На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Тегеран сделал свой выбор



"Время новостей"

2006-02-14 10:40:42

Вчера стало известно, что намеченные на 16 февраля в Москве российско-иранские консультации о создании совместного предприятия по обогащению урана переносятся на «неопределенный срок». Как сообщил вчера представитель официального Тегерана, иранская делегация не прибудет в Москву.

Сразу после этого появилось заявление заместителя министра иностранных дел России Сергея Кисляка: «Россия по-прежнему готова провести на этой неделе консультации с Ираном... наше предложение Ирану о создании совместного предприятия остается в силе, это касается и приглашения провести консультации в Москве 16 февраля». При этом представитель российского МИДа сообщил, что «официального уведомления от иранских партнеров о том, что по каким-то причинам переговоры в Москве 16 февраля не состоятся», на Смоленскую площадь «не поступало, поэтому преждевременно говорить о переносе сроков либо об отмене переговоров».

Не только в Москве уповали на успех консультаций с иранцами как на последний шанс вывести кризис вокруг иранской ядерной программы из крайне опасного скольжения к обсуждению этого вопроса на Совбезе ООН с почти неминуемым введением экономических санкций против Тегерана. Однако персидская дипломатия оказалась настолько щепетильной (если не сказать -- вероломной), что фактически сама избавила россиян от необходимости защищать Тегеран от подозрений в стремлении к обладанию ядерным оружием.

О том, что теперь такие подозрения только усилятся, свидетельствуют вчерашние сообщения иранского информагентства Фарс со ссылкой на осведомленные источники в Тегеране. Они гласят, что «Исламская Республика официально известила МАГАТЭ о приостановке выполнения дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия и начале промышленного обогащения урана». Как указывается в сообщении, были сняты камеры видеонаблюдения и пломбы, установленные инспекторами МАГАТЭ, с установок на ядерных объектах в Натанзе и Исфахане. По данным источников агентства Фарс, уже вчера в Иран должны были прибыть 12 экспертов МАГАТЭ, которые должны присутствовать при снятии пломб.

При этом агентство Франс Пресс, ссылаясь на свои источники в МАГАТЭ, сообщило о начале «реального обогащения урана в научных целях» в атомном центре в Натанзе. По сведениям агентства, еще «два-три дня назад» иранские специалисты «ввели газ в центрифуги», с помощью которых происходит обогащение урана, который затем может использоваться в качестве топлива на АЭС, а также -- для производства ядерного оружия. Источник агентства Франс пресс отмечает, что речь пока идет лишь о «предварительных работах», и каскад из 164 центрифуг на объекте в Натанзе еще не запущен.

Вряд ли можно считать случайностью, что свои демарши Тегеран приурочил к очередной годовщине исламской революции в Иране, отмечаемой в эти дни. 27 лет назад лидер революции аятолла Хомейни с триумфом вернулся в Тегеран после многолетней эмиграции во Франции. Кстати, вчера стало известно, что Франция отказалась продать Ирану авиалайнер «Боинг-747», на котором Хомейни возвратился на родину и приобретший поэтому символическое значение для Исламской Республики.

То, что Тегеран сделал свой выбор и окончательно решил игнорировать опасность введения против себя экономических санкций, стало ясно после опубликованного вчера же интервью президента Ирана Махмуда Ахмадинежада американской газете USA Today. Он выразил уверенность, что его страна сможет преодолеть санкции, а те, кто желают навязать эти меры Тегерану, «потеряют больше, чем Иран». В Тегеране, похоже, уже не сомневаются, что Россия и Китай не станут применять вето при голосовании в Совбезе ООН по иранскому ядерному досье. Тегерану не удастся вбить клин между пятеркой постоянных членов Совбеза -- это стало очевидным при голосовании на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в начале февраля.

У заявлений Ахмадинежада есть определенные основания. По мнению экспертов, эмбарго на торговлю с Ираном не сильно уменьшит доходы страны от продажи нефти. Дело в том, что основные покупатели иранской нефти -- это страны Юго-Восточной Азии, которые вряд ли подчинятся антииранским санкциям. Кроме того, с точки зрения внутриполитической ситуации международная изоляция Ирана только усилит позиции радикального крыла в нынешнем иранском руководстве, представителем которого является президент Ахмадинежад.

Иранцам за последние годы не привыкать к стилю жизни «осажденной крепости». Угрозы подорвать их надежды на осуществление своей ядерной программы, ставшей стараниями официального Тегерана по существу национальной идеей страны, могут только сплотить их воинственный дух. Видимо, иранское руководство пришло к выводу, что США, несмотря на угрожающую риторику применить военную силу против Ирана, не рискнут открыть второй после Ирака фронт против исламской страны.

Но как это отразится на отношениях с Ираном России? Сохранит ли Москва реноме надежного партнера Тегерана в стремлении обеспечить свои экономические интересы при строительстве АЭС в Бушере? Не обнаружится ли, что все игры вокруг мирного использования атомной энергии в Иране, которым оправдывала Россия свое сотрудничество с непредсказуемым соседом, окажутся мыльным пузырем, необходимым иранцам, чтобы безболезненно оттянуть время до принятия главного решения -- объявить себя де-факто ядерной державой?

====================================

Посол Австрии (страны, председательствующей в Евросоюзе в этом году) в Москве Мартин Вукович заявил вчера, что "ЕС все еще надеется, что спор между международным сообществом и Ираном может быть решен путем переговоров, и СБ ООН не должен обсуждать возможные санкции против Ирана. Передача иранского ядерного досье в СБ ООН не означает конец рассмотрения иранской ядерной программы в рамках МАГАТЭ", -- подчеркнул дипломат. Что касается ядерной программы Ирана, то ЕС выступает за решение путем переговоров согласно Парижскому Соглашению от 15 ноября 2004 года между "европейской тройкой" (Великобритания, Германия, Франция) и Ираном, отметил посол. Он заверил, что Австрия и дальше будет поддерживать совместную позицию стран ЕС и стремления "европейской тройки". По его словам, Австрия всегда придавала большое значение роли МАГАТЭ. "Надеемся на переход на примирительную позицию со стороны Ирана", - отметил г-н Вукович. По его словам, "ЕС готов изучить возможности расширения политического и экономического сотрудничества с Ираном, как только Иран примет соответствующие меры и по другим проблемам (борьба с терроризмом, права человека и позиция Ирана в отношении мирного процесса на Ближнем Востоке)".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100