На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

У ЮКОСа стало меньше загрансобственности



"Коммерсантъ"

2006-02-02 13:28:58

Быстро завершить продажу зарубежных активов, чтобы полностью расплатиться с кредиторами, ЮКОСу, скорее всего, не удастсяЮКОС вчера объявил о продаже своей дочерней компании Davy Process Technology Ltd (DPT), штаб-квартира которой находится в Лондоне, британской Johnson Matthey за $71 млн. Деньги, вырученные от продажи, ЮКОС направит на погашение задолженности, которая в сумме составляет около $1,1 млрд, перед западными банками-кредиторами и своим основным акционером Group MENATEP. Кроме того, в рамках распродажи зарубежных активов ЮКОС вскоре продаст и швейцарский филиал DPT.

В сообщении ЮКОСа сказано, что сделка по продаже DPT была утверждена советом директоров Yukos Internatoinal UK BV, на балансе которой находилась DPT. Компания Johnson Matthey стала победителем "полномасштабного конкурентного процесса". Президент ЮКОСа Стивен Тиди заявил, что компания в 2005 году решила продать не являющиеся ключевыми активы за пределами России, а средства, вырученные от продажи, направить на погашение обязательств перед кредиторами. "Продажа DPT в Великобритании является частью этого плана". ЮКОС также сообщает, что "в настоящий момент в Швейцарии продается и родственная DPT компания. Как ожидается, процесс продажи завершится в ближайшее время". Как пояснила Ъ представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон, швейцарская компания имеет то же название, что и британская, и является ее филиалом.

DPT занимается разработкой технологий химической переработки для нефтехимической, фармацевтической и полимерной промышленности и получает основной доход от продажи лицензий на эти технологии и сопутствующей продукции. Компания существует с 1830-х годов, ЮКОС купил ее у Aker Kvaerner в 2001 году. Выручка DTI за 2005 год составила $58,8 млн, прибыль EBITDA – $11,2 млн.

Британская Johnson Matthey занимается производством химических катализаторов, в том числе для нейтрализации топливных и промышленных выбросов, очисткой и реализацией драгоценных металлов и производством сложных красителей и эмалей. Консолидированная выручка за финансовый год, закончившийся 31 марта 2005 года, составила $8,1 млрд, операционная прибыль – $369 млн. Гендиректор Johnson Matthey Нил Карсон вчера заявил, что компания намерена интегрировать DPT в направление, производящее катализаторы, и укрепить таким образом свое положение в этой отрасли.

Впрочем, продажа ЮКОСом DPT в Великобритании и Швейцарии несущественно повлияет на уровень задолженности компании по кредитам на общую сумму $2,6 млрд, полученным ею осенью 2003 года. Оставшаяся часть задолженности составляет $1,1 млрд, и ЮКОС имеет возможность выплачивать ее только путем продажи зарубежных активов, акции которых не находятся под арестом. Однако продажа крупнейших зарубежных активов ЮКОСа – 53,7% акций литовской Mazeikiu nafta (MN) и 49% акций словацкой Transpetrol – продвигается достаточно медленно.

Так, продажу акций MN ЮКОС планирует завершить только через четыре-шесть месяцев, тогда как судебные приставы в России могут вскоре начать взыскивать подтвержденную арбитражным судом Москвы задолженность ЮКОСа перед банками-кредиторами на сумму $482 млн (для этого банкам необходимо лишь подтвердить решение арбитража в апелляционной инстанции). Напомним, в тендере на покупку акций MN участвуют ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ вместе с ConocoPhillips, казахская "Казмунайгаз" и польская PKN Orlen. Известно, что "Казмунайгаз" предлагает за акции MN, принадлежащие ЮКОСу, $1,2 млрд, PKN Orlen – $1,5 млрд. ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ также заявили, что подали вполне конкурентоспособные заявки.

По данным Ъ, в Словакии также затягивается проведение тендера на продажу пакета акций Transpetrol. Заявки на него подали два участника – "Русснефть" и ЗАО "Северо-Западная нефтяная группа" (СЗНГ). "Русснефть", по словам ее президента Михаила Гуцериева, предлагает за акции Transpetrol около $100 млн; СЗНГ, по словам ее президента Эрнеста Малышева,– $250 млн. По данным Ъ, кандидатура "Русснефти" поддерживается Минэкономразвития. Однако, как утверждают источники Ъ, правительство Словакии подозревает венгерскую MOL в опосредованном участии в обеих заявках, поэтому требует приостановить тендер до выяснения обстоятельств. Дело в том, что Михаил Гуцериев открыто заявлял о том, что акции Transpetrol нужны "Русснефти" для обеспечения поставок на НПЗ венгерской компании, а СЗНГ, в свою очередь, имеет с MOL совместный проект по геологоразведке на лицензионном участке "Сургутский-7" в Ханты-Мансийском АО. Впрочем, ни в ЮКОСе, ни в правительстве Словакии Ъ не подтвердили эту информацию.

И в Литве, и в Словакии власти, согласно соглашениям с ЮКОСом, имеют право на выкуп принадлежащих ему бумаг MN и Transpetrol, если будут несогласны с выбранным им покупателем акций. Участникам тендера приходится консультироваться не только с ЮКОСом, но и с правительствами этих стран, что также затягивает процессы проведения тендеров. Поэтому быстро завершить продажу зарубежных активов, чтобы полностью расплатиться с кредиторами, ЮКОСу, скорее всего, не удастся. А других значимых зарубежных активов после продажи DPT у ЮКОСа не осталось.

АННА Ъ-СКОРНЯКОВА, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100