На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тегеран готовится к худшему



"Независимая Газета"

2006-02-13 12:06:17

В ближайший четверг в Москву должна прибыть иранская делегация во главе с заместителем руководителя Высшего совета национальной безопасности Джавадом Ваейди. На повестке так называемый российский план. Он подразумевает обогащение урана для АЭС Исламской Республики на российской территории. По общему мнению дипломатов, этот вариант, призванный гарантировать, что ядерные материалы не будут использованы Ираном в военных целях, – единственная возможность избежать введения санкций, а возможно, и удара против страны.

Субмарины и бомбардировщики против атомного оружия

Эта крайняя мера, как сообщила вчера британская «Санди телеграф», сейчас активно изучается. В Пентагоне готовятся планы «разрушительных ударов по ядерным объектам» ИРИ. Планировщики Центрального и Стратегического командований работают над идентификацией целей, оценкой необходимой ударной мощи, а также материально-техническим обеспечением операции, которая должна помешать Тегерану обрести атомную бомбу. О ходе работ информируют непосредственно офис министра обороны Дональда Рамсфелда.

Наиболее вероятная стратегия, по данным британской газеты, заключается в нанесении ударов бомбардировщиками B2 с использованием оружия высокой точности. На задание они поднимутся с баз в штате Миссури (США) и с дозаправкой в воздухе смогут достичь Ирана. Возможно, удары по объектам нанесут баллистическими ракетами и американские субмарины.

Известно, что планы на экстренный случай существуют в большинстве стран. Они периодически обновляются. Однако на этот раз речь, похоже, идет не о стандартном пересмотре плана военных действий. Как отметил источник «Санди телеграф» в Пентагоне, «в последние месяцы на этом направлении проявлялась большая спешка». Британские СМИ предполагают, что в случае если дипломатические усилия по ядерной программе Ирана не увенчаются успехом, президент США Джордж Буш должен будет принять решение по силовому варианту в течение ближайших двух лет. На 2008 г. в США намечены президентские выборы, в которых Буш участвовать не сможет.

«Затяните пояса и засучите рукава!»

Готовятся к худшему варианту и в Тегеране. В минувшую субботу в ходе празднования 27-й годовщины Исламской революции президент Махмуд Ахмадинежад заявил: «Я прошу народ быть готовым к великой борьбе... Затяните пояса и засучите рукава!» Ахмадинежад дал понять, что не боится введения экономических санкций, намекнув, что молодые иранские специалисты уже знакомы с ядерной технологией и иными достижениями науки и смогут самостоятельно обеспечить свои потребности.

Президент также предупредил, что ИРИ может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По его словам, Иран до сих пор вел ядерную деятельность в рамках ДНЯО и исходя из своих обязательств перед Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Но «если мы увидим, что этими предписаниями хотят воспользоваться для уничтожения прав иранского народа, знайте, что иранская нация пересмотрит свою политику», подчеркнул Ахмадинежад. Толпа поддержала эти слова хором: «Ядерная технология – это наше неотъемлемое право», – сообщило агентство Рейтер.

Между тем МИД Ирана вчера, по сути, дезавуировал это заявление. «ДНЯО – международное соглашение, и мы соблюдаем его», – сказал пресс-секретарь МИД Хамид Реза Асефи. Говоря о возобновлении ядерных разработок в Натанзе, Асефи подчеркнул: «Мы будем действовать в соответствии с нашей ответственностью в рамках ДНЯО и соглашением о безопасности».

Как отмечает «Нью-Йорк таймс», угроза Ахмадинежада, возможно, означает, что Тегеран намерен последовать стратегии Пхеньяна. Напомним, Северная Корея вышла из ДНЯО три года назад. По оценкам ЦРУ, без контроля МАГАТЭ за это время КНДР произвела ядерного материала достаточно для создания минимум шести бомб.

После того как МАГАТЭ в начале февраля передало иранское досье в СБ ООН, Тегеран в ответ сократил свое сотрудничество с агентством. Как передает АП со ссылкой на дипломатические источники в Вене, международные инспектора, подчиняясь требованиям иранцев, удалили большую часть камер наблюдения и печатей МАГАТЭ с ядерных объектов страны. У международного сообщества, таким образом, остались очень ограниченные возможности по отслеживанию ядерной деятельности страны.

Неясное представление о возможностях и намерениях Ирана, как известно из истории с иракским ОМУ, сокращает шансы на успех дипломатов. Ахмадинежад сам вставил палку в колеса иранской делегации, направляющейся в Москву обсудить российский план. «Вы говорите, чтобы мы не делали собственное ядерное топливо, что вы произведете его где-то еще, а потом передадите нам. Ну и ну! Думаете, мы вам поверим?» – сказал президент. Он напомнил, что в течение 27 лет Запад не поставлял ИРИ запчасти для пассажирских самолетов и что нет гарантии, что такая же история не произойдет с топливом для АЭС.

Усмирить президента

Ахмадинежад говорил народу о необходимости затянуть пояса, повторял, что Холокост был мифом. Но на том же мероприятии по случаю годовщины Исламской революции 1979 г. в адрес иранцев звучали и иные установки. Так, глава влиятельного Совета по целесообразности принятых решений Али Акбар Хашеми Рафсанджани заявил, что «вместо того чтобы полагаться на силу, следует попытаться мудро подойти к разрешению ситуации». Ему вторил и экс-спикер парламента Мехди Кярруби, подчеркнувший, что политики должны воздержаться от «необдуманных» действий и налаживать диалог.

Кэтрин Хантер, специалист по Ближнему Востоку компании Global Insight (Лондон), полагает, что в Тегеране есть достаточно рычагов, чтобы вовремя остановить Ахмадинежада и вновь пустить в ход дипломатию, если международная позиция страны станет слишком жесткой. Например, Совет по целесообразности принимаемых решений, возглавляемый Рафсанджани, наделен расширенными полномочиями по контролю за действиями президента. Наконец, над Ахмадинежадом стоит духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

«Усмирение» президента, вероятно, должно произойти до марта, когда гендиректор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей представит свой доклад по ядерной программе ИРИ. Именно до этого момента Москве и Пекину, отстаивающим подход мягкого нажима на Тегеран, пока удалось отсрочить рассмотрение Советом Безопасности ООН санкций в отношении Исламской Республики.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100