер движения в Наблусе Аднан Асфур, «сейчас на повестке дня активные консультации, как внутри организации, так и с другими политическими силами в автономии с целью создания атмосферы, подходящей для дальнейшего развития политического процесса». «Мы вошли в состав законодательного собрания политическим путем, мы уважаем принципы плюрализма и участия, поэтому мы готовы работать и сотрудничать со всеми. ХАМАС пока не выдвигает кандидатов на министерские посты и тем более на пост премьер-министра. Сейчас важно наладить работу в новом парламенте, и там вместе формировать кабинет», – добавил он.

ФАТХ – теперь уже бывшее правящее в ПА движение – пока не готов согласиться на создание коалиционного правительства. Более того, лидер предвыборного списка ФАТХа (находящийся в израильской тюрьме) Марван Баргути заявил, что организация «должна передать власть ХАМАСу и сделать это максимально быстро и достойно».

В отличие от многих высокопоставленных представителей ФАТХа электорату движения значительно сложнее примириться с поражением. Столкновения между сторонниками проигравших и победителей продолжались в течение всех выходных. По мнению наблюдателей, относительное спокойствие в ПА наступит только после формирования нового правительства. А это произойдет не раньше конца марта.

Основной проблемой ХАМАСа станет получение международного признания и, соответственно, финансовой поддержки автономии от западных стран. Президент США Джордж Буш в минувшую пятницу заявил, что Вашингтон «не намерен оказывать финансовую поддержку режиму, который призывает к уничтожению нашего друга и союзника». Евросоюз, однако, продолжает содействие экономическому развитию и становлению институтов демократии в ПА.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, который в минувшие выходные обсудил по телефону итоги палестинских выборов с Аббасом, а также своим израильским коллегой Ципи Ливни и генсеком ООН Кофи Аннаном, отметил, что «демократически выраженная воля палестинского народа должна уважаться».

С Лавровым солидарно и руководство ХАМАСа. «Мировое сообщество, в том числе США и Израиль, должны уважать выбор палестинского народа и поэтому сотрудничать с тем руководством автономии, которое пожелали видеть палестинцы. Если эти государства хотят сохранить свои позиции на Ближнем Востоке и свою роль в разрешении арабо-израильского конфликта, у них нет другого выбора, кроме как сотрудничать с новым правительством ПА», – сказал «НГ» Аднан Асфур.

Власти Израиля полностью отвергают возможность переговоров с ХАМАСом. «Израиль не станет вести переговоры с палестинским руководством, в которое войдет вооруженная террористическая организация», – сообщили «НГ» в канцелярии и.о. премьер-министра Эхуда Ольмерта. В ХАМАСе же возможность диалога с Израилем не отвергают. «Переговоры с израильтянами – это прерогатива Организации освобождения Палестины, в ряды которой ХАМАС теперь намерен не только вступить, но и провести в ней масштабные реформы и полностью ее перестроить», – сообщил Асфур.

Эксперт по ближневосточному урегулированию в консалтинговой Global Insight Мохаммед Шакир так комментирует для «НГ» складывающуюся в регионе ситуацию: «Пока ХАМАС готовится получить всю полноту ответственности за руководство ПА, обеспокоенность на региональном и международном уровне приведет к серьезным политическим трансформациям. Давление на движение будет неминуемо возрастать как с целью его разоружения, так и с целью заставить организацию отказаться от военного конфликта с Израилем. Учитывая безудержное стремление к политической власти и желание добиться международного признания, следует ожидать, что ХАМАС смягчит антиизраильскую риторику и выступит с более умеренных позиций. Тем не менее необходимо отметить, что политическое засилье исламистских движений в регионе – напомним успех «Братьев мусульман» на египетских парламентских выборах – крайне тревожная тенденция».

Иерусалим

Иван Грошков, Андрей Терехов, Габриэль Вольфсон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100