На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

По ту сторону карикатуры



"Коммерсантъ"

2006-02-10 13:26:18

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос (слева) попытались ответить на вопрос: какие уроки должно извлечь мировое сообщество из кризиса, возникшего из-за скандальной публикации карикатур на пророка МухаммедаВ разгар скандала вокруг публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда министр иностранных дел РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ и министр иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ МОРАТИНОС написали в соавторстве статью. В ней они попытались ответить на вопрос: какие уроки должно извлечь мировое сообщество из кризиса, возникшего из-за скандальной публикации? Статья была предоставлена газете "Коммерсантъ".

Можно уже подвести предварительные итоги кризиса вокруг карикатур, развивавшегося в течение последних дней. Самое худшее и непоправимое – это гибель нескольких десятков людей в ходе различных инцидентов. Также можно констатировать, что непонимание и взаимные обиды присутствуют всегда и готовы неожиданно всплыть на поверхность, как только представится возможность.

Но также мы усвоили и несколько уроков, которые помогут нам предотвратить подобные эскалации в дальнейшем.

Во-первых, открылась важная дискуссия о свободе слова. Большинство согласно с тем, что она должна ограничиваться только законом. Свобода слова – один из фундаментальных столпов наших обществ. Любой главный редактор решает, что ему публиковать, а что не публиковать, и ни одно демократическое правительство не имеет права вмешиваться в его работу. Но он, как и каждый журналист, должен ощущать личную ответственность. Форма, в которой мы пользуемся нашей свободой слова, может привести к самым неожиданным последствиям, чему мы были свидетелями в течение последних дней. Политические лидеры должны призывать к ответственности и уважению к представителям других культур. В равной степени это относится и к необходимости не допускать использования СМИ для подстрекательства к терроризму.

Во-вторых, оскорбление религиозных чувств, которое ощутили многие мусульмане, никоим образом не оправдывает насилие. Мы стали свидетелями поджогов дипломатических представительств стран и полностью солидаризируемся с этими странами. Все факты должны быть тщательно расследованы государствами, на территории которых имели место данные инциденты. Но также были и мирные протесты во многих странах, и многие лидеры-мусульмане, такие, как Али аль-Систани, выразили сожаление в отношении публикации карикатур, а также публично осудили последующую спираль насилия. Мы не должны попадаться в ловушку и давать себя провести тем, кто с экстремистских позиций надеется использовать эту ситуацию в своих собственных интересах.

В-третьих, эти инциденты лишний раз убеждают нас в своевременности инициативы формирования Альянса цивилизаций, поддержанной генеральным секретарем ООН в июле 2005 года с подачи Турции и Испании. Еще в октябре прошлого года была опубликована совместная статья, в которой подчеркивалось, что взаимодействие между цивилизациями и сосуществование различных культур как в рамках, так и за пределами наших границ являются одним из наиболее значимых вызовов, стоящих перед международным сообществом на ближайшие десятилетия. Ни в коем случае мы не можем допустить, чтобы на смену идеологическим противоречиям, приведшим к конфронтации государств в эпоху холодной войны, сегодня пришли конфликты на этнической, религиозной или культурной почве.

Альянс цивилизаций является ответом на это желание вручить международному сообществу новые инструменты для взаимопонимания и сотрудничества между исламским и западным сообществами. Этот Альянс цивилизаций стремится создать широкую коалицию против экстремистов. Это альянс против нетерпимости любого толка и против упрощенного видения конфликтных ситуаций, которые не соответствуют реалиям нашего все более усложняющегося мира. Мы не можем допустить, чтобы те, кто прибегают к насилию, победили в борьбе идей со своей пропагандой ненависти, которая не несет в себе никакого решения и обречена на поражение.

Как Испания, так и Россия, и, к сожалению, многие другие страны испытали на своей территории тяжелые террористические акты, порой организованные лицами, которые пользовались религиозными мотивами. Тем не менее наши граждане умеют различать религиозное чувство и манипуляцию, которую с ними могут произвести немногочисленные фанатики. Ни одна религия не призывает к насилию или к ненависти. Великие религии по сути своей несовместимы с призывами к насилию и террору, поэтому они заслуживают высочайшего уважения.

В конце февраля в Дохе состоится вторая встреча Группы высокого уровня Альянса цивилизаций.

Мы ожидаем, что она станет хорошей возможностью для того, чтобы продвинуться на пути определения политических и других проблем, основывающихся на непонимании и взаимном недоверии. Мы должны научиться идентифицировать наши общие ценности, которые помогут нам определить общие направления политических действий для мобилизации воли огромного числа жителей Земли, стремящихся к диалогу и толерантности. Наступает время для интенсификации диалога для выработки совместных инициатив.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ; МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ МОРАТИНОС, министр иностранных дел Королевства Испания

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100