На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В Мадриде Путина спросили про Чечню



"Независимая Газета"

2006-02-10 10:09:26

Вчерашний день Владимира Путина начался с ответов на вопросы испанских сенаторов о Чечне. Представителей политической элиты Испании интересовало, как исполняет Россия рекомендации Совета Европы и Евросоюза относительно соблюдения прав человека в этом регионе, почему Россия не проводит знак равенства между палестинским ХАМАСом и чеченскими сепаратистами, а также почему в Санкт-Петербурге есть улица Басков. По требованию испанской стороны Путин отвечал на поставленные вопросы в закрытом режиме. Но на пресс-конференции после окончания переговоров с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро Путин заявил о намерении в ближайшее время пригласить руководство ХАМАСа в Москву. «Мы находимся в постоянном контакте с ХАМАСа. Такое предложение поступит руководству этой организации в ближайшее время», – сказал президент, когда российские журналисты задали ему уточняющий вопрос. Под занавес визита Путин встретился с испанской бизнес-элитой.

Соблюдайте нормы демократии

Встреча Путина с руководством Генеральных кортесов проходила в зале, на стенах которого весили огромные (3,5 на 5,5 метра) полотна XIX века. Глава Сената Генеральных кортесов Франсиско Хавьер Рохо Гарсия начал свое выступление с разговора о будущем единой Европы, о необходимости строительства интегрированного рынка, об укреплении сотрудничества между Россией и Испанией, Россией и Евросоюзом. Постепенно г-н Рохо Гарсиа перешел к основной теме своего выступления. «Мы должны создать все условия для людей», – заметил глава верхней палаты испанского парламента. Среди таких условий – создание «Европы без границ». Затем испанский парламентарий весьма прозрачно объяснил Путину, какие условия необходимы для этого. По мнению испанского парламентария, необходимо создание «реально независимой судебной системы» и усиление роли Совета Европы и ОБСЕ. Деятельность последней, заметим, не раз подвергалась резкой критике в России.

Затем глава верхней палаты перешел к общей проблеме терроризма, но даже и здесь Рохо Гарсиа нашел возможность уколоть гостей. «Мы искренне и сердечно сочувствуем вашей стране, потерявшей столько жизней, причем совершенно бессмысленно», – заметил руководитель испанского Сената. Он назвал терроризм «идеологией варварства», подчеркнув необходимость сначала его «изолировать», а затем с ним «покончить». «Отпор терроризму можно дать только путем соблюдения норм демократии, уважения к правам человека и его свободам», – особо подчеркнул Рохо Гарсиа. В заключение глава испанского Сената призвал Россию, председательствующую в этом году в «восьмерке», «приложить все усилия, чтобы сделать мир более справедливым».

Дети, бегущие от грозы

В ответном выступлении Владимир Путин вспомнил о длительной истории связей России и Испании. Он отметил, что официальные наши отношения начались еще в Средние века. «Они практически никогда не омрачались», – сказал президент России. В 30-е годы прошлого века Россия принимала детей Испании. «Мы их называли дети, бегущие от грозы, – напомнил Путин. – Еще живы эти люди, живы их дети, внуки, многие из них связаны с нашей страной и по сей день». Заметим, что бывший глава одного из подразделений ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсиа, чья история по-прежнему оставляет больше вопросов, чем ответов, является потомком одного из «детей, бегущих от грозы».

Путин, впрочем, на встрече с сенаторами ничего не сказал о судьбе гражданина Испании и России. Зато на вопрос о Вальдес-Гарсиа, который задал представитель испанских СМИ, ему пришлось отвечать на пресс-конференции. Напомним, что на встрече испанские журналисты передали ему оставленный без ответа запрос в Генпрокуратуру относительно судьбы этого человека. Однако на пресс-конференции Путин сказал, что ничего не знает об этом человеке. «Если бы вы пояснили, кто такой Антон Гарсиа, я бы вам ответил. В России 145 миллионов жителей. А если он гражданин Испании, то я тем более не знаю, о ком идет речь», – с иронией в голосе заметил Путин. Журналист пояснил, что по возвращении в Россию Антонио Вальдес-Гарсиа попал в госпиталь и он, по-видимому, «был избит российской полицией». Путин пообещал, что он сообщит об этом генпрокурору, и, если «будет хотя бы намек на криминальную историю, это дело будет соответствующим образом расследовано».

Запад в Афганистане не справляется

На встрече с сенаторами Путин сказал, что народ Испании и народ России знают, что такое терроризм. «Но, кроме терроризма, нас преследуют и другие напасти – организованная преступность, торговля оружием, распространение наркотиков. Территория Российской Федерации используется как транзитная территория в направлении Западной Европы», – признал президент, отметив, что в распространении наркотиков виновата не только Россия, но Запад. «К сожалению, международное сообщество, в том числе и силы коалиции в Афганистане, ничего не могут противопоставить распространению наркотиков», – перешел к ответной критике Запада Путин. А затем, видимо, решив, что о вине Европы и США сказал недостаточно, еще раз добавил: «Ничего». Ну а раз Запад не справляется, «на наши спецслужбы ложится особая ответственность».

В заключение Путин заметил, что постарается «ответить на любые вопросы». Испанские сенаторы в полной мере воспользовались предложением. Представитель Социалистической партии начал свой вопрос со слов благодарности за солидарность с Испанией, где в марте 2004 года произошел теракт. «Хотел бы вас спросить, учитывает ли Россия рекомендации ЕС и Совета Европы в отношении соблюдения прав человека в Российской Федерации в зоне того или иного конфликта?» Следующий вопрос представителей верхней палаты также касался Чечни. «Очень конкретный вопрос. Мы знаем ваши заявления относительно Палестины. Вы сказали, что Россия не рассматривает ХАМАС как террористическую организацию. Почему тот же самый критерий, который вы используете в отношении ХАМАСа, вы не используете в отношении ситуации в Чечне?» «Каково происхождение улицы Басков в Санкт-Петербурге?» – спросил президента другой сенатор. Если перефразировать слова одного известного персонажа, утро переставало быть томным.

Однако когда Путину стал задавать вопрос представитель Каталонии, которого, как того следовало ожидать, интересовали отношения Центра и регионов, в зал, где по видеотрансляции наблюдала за происходящим российская пресса, зашел представитель технической службы и выдернул кабель. Корреспондент «НГ» тщетно пыталась получить хотя бы какие-то комментарии у испанских сенаторов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100