На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Алиев и Кочарян попытаются договориться в Рамбуйе



"Независимая Газета"

2006-02-03 13:23:57

Через неделю в замке Рамбуйе под Парижем состоятся переговоры президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна. О готовности организовать такую встречу и тем самым поспособствовать поиску реальных подвижек в решении карабахской проблемы еще в середине января заявил президент Франции Жак Ширак, и в Баку и Ереване это предложение приняли. Переговоры в Рамбуйе пройдут под патронажем сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые на днях в очередной раз побывали в Азербайджане и Армении.

В Баку сопредседатели МГ, послы Юрий Мерзляков (Россия), Стивен Манн (США) и Бернар Фасье (Франция), пробыли недолго. Прибыв сюда во вторник вечером, в среду они провели переговоры с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, встретились с президентом Ильхамом Алиевым и тут же вылетели в Ереван. Официальные азербайджанские источники весьма лаконично подвели итоги этого блиц-визита, ограничившись сообщением, что «стороны обсудили нынешнее состояние переговоров по урегулированию карабахского конфликта, его перспективы, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес». Сами посредники от ОБСЕ старательно избегали любых контактов с журналистами и обошлись без заявлений для прессы.

Такую скрытность азербайджанские аналитики склонны объяснять двумя причинами. Во-первых, любое заявление по ходу переговоров неоднозначно воспринимается общественностью конфликтующих сторон. Во-вторых, в последнее время в Баку вновь напомнила о себе Организация освобождения Карабаха (ООК), крайне негативно настроенная против деятельности МГ ОБСЕ. Активисты ООК считают, что сопредседатели Минской группы больше отстаивают интересы армянской стороны и благосклонно относятся к идее признания независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики с последующим присоединением этой азербайджанской территории к Армении. Поэтому всякий раз, когда посредники от ОБСЕ появляются в Баку, активисты ООК преследуют их, что называется, по пятам, организуют пикеты в аэропорту, перед гостиницами.

С учетом этого сопредседатели МГ предпочитают говорить о своем видении путей решения карабахской проблемы и комментировать итоги переговоров с азербайджанским руководством на нейтральной территории. В частности, сопредседатель от США Стивен Манн накануне нынешней поездки в Баку и Ереван заявил, что верит в возможность достижения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией уже в ближайшие месяцы. «Если стороны приложат усилия, пойдут на компромисс и проявят политическую волю, то 2006 год может стать годом мирного соглашения по Карабаху», – заявил Стивен Манн в интервью радиостанции «Свобода». По его словам, предстоящая встреча в Рамбуйе является «очень важным шансом, и США не хотели бы, чтобы стороны упустили такой исторический шанс».

Многие аналитики обращают внимание на тот факт, что сопредседатели особый акцент делают на необходимость компромиссов. В то же время в Баку о каких-то уступках Еревану не желают даже слышать. Президент Ильхам Алиев считает, что его согласие участвовать в переговорах по мирному урегулированию конфликта уже является уступкой. При этом он на этой неделе вновь заявил, что переговоры с Арменией идут «в рамках сохранения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, который ни сегодня, ни завтра, ни даже через сто лет не согласится с мыслью передачи Нагорного Карабаха Армении».

Следует заметить, что диаметрально противоположные заявления звучат и из уст руководителей Армении. «Со стороны Армении есть желание и воля идти вперед в вопросе карабахского урегулирования, однако азербайджанская сторона высказывает жесткие и порой бескомпромиссные заявления, которые заставляют нас быть осторожными в прогнозах на будущее карабахского урегулирования», – говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы МИД Армении. В то же время в Ереване выражают надежду, что на предстоящих переговорах в Рамбуйе президентам Кочаряну и Алиеву удастся сделать «шаг вперед», а потому, мол, армянская делегация отправляется на переговоры «с позитивным настроем».

Похоже, сказал «НГ» бакинский политолог Алпай Ахмед, все эти взаимоисключающие заявления предназначены для внутреннего потребления. «На самом деле переговорный процесс ведется в конструктивной плоскости, имеется конкретный план, контуры которого станут известны именно после встречи президентов Кочаряна и Алиева в Рамбуйе», – считает азербайджанский эксперт. По его мнению, стороны «на самом деле близки к согласованию и подписанию принципов урегулирования конфликта». Веским аргументом в пользу такой версии в Баку считают недавнее заявление генсека ПАСЕ Терри Дэвиса, который оптимистично заявил в одном из своих интервью, что через шесть недель по карабахской проблеме «будут важные новости».

Баку

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100