На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

У президента США кончились идеи



"Независимая Газета"

2006-02-02 12:05:32

Параллельно с выступлением Буша в 68 городах США прошли демонстрации с требованием прекратить войну в Ираке.Джордж Буш появился в переполненном зале Палаты представителей во вторник поздно вечером. Путь к трибуне, на которой ему предстояло произнести обращение «О положении страны», лежал через ряды конгрессменов и сенаторов, министров и членов Верховного суда.

Улыбающегося главу государства похлопывали по плечу, жали ему руки. Мимоходом Буш поцеловал в щеку свою ближайшую советницу, госсекретаря Кондолизу Райс.

За несколько минут до триумфального входа лидера благодаря бдительности полиции удалось предотвратить неприятный эксцесс. По приглашению конгрессмена-демократа в Капитолий пришла мать погибшего в Ираке солдата Синди Шихен. Она уже досаждала президенту протестами у его ранчо в Техасе. На сей раз она появилась в футболке с надписью «Сколько смертей будет еще?». Президент не увидел ни ее, ни сотни других избирателей, которые митинговали во время его выступления в Вашингтоне и еще 67 городах страны, призывая остановить войну в Ираке. Между тем первая леди Лора Буш слушала выступление мужа в окружении близких морского пехотинца, убитого в Персидском заливе.

Аплодисменты за провал

Речь Буша продолжалась чуть больше 50 минут. 60 раз присутствовавшие прерывали выступление аплодисментами. (Обращение к нации, корни которого уходят в XVIII век, известно своей показной торжественностью.)

Однажды овация демократов поставила Буша в неловкое положение: оппоненты республиканцев приветствовали признание президентом провала его инициативы по реформированию пенсионной системы. Озадаченный Буш в ответ лишь погрозил пальцем, сказав, что проблема с пенсионными выплатами поколению «бэби бумеров» остается. Он также напомнил, что в этом году за 60 перевалит не только ему, но и бывшему президенту-демократу Биллу Клинтону.

Отметим, что нынешнее, пятое по счету обращение Буша к нации ему пришлось делать в непростых для него самого и его Республиканской партии условиях.

Согласно последнему опросу «Вашингтон пост» – «Эй-би-си ньюс», главу Белого дома поддерживают 42% населения. Избиратели недовольны высокими ценами на бензин, медленным восстановлением штатов, пострадавших от урагана «Катрин», войной в Ираке. Речь президента должна была стать хорошим заделом для кампании его партии на промежуточных выборах в Конгресс.

Нефть в обмен на опилки

Большинство наблюдателей отмечают, что Буш не оправдал надежд. «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» фактически обвинили его в отсутствии новых идей. Особой критики удостоилась инициатива президента о сокращении импорта нефти с Ближнего Востока на 75% к 2025 г. По мнению аналитиков, такое сокращение не принесет больших перемен, поскольку на Персидский залив приходится лишь 20% всего импортируемого СШA черного золота.

Ряд аналитиков восприняли предложение Буша об увеличении на 22% федерального финансирования исследований альтернативных источников энергии (автомобилей на водороде, опилках и соломе) как популистский маневр, призванный помочь республиканцам среагировать в выборный год на озабоченности избирателей высокими ценами на топливо.

Удар наукой по китайской и индийской угрозе

Примерно половина выступления Буша была посвящена внешней политике. Сенсаций не прозвучало: Буш не исключил сокращения американского военного контингента в Ираке, призвал Иран отказаться от ядерных амбиций, а победившую на парламентских выборах в ПA экстремистскую группировку ХАМАС – «признать Израиль, разоружиться, отказаться от террора и работать на благо прочного мира».

Буш напомнил о терактах 11 сентября, трагедии в Беслане, предупредил об угрозе «радикального ислама» и пообещал, что Америка продолжит распространять свободу и демократию в мире. По словам президента, если США не будут лидерами, мир станет «гораздо более опасным и тревожным».

Аналитики обратили внимание, что Буш причислил к угрозам растущую конкуренцию США со стороны азиатских гигантов – Китая и Индии. Президент предложил увеличить финансирование научной деятельности, привлекать в школу и вузы дополнительный преподавательский состав.

Однако как достичь поставленных целей при сохранении 400-миллиардного бюджетного дефицита, он внятно не разъяснил. Тем временем избиратели удостоились похвалы за «революцию сознания», выражающуюся в сокращении тяжких преступлений, абортов, подростковых беременностей и случаев употребления наркотиков.

Демократы заявили, что президент живет в «стране чудес». «Просто невероятно слышать, как он говорит об обеспечении безопасности Америки или снижении энергетической зависимости США... И при этом не слышать его объяснений, почему на протяжении последних пяти лет он делал все наоборот», – отметил лидер демократического меньшинства в Сенате Гарри Рид.

Новая звезда демократов – губернатор штата Вирджиния Тимоти Кейн – призвал к переменам, охарактеризовав предложения президента как «перепевки» из предшествующих обращений к нации.

Обращение о положении страны

Конституция США обязывает президента «время от времени» докладывать Конгрессу о «положении страны». В речи сообщается о внутреннем и международном положении Соединенных Штатов, рекомендуется законодательная программа на предстоящий год. Кроме того, президент имеет возможность лично изложить стране свою концепцию. Нынешнее выступление стало 217-м ежегодным посланием и 73-м таким обращением в форме личного выступления. В 2005 году обращение Буша смотрели, по оценке, 38 млн. зрителей.

Традиция обращения «О положении страны» восходит к 1790 году, когда Джордж Вашингтон, первый президент США, выступил с «Ежегодным обращением» к Конгрессу в Нью-Йорке – временной столице Соединенных Штатов. Этому примеру последовал и его преемник Джон Адамс. Третий президент Томас Джефферсон счел, что подобные выступления не подходят новой демократической республике. Он не появился лично, а направил письменное обращение. Впоследствии президенты более столетия направляли в Конгресс письменные «Ежегодные обращения».

В 1913 году Вудро Вильсон возродил практику личных выступлений. С избранием Франклина Делано Рузвельта в 1932 году американцы привыкли слушать своих президентов по радио, а также видеть и слышать их в кинохронике. В 1945 году ежегодное обращение стало официально называться обращением «О положении страны». Его стали передавать не только по радио, но и по телевидению, поскольку в 1950-е годы продажи телевизоров резко возросли.

Традиция ответного слова оппозиции началась в 1966 году, когда два конгрессмена-республиканца, в том числе будущий президент Джеральд Форд, выступили по телевидению с ответом республиканцев на обращение президента Джонсона.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100