На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Никакого вывода миротворческого контингента не будет"



"Коммерсантъ"

2006-02-16 16:25:30

Перед принятием парламентом Грузии решения о миротворцах Тбилиси и Цхинвали посетила делегация Госдумы России во главе с зампредом комитета по обороне Михаилом Бабичем. О том, к каким последствиям может привести решение грузинских парламентариев, МИХАИЛ БАБИЧ рассказал ОЛЬГЕ Ъ-АЛЛЕНОВОЙ.

– Парламент Грузии фактически принял решение о выводе миротворцев. Россия их выведет?

– К сожалению, наш парламент подключился поздно к решению этой проблемы, и в решении грузинского парламента есть заданность, которую уже нельзя отменить. Но и в России, и в Грузии понимают, что никакого вывода миротворческого контингента не будет. Диалог пока можно вести только о том, как совершенствовать деятельность нашего контингента, что позволит ему наиболее эффективно выполнять стоящие перед ним задачи. Грузинские коллеги тоже хорошо это понимают, и они выразили готовность вернуться к обсуждению своего постановления, чтобы, возможно, его отменить,– но для этого нужно провести серьезную работу с обеих сторон. Вот 20 февраля в Вене пройдет заседание СКК, а в конце февраля планируется встреча руководителей двух государств, и по итогам этих мероприятий, мы надеемся, будет выработан план совместных действий.

– Существуют какие-то условия, на которых грузинская сторона готова будет пересмотреть свое решение о миротворцах?

– Условий тут вообще быть не может. Должен быть диалог. Вот мы его начали. Проблема в том, что последний раз депутаты Госдумы были в Грузии три года назад. О каком диалоге при таком подходе можно вести разговор?

– Многие грузинские политики считают, что главная проблема в высокомерии со стороны России и нежелании видеть в Грузии партнера.

– Да не было никакого высокомерия. Просто надо понимать, что для России Грузия, конечно, значимый партнер на Кавказе, но это не проблема номер один, а для Грузии проблема Южной Осетии является ключевой. И поэтому то внимание, которое уделяет Грузия и Россия этой проблеме, несопоставимо.

– Грузинские парламентарии обещали, что, если Россия не выведет своих миротворцев, Грузия обратится к международному сообществу. Это как-то может изменить ситуацию?

– Мировое сообщество не может иметь отношения к этому процессу по той простой причине, что с 1992 года этот процесс был и есть четырехсторонний. В нем принимают участие Россия, Грузия, Северная и Южная Осетии. И апеллирование к мировому сообществу в данном случае никакого конструктива в решении этой проблемы не даст. Более того, спекуляции на эту тему могут осложнить весь процесс.

– Вы встречались с самыми радикально настроенными членами парламента Грузии – председателем комитета по обороне Георгием Таргамадзе и главой комитета по международным отношениям Константином Габашвили. Вы надеялись убедить их не принимать решение?

– Мы смогли обосновать несостоятельность претензий к российским миротворцам и смогли убедить, что Россия готова к конструктивному диалогу. Они признали, что определенные должностные лица на волне эмоций серьезно перегрели ситуацию, и они понимают, что это осложнило ситуацию в Грузии и в экономическом, и в политическом плане. Конечно, существовала определенная обида на то, что Россия проявляла мало интереса к двухстороннему диалогу, и эти истеричные громкие заявления были попыткой привлечь к себе внимание, что видно даже из наших переговоров. На мой взгляд, есть значительное переговорное пространство, которое нам нужно осваивать. И из того, как шел наш диалог, мы сделали вывод, что Россия может существенно укрепить свои позиции в Закавказье, грузинская сторона к этому готова. Но при этом нужно научиться слышать друг друга и идти навстречу.

– Вы говорите о несостоятельности претензий к российским миротворцам. А как же демилитаризация населения в зоне конфликта, которую они обязаны проводить по дагомысским соглашениям 1992 года и не проводят?

– Когда пытаются предъявить претензии к российским миротворцам, надо помнить, что миротворческий контингент является трехсторонним и в этом процессе должны участвовать и грузинские военнослужащие. Но чтобы решить задачу демилитаризации зоны конфликта, надо четко определить рамки будущей политической конструкции, которая обеспечит населению безопасность. Решения этих проблем на уровне всех участников процесса пока нет, а вместо совместной работы звучат необоснованные обвинения, иногда даже оскорбительные.

– Но с российской стороны тоже звучат такие обвинения. В эфире грузинских телеканалов постоянно появляются российские депутаты, которые их озвучивают. Вот депутат Алкснис, например, сказал, что грузины – маленький народ и они еще пожалеют о том, что у них такой президент. Это я еще мягко передаю смысл фразы.

– Алкснис не сам вышел в эфир, его специально ставят в этот диалог, чтобы вызвать напряженность. Но вот когда потребовалось присутствие российского парламента, мы ведь приехали. И мы не будем выходить в эфир и участвовать в теледебатах. Для этого есть площадка межпарламентских взаимоотношений.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100