На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ближневосточному квартету необходимы разъяснения



"Независимая Газета"

2006-02-13 11:55:39

Инициатива России пригласить в Москву руководство ХАМАСа – радикального движения, победившего на парламентских выборах в Палестинской автономии, вызвала неоднозначную реакцию. Дополнительные разъяснения в связи с этой идеей главе МИД РФ Сергею Лаврову в минувшие выходные пришлось давать всем партнерам по «ближневосточному квартету» (ООН, ЕС, США и Россия). Телефонные разговоры Лавров провел с генсеком ООН Кофи Аннаном, госсекретарем США Кондолизой Райс и Высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

В Израиле же российская инициатива вызвала однозначное недовольство. «Израильская позиция была и остается без изменений: нет и не может быть никаких контактов с террористическими группировками. Международное сообщество, включая страны «ближневосточного квартета», членом которого является и Россия, выразило однозначную точку зрения по отношению к ХАМАСу, и мы уверены, что эта точка зрения останется неизменной – террор не будет узаконен», – говорится в официальном заявлении канцелярии премьера.

В свою очередь, министр обороны Шауль Мофаз на встрече глав оборонных ведомств НАТО, средиземноморских стран и России в Италии призвал своего российского коллегу Сергея Иванова пересмотреть приглашение ХАМАСа. А министр транспорта Меир Шитрит заявил, что руководство страны «рассмотрит возможность не допустить выезд лидеров ХАМАСа в Москву».

Разочарованы российской инициативой и в Кнессете. «Москва продолжает политику двойных стандартов по отношению к исламскому террору, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» депутат, профессор Виктор Брайловский. – Когда речь идет о чеченских боевиках, Россия проводит бескомпромиссную политику борьбы с терроризмом, когда же речь идет о ХАМАСе, выясняется, что это не террористическая организация». По мнению другого депутата, Юрия Штерна (он представляет наиболее популярную среди репатриантов из России партию «Наш дом Израиль»), «такие шаги наносят вред двусторонним отношениям». «Между партнерами принято советоваться перед принятием таких решений», – сказал он «НГ».

Более сдержанной оказалась реакция ближайшего союзника израильтян – США. Вашингтон не стал резко критиковать инициативу Москвы. Более того, в упомянутой телефонной беседе с Лавровым Райс заявила о том, что в ходе предстоящих переговоров российская сторона должна оказать давление на лидеров ХАМАСа и настоять на том, чтобы они прекратили террор и признали право Израиля на существование. По словам официального представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, «нас заверили, что если российские власти встретятся с ХАМАСом, то целью этой встречи будет передача этого жесткого требования».

Еще в минувшую пятницу идею Москвы поддержала Франция. «Эта инициатива была выдвинута без согласования с партнерами по «квартету», но мы считаем, что эта инициатива может внести вклад в продвижение наших позиций», – заявил официальный представитель французского МИДа Дени Симонно.

Напомним, что идея о приглашении лидеров ХАМАСа в Москву прозвучала из уст Путина в минувший четверг. Выступая на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Мадриде российско-испанских переговоров, он заявил: «Нужно уважать выбор палестинского народа. Но при уважении этого выбора нужно искать такие шаги, такие решения, которые были бы приемлемы и для политических сил, оказавшихся во главе Палестинской автономии, и для всего международного сообщества, и для Израиля. Мы, сохраняя наши контакты с организацией ХАМАС, намерены в ближайшее время пригласить руководство этой организации в Москву для поиска таких решений».

Габриэль Вольфсон, Иван Грошков, Евгений Клочихин

Реакция СМИ на приглашение лидеров ХАМАСа в Москву «Нью-Йорк таймс», США

Приглашая лидеров ХАМАСа в Москву, президент Владимир Путин подтверждает желание России играть роль основного посредника между Западом и его противниками – роль, которая уже увеличила популярность Кремля, даже если в итоге не будут достигнуты серьезные дипломатические успехи.

«Таймс», Великобритания

Президент Путин заинтересован в восстановлении роли России как главного игрока на ближневосточной политической арене. У России давние связи с организациями и режимами, с которыми у Запада очень плохие отношения или вовсе их нет. На Западе достаточно людей, которые считают, что инициатива Путина – позитивный шаг и, возможно, он заставит ХАМАС вести себя более ответственно.

«Гардиан», Великобритания

Эксперты считают, что приглашение Путина сделано в контексте стремления России укрепить свои позиции во время председательства в «большой восьмерке» путем использования прошлых завоеваний Советского Союза в качестве противовеса Западу на Ближнем Востоке.

«Либерасьон», Франция

Хозяин Кремля, обещавший «мочить в сортире» чеченцев, использующих террористические методы во имя защиты своей национальной и исламской идентичности, собирается оказать радушный прием палестинцам, использующим терроризм в тех же целях.

«Гаарец», Израиль

Приглашение Путина является подтверждением раскола в международном сообществе. ХАМАС пытается воспользоваться этим расколом, чтобы смягчить требования о необходимости признания Израиля и действующих соглашений между Палестиной и Израилем.

«Аль-Ватан», Катар

Не должна ли последовать инициатива со стороны США, подобная российской инициативе, чтобы уничтожить препятствия в диалоге между ХАМАСом и Вашингтоном?

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100