На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Перед угрозой высылки



"Независимая Газета"

2006-02-09 11:44:30

Сегодня в Киеве начинается заседание Совета Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, которое обещает стать самым конфликтным за всю историю этой организации. Парламентским делегациям предстоит обсудить проблему мониторинга выборов в странах – участницах Содружества. Проблема заключается в недоверии к наблюдателям от СНГ в Молдавии и отчасти на Украине. Если лед не будет растоплен, оценка выборов в этих странах будет, по сути, монополизирована структурами ОБСЕ.

За неделю до обсуждения этого вопроса стало известно, что в составе аппарата ассамблеи появится Международный институт мониторинга развития демократии. Эта организация будет представлять единую точку зрения парламентов СНГ во время выборов, а ее сотрудники будут делегироваться в качестве наблюдателей от парламентов. 2 февраля в петербургской штаб-квартире МПА СНГ об этом объявил российский сенатор Александр Дзасохов. Представляя проект института, он сравнил его с бюро по мониторингу выборов ОБСЕ и сообщил, что формат работы института будет окончательно утвержден 10 февраля в Киеве. По словам Дзасохова, при работе института следует учитывать «позитивный опыт выборов в самих странах СНГ», в частности президентских выборов 2005 года в Азербайджане и Казахстане.

Между тем этот опыт давно вызывает сомнения в странах, взявших курс на интеграцию в евроатлантические структуры. Молдавские власти уже заявили, что не примут участия в работе института и не поддержат его создание. Вчера глава комиссии парламента Молдавии по внешней политике и европейской интеграции Сергей Стати заявил, что Совет Европы уже располагает совершенными механизмами мониторинга выборов, в которых Молдавия участвует в полном объеме.

Как известно, в марте 2005 года Молдавия отказала в аккредитации наблюдателям от СНГ на парламентских выборах. Наблюдатели от неправительственной организации «CIS-EMO» были арестованы в Кишиневе, а затем высланы из страны. Кишинев заявил, что эта организация «вела предвыборную агитацию в пользу некоторых конкурентов», а до этого признала президентские выборы 2004 года на Украине, которые ОБСЕ объявила недемократичными.

Похожие претензии высказывала в адрес наблюдателей от СНГ и Украина, МИД которой неоднократно заявлял, что не намерен приглашать на выборы структуры Содружества. В конце прошлого года президент Ющенко порекомендовал МИДу не приглашать миссию наблюдателей от СНГ. Он мотивировал свое мнение тенденциозным и идеологизированным подходом миссии к своей деятельности, что приводит к искаженным выводам. Этот тезис тут же подхватил МИД. 24 января первый замминистра иностранных дел Антон Бутейко пояснил, что МИД не может пригласить наблюдателей от СНГ, поскольку Содружество с точки зрения украинского законодательства не имеет статуса субъекта международного права.

Правда, позиция украинских властей в этом вопросе не единодушна. В пресс-службе украинского ЦИКа сообщили «НГ», что Верховная Рада отправила официальное приглашение миссии наблюдателей от СНГ еще в декабре. Глава украинского Центризбиркома Ярослав Давидович официально заявил, что ЦИК зарегистрирует всех наблюдателей, от которых поступят соответствующие заявки.

Но как бы там ни было, предстоящие дебаты в Киеве ставят вопрос об условиях возможного компромисса между руководящими органами СНГ, с одной стороны, и представителями Молдавии и Украины – с другой. В противном случае никто не сможет гарантировать, что скандальное выдворение наблюдателей от СНГ не повторится. Вчера исполнительный комитет СНГ обнародовал официальное заявление, в котором называет отказ Украины от услуг миссии наблюдателей Содружества на выборах 2006 года «необоснованным». «СНГ обладает всеми признаками региональной международной организации», — говорится в заявлении исполкома. Говоря о миссии наблюдателей от СНГ, авторы заявления подчеркивают, что миссия проводит мониторинг выборов на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств Содружества. А оценки миссии базируются на основании собственных наблюдений, встреч с избирателями, официальной информации, фактического материала, предоставляемого избирательными комиссиями, госучреждениями, участниками избирательного процесса. Исполнительный комитет СНГ также заверил, что наблюдатели не отдают предпочтение каким-либо кандидатам.

Однако эту точку зрения в Киеве еще предстоит отстоять. Вчера из Москвы для участия в заседании Генсовета МПА вылетела представительная делегация во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

В аппарате Миронова «НГ» сообщили, что свою позицию по наблюдению за выборами в проблемных странах спикер Совфеда изложит сам в Киеве. Похожий ответ был получен и в аппарате генсека МПА Михаила Кротова. Хотя, как отметили в штаб-квартире ассамблеи, там все же надеются на компромисс.

Виктор Ядуха, Татьяна Ивженко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100