На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Эхуд Ольмерт подрезал Израиль



"Коммерсантъ"

2006-02-09 12:14:01

Во вторник вечером и. о. премьера и лидер партии "Кадима" Эхуд Ольмерт впервые в качестве кандидата на пост главы правительства дал интервью израильскому ТВ и рассказал, какой путь решения палестино-израильского конфликта намерена избрать возглавляемая им партия в случае победы на мартовских выборах. Политические оппоненты тут же обвинили его в намерении подарить земли палестинским экстремистам из группировки "Хамас". С подробностями – корреспондент Ъ в Иерусалиме ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ

До досрочных парламентских выборов в Израиле остается меньше двух месяцев. Вчера офисы центризбиркома открылись для приема на регистрацию списков кандидатов на места в израильском парламенте. Тем временем и. о. премьера Эхуд Ольмерт, впервые после того как он возглавил партию "Кадима", дал программное интервью. Тысячи израильтян наконец-то получили возможность узнать, как главный на сегодняшний день претендент на пост премьера собирается решать ключевые проблемы израильской политики. Наблюдатели полагают, что, если бы господин Ольмерт мог, он бы предпочел отказаться от подобного интервью, так как партия и без того лидирует во всех опросах. Однако нарастающая волна критики, в том числе обвинения в коррупции, а также некоторое падение популярности "Кадимы", которое отмечают социологи, привели пиарщиков штаба главы "Кадимы" к выводу, что дать такое интервью необходимо.

До сих пор главным выступлением Эхуда Ольмерта оставалась его речь на герцлийской конференции в середине января. В свое время именно на этой конференции премьер Ариэль Шарон впервые заявил о намерении покинуть сектор Газа. Однако речь господина Ольмерта в Герцлии была весьма туманной. Он заявил тогда, что самый важный шаг, перед которым стоит Израиль,– это формирование постоянных границ государства ради обеспечения в нем еврейского большинства. И. о. премьера также отметил, что достижение этой цели несовместимо с продолжением контроля над палестинским населением Западного берега Иордана и сектора Газа.

Однако о необходимости формирования постоянных границ говорят также и в двух других крупных израильских партиях – левой "Аводе" и правом "Ликуде". Главным вопросом, вокруг которого разыгрываются сегодня предвыборные баталии в Израиле, является вопрос о том, как формировать эти границы и где они будут проходить. Во вторник господин Ольмерт впервые дал свой вариант ответа.

За несколько часов до того, как глава "Кадимы" появился в студии второго канала израильского ТВ, он совершил поездку вдоль линии стены, строящейся вокруг Иерусалима. Накануне на подобного рода экскурсии уже побывал один из главных политических соперников Эхуда Ольмерта – глава "Ликуда" Биньямин Нетаньяху. Господин Нетаньяху, стоя на холме между окраинами израильской столицы и одной из арабских деревень, долго объяснял журналистам, что если эта деревня будет у палестинцев, то Иерусалим и главная транспортная артерия, ведущая из столицы в Тель-Авив, окажутся под обстрелом.

В отличие от Биньямина Нетаньяху, Эхуд Ольмерт во время своей поездки говорил не об опасностях, а о важности того, чтобы строящийся забор оставлял на израильской территории как можно меньше палестинского населения. Кроме того, именно там он сделал свое первое громкое заявление, согласно которому город Маале-Адумим, находящийся в нескольких километрах от Иерусалима, а также область еврейских поселений к югу от Иерусалима, Гуш-Эцион, навсегда останутся частью Израиля.

Несколько позже в телеэфире лидер "Кадимы" сформулировал основные принципы своей политики. Во-первых, Израиль намерен отделиться от палестинцев и сформировать постоянные границы таким образом, чтобы большинство палестинского населения, живущего на Западном берегу, осталось вне границ еврейского государства. Во-вторых, Эхуд Ольмерт намерен оставить в пределах Израиля "неразделимый Иерусалим", Маале-Адумим, Гуш-Эцион и крупный город Ариэль. Кроме того, господин Ольмерт подчеркнул, что Израиль сохранит контроль границы с Иорданией, то есть и иорданской долины. Ряд наблюдателей обратили внимание на то, что в списке населенных пунктов, которые останутся под контролем Израиля, глава "Кадимы" не упомянул еврейскую часть Хеврона, город Бейт-Эль и поселение Офра, которые Ариэль Шарон в свое время также включал в список территорий, от которых Израиль отказываться не намерен. Его преемник пояснил также, что в случае победы на выборах его кабинет намерен придерживаться "Дорожной карты" и вести диалог с палестинцами на основе этого документа.

Вместе с тем он ушел от ответа на вопрос, как он намерен формировать постоянные границы еврейского государства, если с палестинской стороны не с кем будет разговаривать, а именно этот сценарий считают в Израиле наиболее вероятным после победы на палестинских выборах радикальной исламской группировки "Хамас". Именно поэтому многие наблюдатели и в первую очередь представители правого лагеря увидели в словах лидера "Кадимы" прежде всего признание в намерении совершить новое размежевание. "План Ольмерта по безвозмездному отступлению раскрыт, несмотря на все его попытки спрятать истинные намерения и не сказать ничего. После того как глава 'Шабак' (Служба общей безопасности.–Ъ) предупредил Ольмерта об опасности передачи территорий палестинским террористам, Ольмерт продолжает говорить так, как будто он оторван от реальности",– заявил один из лидеров "Ликуда" Гилад Ардан. Его однопартиец, экс-министр здравоохранения Дание Наве пояснил: "То, что намерен сделать Ольмерт,– это просто передать территории в руки 'Хамаса'".

Параллельно "Ликуд" начал новое наступление в рамках пропагандистской кампании против и. о. премьера. В одном из видеороликов щелканье кассового аппарата превращается в автоматные очереди. "Правительство Ольмерта приняло решение перечислить деньги 'Хамасу'",– говорит голос за кадром. Правда, и лидер "Кадимы" в долгу не остается. В интервью второму каналу он назвал "Ликуд" правой радикальной партией, которая "не предлагает никакой реальной перспективы, а только рисует картины бесконечной войны".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100