На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Балканы -- это место, в отношении которого у Москвы и Вашингтона общая повестка дня"



"Коммерсантъ"

2006-01-30 12:29:27

Фото: Александр Миридонов / КоммерсантъВо вторник в Лондоне состоится встреча контактной группы по Косово на уровне министров иностранных дел. На повестке дня – определение статуса Косово. Во встрече примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Чего от нее ждать, корреспонденту Ъ ВЛАДИМИРУ Ъ-СОЛОВЬЕВУ рассказала заместитель госсекретаря США по европейским делам РОЗМАРИ ДИ КАРЛО.

– 31 января состоится большая встреча по Косово. Какие ожидания вы с ней связываете?

– Встреча созвана спецпосланником ООН по Косово Мартти Ахтисаари. На нее приглашены представители Белграда и Приштины, чтобы обсудить проблему децентрализации власти в Косово. Контактная группа по Косово, в которую входят и США, и Россия, считает, что децентрализация – ключевой вопрос в определении будущего статуса края. Передача власти от федерального уровня местному даст возможность меньшинствам в Косово участвовать в распределении власти. И косовары, и Белград, как мне кажется, представят свои предложения по этому процессу. Мы ждем, что этой теме и будет уделено основное внимание.

– А Вашингтон и Москва одинаково понимают децентрализацию?

– У нас схожая позиция, но мы считаем, что именно сами стороны должны обсуждать этот вопрос между собой. Поэтому важно, чтобы и косовские сербы были представлены на предстоящей встрече.

– Каким вообще может быть статус Косово?

– Как уже заявлял Кофи Аннан (генсек ООН.– Ъ), международное сообщество готово рассматривать любые варианты – от автономии до независимости края. Мы надеемся, что Приштина и Белград найдут решение, устраивающее обе стороны.

– А какая модель ближе Вашингтону – автономия или независимость?

– Мы бы не хотели предвосхищать события. Единственное, чему мы всерьез привержены,– это то, что нынешний статус-кво нежизнеспособен и нежелателен. Я должна подчеркнуть, что внутри контактной группы в этом смысле существует абсолютный консенсус.

– Как вы относитесь к идее условной, или, как еще говорят, отложенной, независимости края? Есть мнение, что именно такая модель может устроить многих.

– Мы не хотим забегать вперед. То, что вы назвали,– это один из вариантов. Мы надеемся, что Мартти Ахтисаари в ходе своих поездок и контактов со сторонами разберется в ситуации.

– Вы говорите, что договориться должны сами стороны, а между тем они стоят на полярных позициях. Как посредники будут их сближать?

– Мы видим, что в отношениях Белграда и Приштины происходят подвижки по многим ключевым вопросам. Это уже упомянутая децентрализация, защита прав меньшинств, защита культурных и религиозных объектов, защита прав собственности. Есть также много других вопросов экономического характера, ожидающих решения. Нам нужно понять, как Приштина и Белград могут взаимодействовать по этим вопросам.

– Раз уж мы заговорили о меньшинствах, как вы считаете, когда сербские беженцы, которых около 200 тыс., смогут вернуться в Косово?

– Рано или поздно они вернутся, и очень важно создать условия для их возвращения. Независимо от того, как будет выглядеть будущий статус Косово, край должен стать комфортным местом для проживания национальных меньшинств. Важно, чтобы внутренние перемещенные лица (мы не называем их беженцами) получили возможность вернуться. То есть в Косово должны быть созданы такие условия, чтобы люди захотели вернуться обратно.

– Кроме децентрализации у Москвы и Вашингтона есть другие точки соприкосновения?

– Мы очень тесно сотрудничали с Россией по урегулированию балканского кризиса. Мы регулярно встречались в рамках контактных групп и на двусторонней основе. В США считают, что Балканы – это то место, в отношении которого у Москвы и Вашингтона общая повестка дня. Мы все хотим видеть стабильность на Балканах.

Обе наши страны считают, что пришло время совместно решать застарелые конфликты в этом регионе. В последние полгода в Вашингтоне наметился сдвиг к решению балканских проблем. Но в то время как мы фокусируем внимание на Косово, важно не уходить от решения проблем всего региона. Поэтому мы уделяем повышенное внимание проблемам в Боснии и Герцеговине и других регионах. Я бы не хотела говорить от имени России, но, думаю, у нас единое мнение по поводу того, что у Боснии и Герцеговины, Косово, Сербии и Черногории европейское будущее. Стремление этих стран в европейское сообщество поможет им решить проблемы меньшинств и откроет дорогу к нормальному европейскому развитию. В Косово нам важно видеть законодательство, защищающее права меньшинств, и с этой точки зрения у России и США есть понимание того, что стандарты ООН должны там соблюдаться. Также мы считаем, что культурное наследие сербов в регионе необходимо защитить и сохранить.

– В последнее время в России все чаще звучит мысль о том, что если Косово получит независимость, то аналогичным образом следует решить все замороженные конфликты на постсоветском пространстве. Что вы думаете по этому поводу?

– Мы считаем, что ситуация в Косово и само Косово как явление уникальны. Ситуация в Косово стала результатом насильственного распада Югославии. И международное сообщество приняло меры для стабилизации ситуации в Косово, потому что Милошевич нарушил резолюцию Совбеза ООН #1244. А что до возможного разрешения других замороженных конфликтов по косовской модели – к ним не применялись резолюции ООН.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100