На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль и ХАМАС выдвигают условия



"Независимая Газета"

2006-01-31 12:46:57

Победа экстремистского движения ХАМАС на парламентских выборах в Палестинской автономии (ПА) получает все более широкий международный резонанс. Вчера в мировых СМИ появилось сенсационное сообщение о том, что неизвестные лица захватили штаб-квартиру Европейского союза в Газе, требуя извинений за публикацию в датской прессе карикатуры на Пророка Мухаммада. Этот инцидент мог бы перерасти в широкомасштабный скандал, учитывая особый статус представительств международных организаций, закрепленный международными соглашениями. Однако позже пресс-секретарь Еврокомиссии Эмма Адвин опровергла данную информацию.

Скандал мог повлиять на итоги прошедшей вчера в Лондоне встречи «ближневосточного квартета», на которой обсуждалась финансовая помощь Палестинской автономии. Государства Евросоюза и США угрожают прекратить перевод средств палестинцам, если ХАМАС, которому предстоит сформировать будущее правительство, не откажется от стремления уничтожить Израиль и не начнет с ним мирные переговоры. В свою очередь, ХАМАС выразил готовность к диалогу с израильтянами и направил «квартету» послание с предложением наладить нормальный контакт.

Израиль уже заморозил все предназначенные палестинцам средства. Об этом вчера объявил и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт.

Годовой бюджет ПА составляет 1,6 млрд. долл. Из них примерно миллиард приходится на страны-доноры, прежде всего на ЕС, США и государства арабского мира. Если Европа и США решат прекратить финансировать автономию, то образовавшийся дефицит могут постараться компенсировать экстремистски настроенные круги в Сирии и Иране, предупреждают многие наблюдатели.

Сами палестинцы также опасаются ухудшения своего и без того тяжелого положения. Согласно проведенному на днях социологическому опросу, почти три четверти населения ПА хотели бы, чтобы ХАМАС отказался от намерения уничтожать Израиль, а 84% респондентов надеются на скорейшее заключение мирного соглашения с израильтянами.

ХАМАС готов выполнять желания своего электората и гарантировать долгосрочное перемирие с Израилем. С таким заявлением выступил один из лидеров движения Махмуд аз-Захар в интервью телеканалу Си-эн-эн. Правда, для этого палестинцам должны быть возвращены земли, оккупированные после 1967 года.

В свою очередь, Эхуд Ольмерт заявил, что и Израиль не против диалога с ХАМАСом, но тоже на определенных условиях. Он назвал три основных требования: организация должна полностью разоружиться, признать право Израиля на существование, а также признать все соглашения, подписанные ранее между Израилем и ПА.

Успех экстремистов – успех партии Шарона

В Израиле уже вовсю идет подготовка к намеченным на март парламентским выборам. Наблюдатели полагают, что эта кампания станет самой непредсказуемой в истории страны. Распад бывшей правящей партии «Ликуд», из которой вышел премьер-министр Ариэль Шарон и создал партию «Кадима», потом его уход с политической арены вследствие инсульта, а потом и победа ХАМАСа – все это создает уникальные условия, в которых основные политические силы (правая «Ликуд», лево-центристская «Кадима» и левая «Авода») срочно формируют предвыборные программы в соответствии с новой реальностью.

«Победу ХАМАСа можно сравнить с приходом нацистов к власти в Веймарской республике, – заявил кандидат от «Ликуда» на пост премьера Биньямин Нетаньяху. – Это стало результатом той безответственной политики односторонних уступок, которую проводило правительство при самом активном участии Ольмерта».

В «Кадиме» не слишком встревожены нападками справа. «Есть те, кто делают громкие заявления и говорят высокие слова, а есть те, кто управляют государством и на чьих плечах лежит ответственность», – парируют в окружении Ольмерта. У «Кадимы», которую он теперь возглавляет, на данный момент есть все основания для хладнокровия. Согласно опросам общественного мнения, она намного опережает своих соперниц. Социологи полагают, что сейчас партия могла бы получить около 40 мандатов, тогда как «Ликуд» и «Авода» – не более 20.

«Наша цель провести предвыборную кампанию более рационально, – сказал в беседе с «НГ» вице-спикер Кнессета Юлий Эдельштейн («Ликуд»). – На сегодняшний день многие избиратели, в том числе русскоязычные, планируют голосовать за «Кадиму». Партия центра всегда привлекательна, да и связана она все еще с именем Шарона. Но победа ХАМАСа полностью меняет правила игры».

«Как ни парадоксально, но победа ХАМАСа может усилить именно позиции «Кадимы», – заявил «НГ» доктор политологии Бар-Иланского университета Ашер Коэн. – Ольмерт изначально был настроен на новое одностороннее размежевание, и победа ХАМАСа только активизирует эти тенденции. Доминирующее положение «Кадимы» сохранится, и она сформирует правительство. Все это, разумеется, при том условии, что не возобновятся акты террора. Если это случится, то ситуация может измениться коренным образом».

Иерусалим

Иван Грошков, Габриэль Вольфсон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100