На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иностранцы будут работать в России без разрешения



"Коммерсантъ"

2006-02-07 15:15:13

Вчера и. о. начальника управления внешней миграции Федеральной миграционной службы (ФМС) Сергей Болдарев сообщил о существенных послаблениях для работодателей, привлекающих на работу иностранцев. ФМС в готовящихся поправках к миграционному законодательству предлагает отменить для иностранцев, работающих в представительствах зарубежных компаний, получение разрешений на работу в России.

Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ", о которых рассказал вчера господин Болдарев, касаются прежде всего работодателей. Для начала ФМС планирует отменить финансовые гарантии компаний, привлекающих на работу иностранцев. В законе о правовом положении иностранных граждан, по словам начальника отдела внешней миграции ФМС Артема Фролова, до сих пор содержится норма о денежной компенсации, которую компания должна внести на случай, если иностранца придется депортировать из страны ($1 тыс. на одного работника). В новом законе норма о денежной компенсации исчезнет, зато компании должны будут следить за тем, чтобы их сотрудники своевременно покидали страну по истечении срока действия разрешений на работу. "В случае неисполнения этого обязательства мы сможем привлечь компанию к административной ответственности",– говорит господин Фролов. Впрочем, представители столичных компаний, привлекающих на работу иностранцев, признаются, что на практике эта норма давно не действует. "От компаний сегодня не требуют депонента, они должны лишь предоставить гарантийное письмо, в котором обязуются компенсировать транспортные траты по выдворению своих сотрудников из страны по первому требованию ФМС",– объясняет глава агентства "Аванти консалтинг", консультирующего корпорации, привлекающие на работу иностранцев, Гаяр Ахсянов.

Другая уступка ФМС – расширение самого понятия "работодатель" за счет филиалов иностранных компаний, чей головной офис расположен за рубежом.

Иностранные компании до сих пор оказывались перед дилеммой: с одной стороны, формально для сотрудников филиалов можно было и не оформлять разрешений на работу. С другой стороны, они не были вписаны и в перечень лиц, освобожденных от такого разрешения. Законопослушные иностранные компании пытались подстраховываться и оформляли разрешения на работу для сотрудников своих филиалов, в качестве работодателя указывая в заявке для ФМС головной офис компании. Это приводило к задержкам оформления документов. Ликвидируя требование оформления разрешения на работу для иностранцев, ФМС делает шаг навстречу иностранным компаниям, работающим в России. К слову, за их права в прошлом году вступился президент торговой палаты США Эндрю Сомерс, обратившийся с просьбой отрегулировать правовой статус филиалов.

Но главное новшество проекта затрагивает представительства иностранных компаний, работающих в России. ФМС планирует вовсе отменить оформление разрешений на работу для их сотрудников-иностранцев. "Речь идет о порядка 10 тыс. представительств,– объясняет господин Фролов.– Это структуры, которые не занимаются хозяйственной деятельностью в России, а выполняют исключительно представительские функции".

Трудоустройство иностранцев в России сопряжено с рядом неудобств для компаний-нанимателей. Во-первых, компании ограничены квотами на привлечение иностранных сотрудников – они обязаны обосновать перед Федеральной службой труда и занятости, почему хотят взять на работу именно иностранца, а не безработного россиянина. Во-вторых, срок оформления разрешений зачастую перекрывает срок их контракта (разрешения на работу им приходится ожидать не менее пяти-восьми месяцев). Кроме того, на топ-менеджеров ряда крупных российских корпораций распространяются требования госбезопасности – они должны иметь допуск к информации, составляющей гостайну (к примеру, так случилось с гендиректором нефтяной компании ТНК-BP Робертом Дадли).

Иными словами, представительства иностранных компаний, освобожденные от оформления разрешений на работу своих сотрудников, оказываются в более выгодном положении, чем остальные структуры, привлекающие на работу иностранцев,– к примеру, дочерние подразделения западных концернов.

Большая часть западных компаний в России уже решает проблемы с трудоустройством иностранцев самостоятельно, не дожидаясь нового закона. Так, в российском представительстве японского автопроизводителя Mazda Ъ вчера сообщили, что уже начали процедуру перерегистрации в российское юридическое лицо. "До этого у нас в штате работало два иностранных специалиста, но у нас высококлассный HR-менеджер, и особенных проблем с их оформлением в России мы не имели",– сообщили в пресс-службе компании. Отметим, что множество российских юридических компаний в последние годы продают услуги по регистрации иностранцев в России, предлагая ускорить процесс получения разрешений до одного месяца за 3-4 тыс. руб. на одного "экспата". Именно эту практику и собирается изменить ФМС. "Формально у представительств есть квота по привлечению иностранцев, но на практике при рассмотрении документов квоту можно и увеличить. То есть велика вероятность того, что компании, у которых в России есть и представительства, и 'дочки' с филиалами, станут просто переводить людей в штат представительств",– считает Гаяр Ахсянов.

 

ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100