На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Когда НПО берут в осаду, свобода оказывается под угрозой



"Коммерсантъ"

2006-02-08 13:53:21

Одна из важнейших тенденций международных отношений и демократического развития – подъем неправительственных организаций (НПО). Российская Федерация стала частью этого всемирного процесса. Подписание президентом Путиным закона об ограничении деятельности НПО угрожает откатом назад на трудном пути к демократии, пройденном россиянами благодаря их целеустремленности и мужеству. В настоящий момент Дума принялась за аналогичный закон о фондах и благотворительных организациях

Недавно я встречался в Москве с представителями НПО, которые играют жизненно важную роль в продвижении страны к большей свободе и большей подотчетности правительства. Все они горячо привержены демократической России и серьезно озабочены тем, что новое законодательство искалечит проведенную ими работу, и Соединенные Штаты разделяют эту озабоченность.

Я также встречался с представителями российского правительства и Государственной думы и сказал им, что я и мои коллеги в правительстве США ежедневно получаем письма и телефонные звонки от представителей НПО, а также лично встречаемся с некоторыми из них. Неправительственные организации могут и критиковать различные аспекты американской политики, и выражать озабоченность относительно положения в своих странах. Мы не всегда согласны с ними лично, но мы высоко ценим их работу, как важную составную часть успеха нашей демократии и свободного общества повсюду в мире.

В России НПО способствовали построению фундамента долгосрочных реформ, направляя развитие полноценного гражданского общества. Они боролись с коррупцией и привлекали внимание общества к проблемам окружающей среды. Они работали над обеспечением свободных и справедливых выборов и предоставляли профессиональное обучение для журналистов. НПО предоставляют медицинское обслуживание, кров и гуманитарную помощь беженцам из зон вооруженных конфликтов. Они неустанно призывают к верховенству закона и информируют общественность о нарушениях спецслужб. И во всем мире НПО отстаивают права человека и демократические принципы посредством мониторинга на местах и консультирования правительств путем разработки международного законодательства, выработки проектов соглашений и построения необходимых институтов.

Сегодня не только в России, но и во многих других странах мы наблюдаем настораживающие попытки запугать НПО и ограничить или вообще запретить их деятельность. Такие меры варьируются от травли сотрудников НПО и введения сложных правил регистрации и уплаты налогов до принятия обременительных законов или избирательного применения уже существующих, чтобы осложнить либо вообще сделать невозможной их ежедневную работу. Государства часто оправдывают такие свои шаги обвинениями в предательстве, в подрывной деятельности, в терроризме и в иностранном вмешательстве. Это все оправдания, за которыми всегда стоят политические причины.

Государства имеют право и обязаны защищать своих граждан, но осуществление всемирно признанной свободы собраний и объединений посредством деятельности НПО не представляет собой угрозы безопасности ни для граждан, ни для самих государств. Ограничения, которые могут касаться осуществления этих фундаментальных свобод, должны соответствовать международным законам о правах человека и не должны становиться поводом для ограничения этих свобод. Правительства обязаны защищать, а не нарушать основополагающие права, даже если они не согласны с тем, что говорят и делают НПО. Законы должны защищать граждан, а не противодействовать обоснованным требованиям быть услышанными. И, разумеется, там, где звучат различные точки зрения, влияние экстремистов снижается. Там же, где правительства используют закон как политическое оружие, они не поддерживают приоритет закона, а попросту злоупотребляют своей властью.

Если берут в осаду НПО, свобода оказывается под угрозой. Свободные народы мира должны объединить усилия, чтобы защитить оказавшиеся под огнем институты гражданского общества и добиться, чтобы нападки на них прекратились.

За последние годы более 20 стран ввели ограничительное законодательство и присоединились к уже принявшим законы, политику и методы, затрудняющие работу институтов гражданского общества. Венесуэла недавно ввела законодательство, по которому принятие НПО иностранной финансовой помощи карается 16 годами тюрьмы. Китай сократил количество общественных организаций, и каждой НПО теперь требуется иметь правительственного или партийного покровителя.

Ограничение политического пространства НПО ограничивает собственное политическое и экономическое развитие общества. Сильная страна заботится о развитии независимых организаций, а государство, которое стремится контролировать все из центра, становится слабым. В современном мире стоящие перед государством проблемы слишком сложны даже для самых могущественных держав, чтобы решать их в одиночку. Вклад НПО необычайно важен для адекватного реагирования на внутренние и внешние вызовы.

Россия уже продвинулась по пути демократии. Мировой опыт доказал, что процветание гражданского общества – и в особенности активная деятельность НПО – необходимы для достижения демократических целей. Поскольку Соединенные Штаты высоко ценят свои отношения с Россией, мы продолжим активно поддерживать работу отважных НПО, приверженных делу превращения демократии из обещания в реальность для всех граждан России.

БАРРИ Ф. ЛАВЕНКРОН, заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100