На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

От наркотиков до свободы слова



"Независимая Газета"

2006-02-17 09:48:03

Вчера завершился двухдневный визит в Берлин помощника президента РФ генерал-лейтенанта Виктора Иванова. Он находился в столице ФРГ по приглашению Германского совета по внешней политике и Центра им. Кербера. Иванов встретился с высокопоставленными представителями и экспертами МИД и МВД Германии, а также был принят в аппарате канцлера. В центре дискуссий оказались вопросы, связанные с построением общего пространства «внутренней безопасности» между Россией и Европейским союзом.

В среду вечером Иванов выступил в гостинице «Адлон», где собрались видные политики и политологи, а также промышленники, студенты и журналисты. Он начал свой доклад коротким замечаниями о четырех общих пространствах России–ЕС и об общих ценностях европейских государств и РФ. Иванов проинформировал собравшихся об актуальных темах, затрагивавшихся в разговорах с германскими партнерами, а именно о разработке проекта об упрощении визового режима и о соглашении о реадмиссии. По мнению выступавшего, обе страны находятся на пути продвижения по вектору «безвизовый обмен», обозначенному еще в 2003 году.

Москва активно сотрудничает с ЕС в борьбе против терроризма. Однако работа в этой области осложняется из-за несовпадения представлений разных стран о терроризме. Виктор Иванов упомянул президента Египта Хосни Мубарака, который выступает за создание аппарата по поддержке усилий России по борьбе с терроризмом. Эти усилия предполагают проведение семинаров по борьбе с терроризмом, совместное обучение спецподразделений и координацию действий в чрезвычайных ситуациях.

Помощник президента РФ подчеркнул необходимость создания международного банка данных о людях, причастных к террористической активности. При этом, по словам выступавшего, необходимо придерживаться постулата «выдай или суди».

На территории некоторых государств находятся эмиссары чеченских террористов, которые даже собирают средства для своих террористических целей, напомнил Иванов, имея в виду Закаева в Великобритании и Ферзоулова в Дании. Они получают возможность выступать в СМИ, а это – прямое нарушение законодательства, считает Иванов. Он подчеркнул, что на состоявшейся в среду встрече его поддержал и бывший министр внутренних дел Германии Ханс-Дитрих Геншер, сказавший, что нельзя поощрять таких террористов.

Вместе с тем советник президента подчеркнул, что российскому правительству не понятно, почему взрывы в Москве не упоминаются в Европе наряду с мадридскими или лондонскими. Ведь и они унесли десятки жизней.

В области борьбы с наркотрафиком, по словам Иванова, немало сложностей. Хотя Россия уже выделила на это 300 млн. долл., до решения проблемы еще далеко. В ЕС в настоящее время около 2 млн. наркоманов, в России – 3 млн. В 2005 году в страны ЕС из Афганистана через Россию поступило более 4 тысяч тонн опиума. Деньги от продажи наркотиков поступают на финансирование террористических организаций, отметил Иванов. Он сказал также, что на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером обсуждались планы по проведению конкретных мероприятий по поддержке правительства Хамида Карзая и действий на туркмено-афганской границе.

На фоне этой проблематики необходимо укрепление сотрудничества Европола и российских органов внутренних дел. Пример удачной совместной работы немецко-российских органов – задержание в мае 2005 года на эстонско-немецкой границе 6000 кг гашиша.

По словам помощника президента, существует необходимость координации действий России и ЕС в области нелегальной миграции. В частности, желательно сближение законодательства ЕС и России в этой области. Ведь из-за своего своеобразного геоположения Россия является перевалочным пунктом для лиц, которые позднее иммигрируют в ЕС. Иванов подчеркнул заинтересованность России в стратегическом сотрудничестве с ЕС по делам мигрантов и предоставлению убежища.

Публика неоднозначно отреагировала на заявления Иванова о территориальных претензиях к России со стороны Эстонии и Латвии. Он заявил, что недопустимо, чтобы две страны – члены ЕС имели к России территориальные претензии. По его словам, весьма печально, что это происходит на фоне других явлений в этой стране, например, героизации пособников фашистского режима. Вопиющим фактом Иванов назвал наличие неграждан на территории Латвии и отсутствие возможности для 40% населения страны общаться на родном языке.

В целом Иванов выразил удовлетворение эффективным сотрудничеством России со странами ЕС и подчеркнул, что российское правительство руководствуется принципами демократии, верховенства права, уважения прав отдельной личности, прежде всего национальных меньшинств, а также ставит превыше всего свободу СМ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100