На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия завалит Индию военной техникой



"Коммерсантъ"

2006-02-03 15:35:29

По информации журнала Moscow Defense Brief, крупнейшими контрактами Индии с Россией могут стать покупка трех фрегатов проекта 1135.6, 30 корабельных истребителей МиГ-29К для авианосца Vikramaditya, 6 подлодок проекта 677Э "Амур-1650", а также совместная разработка и производство многофункционального транспортного самолета МТАРоссийские официальные лица объявили о новых планах расширения военно-технического сотрудничества с Индией. В настоящее время Москва и Дели разрабатывают военные контракты на сумму около $10 млрд. Однако эксперты полагают, что эти сделки могут не состояться, если США включат Индию в "антикитайский контур".

Индия традиционно является одним из двух крупнейших покупателей оружия в России. "За последние пять лет совокупный показатель экспорта российской продукции военного назначения в Индию превысил $7 млрд,– отметил вчера на международной выставке сухопутных и морских вооружений Defexpo India 2006 замруководителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн.– В настоящее время мы имеем в стадии проработки контрактов между Россией и Индией на сумму около $10 млрд".

Чиновник не раскрыл деталей этих контрактов. Однако по информации журнала Moscow Defense Brief, крупнейшими контрактами Индии с Россией могут стать покупка трех фрегатов проекта 1135.6 (на сумму $1,56 млрд), 30 корабельных истребителей МиГ-29К для авианосца Vikramaditya (около $1,5 млрд), 6 подлодок проекта 677Э "Амур-1650" (не менее $2 млрд), а также совместная разработка и производство многофункционального транспортного самолета МТА (весь проект оценивается примерно в $1,5 млрд). Кроме того, Индия намерена приобрести еще 18 истребителей Су-30МКИ, обменяв их на ранее поставленные Су-30К, которые будут перепроданы Россией Белоруссии (сделка оценивается в $0,5 млрд). В ближайшее время также ожидается подписание контрактов на модернизацию ранее поставленных в Индию истребителей МиГ-29, противолодочных самолетов Ту-142 и танков Т-72, которые могут принести еще около $1 млрд.

Кроме того, в перспективе рассматривается индийский тендер на закупку средних многоцелевых истребителей MMRCA. Индия намерена приобрести 18 машин и получить лицензию на сборку еще 108. Весь тендер оценивается примерно в $5 млрд. Однако недавно источники в минобороны Индии заявили, что потребности индийских ВВС составляют 200 истребителей MMRCA на общую сумму около $8,5 млрд. Те же источники сообщили, что наиболее вероятна закупка двух типов истребителей – российских "МиГов" и французских Mirage.

Однако еще более грандиозным совместным проектом России и Индии могут стать работы в области противовоздушной обороны. "Россия предложила Индии создание комплексной системы ПВО с применением различных систем, в том числе ракетных комплексов С-300 различных модификаций",– заявил вчера представитель "Рособоронэкспорта" Михаил Сухачев, отказавшийся, правда, раскрыть подробности этого проекта. Однако по мнению замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, этот проект, видимо, предусматривает крупные поставки Индии современных российских мобильных зенитных ракетных систем дальнего действия С-300ПМУ-2 "Фаворит" и "Антей-2500" и модернизацию ранее поставленных систем С-125. Эти системы вместе с созданными Индией самостоятельно зенитными комплексами Akash, очевидно, будут объединены в единый комплекс противовоздушной и противоракетной обороны. Кроме того, господин Макиенко не исключил возможности поставок в Индию и наиболее современных российских систем С-400, лишь в конце прошлого года принятых на вооружение в РФ. Такая система ПВО и ПРО страны сможет защитить Индию даже от возможных ракетных ударов со стороны Пакистана и Китая. Эксперты оценивают стоимость этого проекта как минимум в $5 млрд.

Надо заметить, что планам масштабных поставок в Индию российского оружия может помешать вхождение на индийский рынок США. "Пока крупные военные поставки американского оружия сдерживают существующие в США экспортные ограничения,– считает Константин Макиенко.– Индия в последнее время практикует смешанные схемы – закупки сравнительно небольших товарных партий военной продукции и получение лицензии на ее производство у себя. Для передачи Дели лицензий на производство современных систем Вашингтону пришлось бы изменить статус Индии на основного ненатовского партнера. Даже если США решат пойти по этому пути, это долгий процесс". Однако по мнению эксперта, администрация США в последнее время планирует включить Индию в так называемый антикитайский контур, способный противостоять военной мощи Пекина. В этот "контур" кроме Индии, видимо, войдут Южная Корея, Япония, Монголия и Вьетнам. В таком случае Дели сможет быстро получить желаемый статус и начать закупать наиболее современные американские вооружения. При этом объемы военно-технического сотрудничества России и Индии неизбежно сократятся.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100