На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Выборы на свалку



"Коммерсантъ"

2006-02-16 15:53:44

Сторонники кандидата в президенты Гаити Рене Преваля нашли свои избирательные бюллетени на свалкеСкандал, разразившийся на Гаити после состоявшихся на прошлой неделе президентских выборов, набирает обороты. Главный претендент на пост главы государства Рене Преваль отказался признать результаты голосования, обвинив временное правительство в фальсификациях. Уже несколько дней его сторонники выходят на улицы, требуя пересмотров итогов выборов и признания победы их кандидата уже в первом туре. Выборы, задумывавшиеся как ключевой этап восстановления демократии на Гаити, где уже два года не существует выборных органов власти, спровоцировали политический кризис.

Первые результаты состоявшихся 7 февраля президентских и парламентских выборов на Гаити были обнародованы спустя два дня после голосования. Представители временной избирательной комиссии (ВИК) сообщили, что после подсчета 31% бюллетеней с результатом 65% лидирует экс-президент Рене Преваль. Несмотря на то что в гонке за пост главы государства участвовали 33 кандидата, представляющий маленькую оппозиционную партию L`Espwa ("Надежда") господин Преваль слыл явным фаворитом задолго до голосования. Он единственный в демократической истории страны всенародно избранный президент, который продержался на посту весь отпущенный законом срок с 1996 по 2001 год. Кроме того, Рене Преваль считается протеже последнего президента Гаити Жан-Бертрана Аристида, пользовавшегося огромной поддержкой бедноты, но в 2002 году вынужденного удалиться в изгнание. Гаитянцы воспринимают время правления Рене Преваля как одно из самых мирных и спокойных за всю историю страны, полную кровавых бунтов и переворотов.

Избирательная комиссия обнародовала результаты каждый день начиная с прошлого четверга, и по мере подсчета голосов преимущество Рене Преваля перед остальными кандидатами уменьшалось. После обработки 60% бюллетеней поддержка его населением составляла 50,26%. По итогам обработки 72% бюллетеней он набирал уже 49,61% голосов. Последние на данный момент результаты были обнародованы в понедельник. Избирательная комиссия после подсчета 90% голосов заявила, что Рене Преваля поддержали только 48,76% гаитянцев. На втором месте – 75-летний Лесли Манигат, который был президентом Гаити на протяжении пяти месяцев в 1988 году, а в ходе нынешнего голосования набрал 13,4% голосов.

По данным избирательной комиссии, явка составила 63% (всего для участия было зарегистрировано 3,5 млн избирателей), что является лучшим показателем с 80-х годов прошлого века. Однако глава избиркома Жак Бернар заявил, что около 119 тыс. бюллетеней в силу ряда причин были признаны недействительными. Этим он и объяснил ухудшение результата фаворита. Однако с этим не согласился сам Рене Преваль, заявивший, что предварительные результаты "не соотносятся с реальностью", и обвинивший власти в "массовых нарушениях", которые, по его утверждению, и не позволили ему одержать победу в первом туре. Согласно действующим на Гаити законам, для победы в первом туре надо набрать не менее 50% плюс один голос.

Поддерживающие господина Преваля СМИ заявили, что результаты выборов были сфальсифицированы элитой, которая ненавидит Жан-Бертрана Аристида и опасается, что в случае победы Рене Преваля экс-президент сможет вернуться в страну. А кубинская официальная газета Granma во вторник сообщила, что манипуляции на выборах устроил Вашингтон, также не желающий видеть во главе государства протеже господина Аристида. Масла в огонь подлил местный телеканал Telemax TV, показавший сожженные избирательные урны в мусорных контейнерах. По утверждению канала, в кучах мусора было обнаружено большое число порезанных бюллетеней в поддержку Рене Преваля. Очевидцы рассказали, что эти бюллетени были выброшены на свалку в день проведения голосования.

Жизнь Порт-о-Пренса, в котором проживают около 40% из 3,5 млн жителей Гаити, оказалась парализована. Сторонники Рене Преваля блокировали улицы города и устраивали многочисленные беспорядки. Демонстранты разгромили отель, в котором была расположена временная избирательная комиссия. По всей стране прошли столкновения гаитянцев с миротворцами ООН, обеспечивающими безопасность на Гаити. Очевидцы рассказывают, что в ходе одного из таких столкновений в Порт-о-Пренсе "голубые каски" открыли по разъяренной толпе огонь на поражение. В результате один человек погиб, еще около десяти ранено (по другим данным, погибло два человека). Представители ООН, впрочем, эти сведения опровергают, утверждая, что миротворцы стреляли в воздух.

Во вторник для расследования возможных фальсификаций была создана специальная комиссия, в которую вошли представители партии L`Espwa, избиркома и временного правительства. Под давлением Рене Преваля избирком отложил до объявления результатов расследования этой комиссии обнародование окончательных итогов голосования (первоначально планировалось сделать это еще в минувшее воскресенье).

Вчера на поиски выхода из кризиса на Гаити прибыл глава Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса. Однако большинство экспертов считают, что и у него не получится разрядить накалившуюся до предела обстановку. Избирком оказался в критической ситуации: если победителем первого тура будет признан Рене Преваль, это может лишить его легитимности в глазах мирового сообщества. В случае же назначения второго тура (он может состояться 19 марта) страну могут ожидать новые масштабные столкновения и беспорядки.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100