На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Военный вариант исключить!



"Независимая Газета"

2006-02-14 09:41:50

Власти Ирана заявили вчера, что переговоры по его ядерной программе, намеченные на 16 февраля в Москве, отложены на неопределенное время. Пресс-секретарь правительства Голям Хосейн Эльхам дал понять, что причина переноса связана с пожеланиями иранских властей «обогащать уран в мирных целях непосредственно на территории Исламской Республики», сообщает Франс Пресс. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Кисляка, российское предложение принять иранскую делегацию 16 февраля тем не менее остается в силе.

Новое заявление ИРИ скорее всего будет воспринято на Западе как очередная попытка затянуть дипломатическое урегулирование кризиса и повлечет рост сторонников силового варианта разрешения проблемы.

На этом фоне спецслужбы США, а также ведущие британские эксперты предупредили вчера о серьезных последствиях, которые будет иметь удар по ядерным объектам Исламской Республики.

«Когда американцы или израильтяне задумываются о применении силы, надеюсь, что они сядут и переберут в голове все, что аятоллы в состоянии сделать, чтобы превратить нашу жизнь в сплошное несчастье», – отметил директор американского мозгового центра «Глобальная безопасность» Джон Пайк. Пайк предположил, что в случае атаки в Иране найдется достаточно желающих принять мученическую смерть, а террористические группировки смогут отомстить за вторжение атаками на территории США.

Газета «Бостон глоб», ссылаясь на источники в спецслужбах США и Израиля, разъясняет, что наибольшая опасность исходит от ракет дальнего радиуса действия «Шехаб-3» (по меньшей мере 800 миль).

У иранцев это оружие, способное поражать цели в Израиле и даже на периферии Европы, появилось благодаря Северной Корее. Эти оценки содержатся в последнем докладе Центра национальной воздушной и космической разведки Пентагона. Кроме того, ракеты, оборудованные химическими боеголовками, представляют опасность для американских военных баз в регионе.

По данным, содержащимся в том же докладе, ракетную программу иранцам помимо КНДР помогали развивать организации в России и Китае. Более того, Тегеран в 2001 г. приобрел у Украины по меньшей мере 10 крылатых ракет X-55. Они могут донести ядерный боезаряд вплоть до Италии.

«Бостон глоб» указывает на присутствие Корпуса стражей исламской революции (элитных иранских подразделений) в соседнем Ираке. Они могут попытаться поднять восстание шиитов. Как известно, Иран – колыбель шиитского направления в исламе, и пришедшие к власти в Ираке шииты поддерживают тесные контакты с Тегераном.

Примечательно, что в представленном в этом месяце в Конгресс США первом докладе директора национальной разведки Джона Негропонте предусмотрена возможность нападений шиитов непосредственно на американских военных в Ираке. Отметим, что в декабре прошлого года в ходе своего визита в иранскую столицу радикальный иракский имам, лидер так называемой «Армии Махди» Муктада ас-Садр пообещал защитить ИРИ в случае нападения.

Эксперты предупреждают, что Иран способен задействовать своих «террористических союзников». «Тегеран продолжает поддерживать ряд террористических групп, считая их важным элементом защиты режима от американских и израильских атак. Эти группы, как считают иранцы, отвлекают и ослабляют Израиль, а также усиливают региональное влияние ИРИ посредством запугивания», – отметил Негропонте. Первая в списке этих групп – базирующаяся в Ливане «Хезболлах».

В арсенале ИРИ также нефтяной инструмент: страна контролирует небольшой остров в Ормузском проливе, и с помощью ракет может временно отрезать доступ к Персидскому заливу, спровоцировав нефтяной кризис.

В появившемся вчера докладе ведущих британских специалистов по контролю за вооружениями и нераспространением ОМУ приводятся дополнительные аргументы, которые должны исключить военную атаку против ядерных объектов Ирана «при любых обстоятельствах».

Согласно докладу Оксфордской исследовательской группы «Иран: последствия войны», большинство мишеней для атак в ИРИ находятся в густонаселенных районах. В списке целей – расположенные в столице Тегеранский исследовательский реактор, предприятие по производству радиоактивных изотопов, ряд связанных с ядерной деятельностью лабораторий, а также объекты в Натанзе и Исфахане и строящаяся Россией первая АЭС страны в Бушере.

Автор доклада профессор Пол Роджерс подчеркивает, что как только реактор в Бушере запустят, повреждение его систем при ударе вызовет радиоактивный выброс, представляющий опасность для целого ряда государств, в том числе Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и ОАЭ.

Неожиданный удар против ИРИ повлечет за собой до 10 тыс. жертв. По словам Роджерса, потери среди мирных жителей пойдут на сотни. И число жертв лишь возрастет, если Иран ответит на атаку.

Роджерс полагает, что операция против ИРИ выльется в «сложную и длительную конфронтацию» с участием Израиля, Ливана и других государств. Иран не сможет предотвратить первые атаки, которые будут осуществлены практически одновременно. Но впоследствии отреагирует жестко. В частности, Тегеран выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и ускорит свою ядерную программу, направит свои полувоенные формирования в государства – союзники США в регионе – Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Кроме того, отмечает профессор, конфронтация с Ираном облегчит международной террористической организации «Аль-Каида» задачу по разжиганию антиамериканских настроений в регионе и за его пределами со всеми вытекающими последствиями

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100