На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ющенко напишет свою конституцию



"Время новостей"

2006-02-10 10:51:00

Вчера президент Виктор Ющенко обратился к парламенту Украины с ежегодным посланием. Чтобы выполнить свой конституционный долг и приехать в Раду, ему пришлось переступить через обиду на депутатов, которые 10 января отправили в отставку правительство в полном составе. С 1 января между президентом и парламентом, в пользу которого распределена значительная часть властных полномочий, идет ожесточенная борьба за лидерство в стране.

В ожидании гостя депутаты передрались между собой. Коммунисты повесили на парламентской трибуне плакат с антипрезидентской надписью, но лидер президентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко и его соратники разорвали агитку в клочья. Из завязавшейся потасовки г-н Мартыненко вышел пошатываясь, с разбитым в кровь носом. После этого Виктор Ющенко призвал все политические силы «вылезти из окопов, сложить оружие и подать друг другу руки». Однако сделать это на фоне острого межпартийного соперничества накануне намеченных на 26 марта парламентских выборов весьма затруднительно.

Дружба президента и депутатов также не сложилась. Заявление Ющенко о намерении пересмотреть итоги конституционной реформы вызвало в парламентском зале возмущенные крики. Президент заявил, что планирует создать проект новой редакции конституции, поскольку нынешняя «не отвечает потребностям общества». Для этого Ющенко соберет конституционную комиссию из представителей политических сил, общественности и экспертов. Предложенный комиссией проект президент хочет вынести на всенародное обсуждение и референдум.

Ющенко пояснил, что до парламентских выборов не будет добиваться пересмотра уже вступивших в силу поправок в конституцию. «Отказ Ющенко от пересмотра поправок в конституцию до парламентских выборов поможет снять напряжение вокруг конституционного суда и может способствовать его доукомплектованию», -- заметил «Времени новостей» Владимир Малинкович, директор украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований. Рада упорно саботирует назначение судей КС, опасаясь, что после этого президент подаст в суд жалобу с целью «завалить» конституционную реформу.

Фантастическими выглядят сами механизмы, которые Ющенко собирается использовать для пересмотра конституции после выборов. «Если даже президент получит одобрение новой редакции конституции на референдуме, ему все равно придется добиваться утверждения этого проекта в Раде, как предусматривает закон», -- напоминает г-н Малинкович. Собеседник «ВН» уверен, что в новом составе Рады Ющенко «никогда не наберет необходимые для этого триста голосов».

Президент подчеркнул, что внешняя политика Украины сохранит евроатлантическое направление. По его словам, в 2007 году приоритетным для Киева будет создание зоны свободной торговли с ЕС, а в 2008-м -- заключение Европейского соглашения об ассоциированном членстве. Одновременно Киев намерен поддерживать стратегическое партнерство с Россией и США, тесно сотрудничать с Польшей и Румынией.

Однако охваченных предвыборной горячкой парламентариев не манит ни дружба с Россией, ни интеграция с Западом. Вчера Рада отвергла два важных геополитических документа -- постановление об ускоренном подписании соглашений о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) и проект закона о допуске подразделений вооруженных сил других государств для учений на Украину в 2006 году. Первый документ был нацелен на укрепление партнерства с Россией. Второй -- на развитие сотрудничества с НАТО.

Постановление об ускорении формирования ЕЭП между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном на рассмотрение Рады предложили коммунисты. Их поддержали 212 депутатов вместо 226 необходимых. При позитивном решении Раде нужно было бы утвердить 90 соглашений по свободному перемещению через границы людей, товаров, капиталов и услуг. «Рада не поддержала инициативу, потому что это привело бы к созданию ЕЭП в полном объеме, включая таможенный и валютный союз, а также участие в едином наднациональном органе. Украина будет иметь в наднациональном органе ЕЭП лишь 10% голосов, тогда как Россия -- 80%», -- заявил «ВН» секретарь комитета Рады по национальной безопасности и обороне Георгий Манчуленко. В данном случае депутаты не пошли наперекор политике президента и МИДа, не допускающей расширение участия Украины в ЕЭП за рамки соглашения о зоне свободной торговли.

Проект закона о допуске иностранных военных подразделений на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях вместо 226 голосов набрал 215. Участие иностранцев «выгодно для нас», ведь они берут на себя «львиную долю расходов по проведению учений», тщетно уговаривал депутатов министр обороны Анатолий Гриценко. Теперь под угрозой срыва оказались учения с НАТО и союзниками Киева из числа постсоветских государств. Разрешение на допуск иностранных войск на территорию страны может дать только Рада.

«Нынешний состав Рады, избранный еще при экс-президенте Леониде Кучме, ранее неоднократно давал разрешения на допуск многонациональных военных подразделений для учений. Отказ продиктован не столько здравым смыслом, сколько предвыборным популизмом», -- заметил «ВН» г-н Манчуленко. Регламент Рады не позволяет возвращаться к голосованию по проваленным документам ранее следующей сессии. Теперь обе темы могут быть подняты новым депутатским корпусом лишь в мае этого года.

Киев


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100